16+
Подробности

Слеза ребенка: за последние два года в отношении детей в Волгоградской области было совершено более 600 преступлений

Однако число преступлений начало сокращаться.

Печальная статистика

К сожалению, чаще всего дети становились жертвами сексуального насилия, причем, больше всего от действий педофилов страдали девочки в возрасте от 11 до 17 лет.

– Так, за 2015-2016 года и первый квартал 2017-го года от преступных посягательств против половой неприкосновенности пострадали 228 юношей и 423 девушки, – рассказали ИА «Городские вести» в региональном СУ СКР. – К сожалению, приходится констатировать, что из года в год число несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию, растет. Если в 2015 году потерпевшими от этих страшных преступлений были признаны 169 детей, то в 2016 году – 190, а с начала этого года – уже 43.

Как полагают в региональном управлении СКР, отчасти увеличение количества выявленных случаев посягательств на половую неприкосновенность подростков, можно объяснить заключенным в 2014 году соглашением с Комитетом здравоохранения Волгоградской области «Об информационном взаимодействии». Медики информируют правоохранителей о случаях нарушения половой неприкосновенности детей. Например, жуткая история 12-летней девочки вскрылась в марте этого года, когда во время планового осмотра у гинеколога выяснилось, что она уже живет половой жизнью. Как установили следователи, женщиной девочку сделали собственные родители. Сейчас оба они арестованы и лишены своих прав в отношении ребенка. За содеянное им грозит до 20 лет лишения свободы.

И еще одна печальная цифра статистики: на фоне увеличения числа половых связей с подростками младше 16-ти лет, которые согласились на это добровольно, растет и количество насильственных половых преступлений против детей. Так, в 2015 году жертвами изнасилований и насильственных действий сексуального характера стали 58 несовершеннолетних, в 2016 году – 69, за 3 месяца 2017 года – от страшного преступления пострадали 19 детей.

 

По недосмотру

К счастью, гибнуть дети в Волгоградской области стали реже, об этом также говорят данные статистики. Так, в 2015 году в результате преступлений погибли 23 ребенка, в два раза меньше в 2016 год – 11, а с начала этого года -   4 ребенка.

– Как показывает следственная практика, за последний год лишь в одном из пятнадцати случаев смерть несовершеннолетнего наступила в результате тяжкого умышленного преступления, в остальных случаях была связана с халатным отношением родителей к воспитанию и содержанию детей, а также должностных лиц к исполнению своих служебных обязанностей, – пояснили в региональном СУ СКР.

Однако избежать уголовной ответственности за такие преступления никому не удастся. Уже понес заслуженное наказание Дмитрий Зайченко, который под действием наркотиков изнасиловал и убил 15-летнюю школьницу, а тело ее выбросил в мусорный бак. В конце мая этого годе суд приговорил его к 22 годам колонии особого режима.

Суд ждет и родителей, которые халатно относятся к выполнению своих родительских обязанностей. К примеру, Серафимовичским МрСО расследуется уголовное дело в отношении женщины, которая на 5 часов бросила свои детей без присмотра, а в это время ее двухлетняя дочь уронила на себя тяжелый деревянный стеллаж и погибла, не сумев самостоятельно выбраться.

– Ряд смертей несовершеннолетних был связан с ненадлежащим исполнением обязанностей должностными лицами и работниками различных организаций, – говорят в Следственном комитете. – К примеру, начальник участка водопроводно-коммунального хозяйства Столярова была осуждена за то, что после выполнения строительно-земельных работ МУП «Иловля ЖКХ» бросили наполненную водой траншею, без ограждения, в которой, в результате, утонула 3-детняя девочка.

Опасные «сети»

С развитием информационных технологий и глобальной сети Интернет, а также популярностью социальных сетей возросло число преступлений, совершаемых против половой свободы и половой неприкосновенности детей и подростков.

Так, в производстве следователей регионального следственного отдела управления СКР находилось уголовное дело по обвинению жителя Котельниково, который, переписываясь с вымышленной страницы «Вконтакте», заставлял подростков из разных регионов страны прислать ему фотографии эротического содержания.

СО по Дзержинскому району в январе 2017 года в суд направлено уголовное дело в отношении волгоградца, который также в соцсети заставил школьницу прислать ему эротические фото, а впоследствии распространил их в Интернете.  

Еще одной страшной опасностью для детей в Интернете являются разнообразные группы и игры, которые подталкивают детей к самоубийству.

– В связи с этим в Следственном управлении СКР по региону создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа, которая помогает предотвращать случаи суицида, к которым подталкивают провоцирующие материалы в СМИ и Интернете, –  пояснили в ведомстве. – В рабочую группу входят не только представители правоохранительных органов, но и общественники и представители власти.

На официальном сайте Следственного управления СКР по Волгоградской области размещена памятка о том, как обезопасить детей от преступных посягательств. Кроме того, в этом ведомстве организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности» - ее номера «123» и (8442) 24-07-69.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь