16+
Подробности

Следующая остановка — Олимпиада

В Волгограде появился трамвай с символикой Сочи-2014

В Волгограде на маршрут вышел скоростной трамвай, украшенный специально к играм в Сочи. Расписанный вагон примет участие в эстафете олимпийского огня, которая пройдет в городе-герое 20 января. Часть пути факел, возможно, проедет под землей в скоростном трамвае, ставшем одним из символов Волгограда. Уже побывавшему на Эльбрусе, на дне Байкала и даже в космосе, олимпийскому огню предстоит спуститься в волгоградскую подземку.

Навстречу играм

Украшением «олимпийского» вагона занималось муниципальное предприятие «Метроэлектротранс». Символику согласовали с Олимпийским комитетом. В результате трамвай украсили официальные цвета игр в Сочи. На вагоне красуются желто-алые лоскутки (официальная раскраска игр) и надпись: «Встречай Олимпиаду». На кузов нанесена специальная пленка, которая сохранит яркие краски в любую погоду.

— Главный инициатор этой идеи — оргкомитет игр в Сочи, а «Метроэлектротранс» с удовольствием поддержал инициативу и выполнил соответствующие работы за свой счет. Возможное участие в эстафете олимпийского огня — большая честь для коллектива муниципального предприятия. Мы понимаем возложенную на нас ответственность и постараемся сделать все возможное, чтобы провести мероприятие на должном уровне, — сообщает генеральный директор «Метроэлектротранса» Николай Жуков.

Он также призвал волгоградцев в день эстафеты пользоваться услугами общественного транспорта. Во время движения олимпийского огня в городе будет частично перекрыто несколько улиц, но так, чтобы минимально затруднить движение автомобилей по городу.

Уже сейчас «олимпийский» трамвай вызывает живой интерес у горожан.

— Пассажиры постоянно интересуются необычной раскраской вагона. Я всегда хожу на работу с хорошим настроением, но сейчас, когда на трамвае появились эти узоры, оно особенно радостное, — рассказывает кондуктор «олимпийского» трамвая Людмила Бульдимова.

Необычно украшенный вагон будет курсировать по маршруту «Стадион «Монолит» — «Нижняя Ельшанка» минимум до марта, до завершения Паралимпиады.

— Все мы ждем эстафету и саму Олимпиаду. Вместе со всей страной волгоградцы будут радоваться победам российских олимпийцев и рассчитывать на первое место в общекомандном зачете, — уверен руководитель фракции «Единой России» в Волгоградской городской Думе Алексей Волоцков, принимающий участие в эстафете. — Постараемся достойно встретить символ Олимпийских игр в Волгограде. Этот трамвай лишь небольшой вклад в копилку тех жизнерадостных идей, что будут сопровождать нас все игры. Специально украшенный транспорт будет дарить горожанам позитив и символизировать поддержку волгоградцами наших спортсменов.

Многие жители города-героя рассматривают появление «олимпийского» трамвая как возможность приблизиться к знаковому для нашей страны событию.

— Поехать в Сочи сможет далеко не каждый, — признает волгоградец Павел Сергеев. — А благодаря таким инициативам, мы сможем почувствовать дух спортивных соревнований, даже находясь в другом городе. Хочется видеть на улицах больше спортивной символики, ведь зимняя Олимпиада в России проводится впервые!

Приобщаясь к истории

Символ сочинских игр доставят в Волгоград на специальном поезде. В городе-герое пройдет один из самых длинных этапов эстафеты олимпийского огня по регионам России. Общая протяженность маршрута, разделенного на несколько участков, составит около 46 км. Олимпийский факел можно будет увидеть в Ворошиловском, Центральном, Дзержинском и Краснооктябрьском районах города.

Среди тех, кому выпала честь нести символ сочинских игр, будут как прославленные спортсмены, так и представители общественных организаций, студенты-волонтеры. В числе факелоносцев Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Максим Опалев, Олег Веретенников и многие другие.

Начнется эстафета в 9.00 утра, а закончится в 19.00 финальным празднованием и концертом во Дворце спорта. Остановки олимпийского огня запланированы в ТРЦ «Парк Хаус», а также на ледовом катке в Дзержинском районе.

Эстафета олимпийского огня станет значимым событием для всех горожан.

— Обязательно постараюсь увидеть факелоносцев, — говорит волгоградка Наталья Лебедкина. — Не так часто в нашем городе проходят подобные события мирового масштаба. Хочется хотя бы мельком прикоснуться к истории. Буду потом рассказывать внукам, что и я поучаствовала в сочинской Олимпиаде.

Напомним, что в России эстафета олимпийского огня через все краевые, областные и республиканские центры проходит впервые. За это время ее зрителями могут стать более 100 млн россиян. Каждый город на пути следования символа игр на один день становится Олимпийской столицей. Российская эстафета станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних игр. Закончится она в феврале 2014 г. в Сочи.

Иван ШАМАЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

Календарь