16+
Подробности

Сборная Волгоградского казачьего округа стала «серебряным» призером спортивно-культурного фестиваля

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

На базе спортивного комплекса «Зенит» сегодня завершились двухдневные соревнования между национальными объединениями областного центра. XI спортивно-культурный фестиваль «Волгоград – город дружбы» объединил 12 команд-участниц из представителей Волгоградского казачьего округа, Армении, Белоруссии, Греции, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Казахстана, Калмыкии, Кореи, Северной Осетии ‑ Алании, Татарстана, Арабского содружества.

— Язык спорта и язык культуры понимают люди всех без исключения национальностей, — отметила председатель комитета по культуре администрации Волгограда Елена Фомина. — Нас радует, что количество участников этих традиционных состязаний с каждым годом все увеличивается.

В течение двух дней шла захватывающая и упорная борьба за первенство в мини-футболе, стрельбе из пневматической винтовки, настольном теннисе, гиревом спорте, шахматах, шашках, перетягивании каната, армспорте, дартсе.

Начался спортивный праздник с соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. В этом виде спорта первое место заняла команда северной Осетии-Алании, второе – представители Армении, а третье ‑ команда Волгоградского казачьего округа.

И если вчера в мини-футболе сборная казачьего округа в своей группе одержала три победы, обыграв команды Греции со счетом 2:0, Татарстана – 3:2 и Калмыкии – 1:0, то сегодня в финальной серии казаки сыграли вничью с Дагестаном (2:2) и проиграли Армении. К сожалению, это поражение не позволило им бороться за первое-второе место. В итоге команда Волгоградского казачьего округа в мини-футболе стала лишь третьей, уступив Дагестану и абсолютному лидеру ‑ Армении.

Тем не менее, по итогам первого дня спартакиады сборная казаков в общекомандном зачете занимала первое место. Помимо стрельбы и мини-футбола в активе команды было два призовых вторых места в настольном теннисе и гиревом спорте, четвертое место в шахматах и пятое ‑ в дартсе.

Сегодня казаки еще более укрепили свои лидирующие позиции, став победителями в шашках. Но в армспорте и перетягивании каната они оказались за чертой тройки победителей.

По итогам двухдневных состязаний на втором месте по сумме очков оказались две команды ‑ Волгоградского казачьего округа и Армении. Их представителям вручили серебряные медали и кубки. Несомненно, это большой успех команды и ее капитанов – заместителей начальника отдела по спорту и допризывной подготовки казаков Волгоградского казачьего округа Сергея Цыганка и Андрея Носкова.

‑ Фестиваль прошел в одиннадцатый раз, ‑ говорит Сергей Цыганок. ‑ Первое время казаки занимали лидирующие места. Последние три года мы даже не входили в пятерку. После этого обсудили ситуацию с тренерами, готовились серьезно в течение года и в этот раз показали, на мой взгляд, хорошие результаты. В девяти спортивных дисциплинах участвовали более 40 человек, наиболее успешными оказались те, которые призовые.

Первое место в этом году завоевала сборная Дагестана.

— С нетерпением ждали этих соревнований! — поделился с нами председатель Волгоградской общественной организации «Дагестан» Абдул Джалилов. — Участвуем почти в каждом фестивале. В позапрошлом году были первые, в прошлом — вторые. В этот раз представители Дагестана приняли участие во всех видах спорта, в нашей команде около 40 человек, и мы изначально были настроены только на победу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

Календарь