16+
Подробности

Сталинградский зоосад был любимым местом отдыха горожан

По Пушкинской слона водили

Сегодня в нашем городе нет своего цирка и зоопарка. Но полтора века назад ситуация была другой. Царицын поставлял зверье самому государю-императору в столицу, а Сталинградский зоосад 70 лет назад был любимейшим местом отдыха волжан и гостей города.

Забава для императора

В 18-м в. Ахтубинская пойма поражала природными богатствами. Царицынскому коменданту Кольцову велено было «ежегодно живьем присылать в Москву 10 кабанов, 20 диких коз, 10 сайгаков и 100 серых куропаток». Обычно животные отправлялись в сентябре. Для содержания живности севернее Царицына, у речки Мечетной, существовал зверинец. При нем были выстроены изба и караулка для казаков. Все это хозяйство содержалось за счет казны, а по доставке в столицу животных и птиц помещали в Измайловский императорский зверинец.

Дикобразы и пингвины

Свой зоологический сад в Сталинграде возник в 1929 г. Задумывался он как небольшой живой уголок для школьников. Для этого Сталинградская биологическая станция закупила несколько десятков зверей, чьим ареалом обитания был Поволжский регион. Однако живой уголок разрастался на глазах. Вскоре в нем поселились экзотические дикобразы, бразильские попугаи и павлины. Тогда под зоосад городскими властями было выделено почти 2 га земли в самом центре города. Зоопарк расположился на месте нынешнего городского сада и детско-юношеского центра, простираясь вплоть до Комсомольского садика и железнодорожного вокзала. Прогулки в нем стали любимым занятием детворы, взрослых и гостей города. Газета «Сталинградская правда» в колонке новостей чуть ли не ежедневно сообщала новости из жизни братьев наших меньших. 19 сентября 1936 г.: «В Сталинградском зоологическом саду впервые появились пингвины. Прекрасная парочка сразу проявила свой характер, отказавшись от рыбы. Обескураженный директор зоосада вынужден был обратиться к колхозникам Заволжья с просьбой доставить вьюнов для кормления пингвинов». 23 сентября 1936 г.: «Молодой индийский слон Мимоза пополнил ряды животных Сталинградского зоологического сада». 25 сентября 1936 г.: «В Сталинградском зоологическом саду состоялось первое кормление 5-метрового южно-американского тигрового питона. Для удовлетворения аппетита экзотического питомца потребовалось пять живых кроликов».

Москвич — дитя любви

Кстати, слонов, на которых больше всего любили поглазеть посетители, в зоопарке было несколько. Уже упомянутый индийский слон Мимоза и слониха Нелли, доставленные в Сталинград в середине 30-х гг. специальным поездом из Индии, а также слон Шанго.

Ему даже посвящен рассказ известной детской писательницы Веры Чаплиной «Питомцы зоопарка». Шанго был перевезен в Москву из сталинградского зверинца в 1940 г. в возрасте 29 лет. Перевод был связан со сложностями слоновьего характера — сталинградские специалисты не могли с ним справиться. Свой норов Шанго показал еще в дороге — разобрал по дощечке все стенки грузовой платформы, на которой его везли. В зоопарке слон вел себя по-хулигански — кидался камнями в не нравящихся ему служителей. Когда все камни удалили со слоновой горки, в служителей полетели капуста и свекла. Он обливал посетителей водой из бассейна, воровал и жевал их головные уборы. В столичном зоопарке у четверых обитающих здесь слоних Шанго стал безусловным лидером. После войны сталинградский Шанго выбрал себе в подружки слониху Молли. Слон влюбился и даже стал перевоспитываться. В 1948 г. у пары родился детеныш, его назвали Москвич. Это был первый случай рождения слоненка в неволе.

Кстати, Сталинградский зоосад тоже мог похвалиться своим приплодом. Так, ученый-зоолог Галина Адольф в отчете в Академию наук СССР сообщала, что «в Сталинградском зоопарке в 1941 г. молодые самки были покрыты 28 декабря и 3 января, после чего дали приплод». Это был редкий случай разведения сайгаков в неволе.

Толстый, ленивый удав

Вот как описывает последнее мирное лето в Сталинграде в романе «Барбаросса» Валентин Пикуль: «Летом Сталинград удушал людей нестерпимым зноем, часто шел «царицынский дождь» — ветер с пылью. Детишек вывозили в пионерские лагеря поближе к колхозам, утопавшим во множестве фруктовых садов, многие горожане отдыхали в донских станицах. Оставшиеся в городе на каждом перекрестке занимали очереди за газированной водой — людей мучила жажда. Дети просили родителей отвести их в зоопарк, где проживала тогда общая любимица сталинградцев индийская слониха Нелли. В парке культуры и отдыха с парашютной вышки прыгали отважные девушки, придерживая раздутые колоколом ситцевые сарафанчики. У пивных киосков, как всегда, дрались пьяные, свистели дворничихи, сбегалась милиция в белых гимнастерках и шлемах витязей. Облезлые старенькие трамваи ерзали на поворотах улиц, выскребая из рельсов искры с пронзительным визгом».

А это отрывок из повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда»: «В зоопарке по-прежнему грустит слон, неистовствуют мартышки, толстый, ленивый удав дремлет в углу своего террария на старой соломе. В городской библиотеке с балконом прямо на Волгу симпатичная старушка в прическе восьмидесятых годов выдает Бальзака и просит не загибать страницы. Мальчишки стреляют из рогаток по воробьям, воюют в "фашистов" и "наших". Девочки играют в классы, прыгая на одной ножке. У Дома Красной армии регулярно в витринах, затянутых металлической сеткой, вывешиваются "Известия" и "Сталинградская правда". Так ползет август — душный, безоблачный, пыльный, август 1942-го...»

Конец истории

Перед началом войны в Свердловский и Сталинградский зоосады и в Кавказский заповедник была эвакуирована часть наиболее ценных животных столичного зверинца, ведь прогнозировалось, что немцы не дойдут даже до Дона. История рассудила по-своему. Перед августовской бомбежкой всех обитателей зоосада решено было эвакуировать за Волгу. Звери покорно грузились на паром, и только Нелли, словно предчувствуя неладное, взбунтовалась. Слониха перевернула пятитонку, на которой ее везли, оборвала толстый канат-привязь и убежала. На середине Волги в баржу попала бомба. Паром стал медленно тонуть, а звери подняли жуткий вой, который, как вспоминали очевидцы, еще долго стоял над рекой.

Нелли пережила страшную бомбежку 23 августа, возвратилась в зверинец и некоторое время гуляла в одиночестве по Комсомольскому садику. «В редкие минуты затишья со стороны зоопарка слышался над Сталинградом жалобный, но могучий рев — это трубила слониха Нелли, никак не понимавшая, почему в такую жарынь ее перестали водить к Волге, чтобы она купалась», — писал Пикуль.

Затем Нелли подружилась с овчаркой первого секретаря Сталинградского обкома Алексея Чуянова Астрой — об этом народный ополченец упоминал в своих мемуарах. Но войну отважная слониха не пережила — в один из дней ее убило взрывом фугаски. Так печально закончилась история Сталинградского зоосада. И сегодня в архивах не осталось даже его фотографий.

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь