16+
Подробности

Стабилизировать ситуацию: в Волгограде регоператор входит в штатный режим вывоза мусора

30 Янв 2019 18:44, 13 фото

Работа мусоровозов постепенно входит в штатный режим, сообщают «Городские вести».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Неотвратимо приближается 1 февраля – именно к этому дню губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу принять исчерпывающий комплекс мер для стабилизации работы по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с ТКО поручение активно исполняет: с каждым днем в Волгограде стремительно сокращается число «болевых» мусорных точек – за сутки в порядок приводят порядка 50 площадок. Ситуацию продолжают держать на особом контроле городские и региональные власти. Сегодня глава Волгограда Виталий Лихачев в очередной раз проверил, как вывозят мусор в Краснооктябрьском районе, и пообщался с местными жителями.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Услышать каждого

Во дворе дома №16А по улице Нестерова в жилом микрорайоне между улицей 39-й Гвардейской дивизии и частным сектором по улице Мичурина контейнерная площадка для ТКО чистая. Четыре новеньких контейнера с крышками и на колесиках стоят в рядок, инспекторы из районной администрации заглянули внутрь них – на дне валяются лишь по паре пакетиков. Очевидно, что отсюда мусор забрали рано утром. А вот напротив контейнерной площадки неприветливо стоит бак для крупногабаритных отходов: сейчас в этой категории выброшенных вещей пока что лидируют елки. Емкость, похожая на гигантское корыто, заполнена до краев и даже чуть больше. На глаза проверяющих за баком приезжает специальный грузовичок, который на место кузова с помощью подъемника и цепей устанавливает это «корыто». Представитель регионального оператора тут же пояснил: крупногабаритный мусор вывозится по мере наполнения бака, а не ежедневно.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

И если во дворах многоэтажек ситуация практически стабилизировалась, то в частном секторе регоператор пока еще работает над зачисткой замусоренных площадок, установкой новых контейнеров и усовершенствованием графика вывоза ТКО.

– Я живу в частном доме, и нашем секторе есть несколько контейнерных площадок по улицам Мичурина, Чайковского, Мамаевская – с Нового года мы не видели, как вывозят мусор, – рассказала жительница Краснооктябрьского района Ирина Лиховцова главе Волгограда Виталию Лихачеву. – Это безобразно. Мы готовы платить по установленному тарифу, это адекватная стоимость услуги, но ее нужно нам оказывать, нужно вывозить мусор.

К 1 февраля засыпанные мусором контейнерные площадки на улице Чайковского должны быть зачищены – такую задачу сразу поставил мэр перед заместителем директора компании «Управление отходами – Волгоград» Сергеем Галкиным. Специалисты районной администрации проверят, как регоператор исполнит поручение главы Волгограда и будут в дальнейшем контролировать вывоз мусора в этом частном секторе.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Войти в график

Сейчас в Краснооктябрьском районе, по данным регоператора, остается 11 проблемных контейнерных площадок семь из них находятся в «частнике». Одну из них сегодня утром зачищали в поселке Вишневая балка на пересечении улиц Титова и Оборонной: погрузчик интенсивно сгребал кучки пакетов с отходами и переносил их в здоровый самосвал. Остатки бытового мусора, которые не поддались ковшу трактора, рабочие погрузят лопатами – площадка должна стать идеально чистой. В самосвал отправятся и заваленные набитыми пакетами ветки: они остались тут еще с осени после обрезки – прежняя компания по вывозу мусора даже не потрудилась забрать их тогда.

– Ситуация, безусловно, активными темпами меняется в лучшую сторону, этому способствовало, в том числе, привлечение региональным оператором дополнительных ресурсов. На протяжении трех недель муниципальная техника участвовала по договору в зачистке и вывозе мусора, для этого ее сняли с других объектов и работ, – отметил в ходе инспекции Виталий Лихачев.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сейчас регоператор продолжает устанавливать новые контейнеры на площадках. На сегодняшний день «Управление отходами – Волгоград» получило уже все партии современных баков для ТКО – их больше 5 тысяч, все закупленные мусоровозы и другую технику. Виталий Лихачев, подводя итоги выезда, отметил, что пока есть недоработки в логистике вывоза отходов – она еще не до конца отработана, поэтому до сих пор в частном секторе выявляются замусоренные площадки. На сегодняшний день в 95% многоквартирных домов вывоз мусора уже идет по графику. К 1 февраля весь Волгоград должен войти в график, чтобы мусоровозы ежедневно забирали отходы с контейнерных площадок, подчеркнул Виталий Лихачев.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Справедливый расчет

Региональный оператор налаживает свою работу не только благодаря поддержке муниципальной техники и поставкам собственных мусоровозов и контейнеров – логистику вывоза мусора дорабатывают специалисты высокой квалификации с опытом работы на федеральном уровне. Приглашение к работе экспертов позволит «Управлению отходами – Волгоград» выполнить поставленные губернатором и мэром задачи: стабилизировать ситуацию в сфере обращения с ТКО, зачистить проблемные площадки и приступить к бесперебойному вывозу мусора по всему региону.

Напомним, по федеральному закону с 1 января в Волгоградской области, как и по всей стране, полный цикл обращения с отходами обеспечивает региональный оператор. В первые дни работы переход на новый формат привел к сбоям при вывозе мусора в некоторых районах и его скоплению. Жителям, у которых в январе мусор вывозили с перебоями, сделают перерасчет в размере от 30% до 100%: представители районных администраций ежедневно контролировали, как часто мусоровозы приезжают в тот или иной двор.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сделать перерасчет сторону уменьшения платы потребовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании 21 января. Также по поручению главы региона до 15 февраля регоператор должен полностью скорректировать логистику вывоза мусора. Главам муниципалитетов Андрей Бочаров поставил задачу при необходимости содействовать «Управлению отходами – Волгоград» в решении текущих проблем по сбору и вывозу ТКО.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь