16+
Подробности

Самолетом, поездом, пароходом!

В России может появиться единый проездной для разных видов транспорта

Собираясь в долгое путешествие на разных видах транспорта, никто не застрахован от непунктуальности перевозчиков. Стоит автобусу, поезду или самолету опоздать, как срывается вся поездка, купленные билеты обесцениваются. Решить эту проблему предложили в Минтрансе, создав единый для всех видов транспорта билет. Законопроект «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках» уже находится на рассмотрении в правительстве.

Это разумно и гуманно!

Судиться с компанией, из-за которой пассажир опоздал на другие виды транспорта непросто, большинство предпочитают не ввязываться в подобные конфликты, чтобы не портить себе путешествие. В законопроекте «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках» министерство транспорта решило пойти навстречу пассажирам. Ведомство предлагает создать «единый транспортный документ», в котором заложены услуги всех перевозчиков.

Суть в том, что пассажир покупает билет у одного из перевозчиков, а он рассчитывается с остальными в соответствии с условиями специального соглашения. Если автобус, поезд или самолет не прибудут к сроку и человек не успеет пересесть, то его посадят на ближайший транспорт. Дальше компании сами разберутся друг с другом, кто оплачивает неустойку.

Единый транспортный документ будет возвратным, его можно вернуть обратно в кассу. Если пассажир решил отказаться от поездки до ее начала, то ему вернут деньги, если откажется «на полпути», то получит частичный возврат средств.

Чтобы заключить договор о сотрудничестве между перевозчиками, достаточно инициативы одной из компаний. Предложение партнеру необходимо послать не меньше, чем за месяц до начала работы направления.


Если автобус, поезд или самолет не прибудут к сроку и человек не успеет пересесть, то его посадят на ближайший транспорт. Дальше компании сами разберутся друг с другом, кто оплачивает неустойку.


Для удобства пассажиров

Возить пассажиров по единому билету можно будет только между пунктами, которые войдут в специальный перечень. Он будет составляться на основании обращений по поводу заключенных соглашений и утверждаться Министерством транспорта. Логично предположить, что первыми купить единые билеты смогут пассажиры, которые едут в отдаленные уголки страны, например, на Дальний восток.

Почему проблемой не озаботились раньше, одному из федеральных СМИ пояснил пресс-секретарь Минтранса Тимур Хикматов. «Дело в том, что многие постановления не менялись с 50-х годов, — заметил он, — по этой причине перевозчики раньше не могли заключать соглашения о взаимной ответственности».

Некоторые перевозчики, например, «Аэрофлот» и «РЖД» пытались налаживать интермодальные перевозки. В 2007 г. они подписали протокол о намерениях по организации смешанных перевозок пассажиров железнодорожным и воздушным транспортом с использованием системы продаж авиакомпании и железнодорожного монополиста. Целью проекта было создание системы, которая позволила бы пассажиру получить один — сквозной — билет на поезд и самолет. Но проект так и не заработал.

«Дьявол кроется в деталях»!

Однако эксперты считают, что при всем удобстве такой схемы, пассажиру вряд ли удастся сэкономить на покупке единого билета. Поскольку новый проездной документ оформляется у одного из перевозчиков, который затем будет рассчитывается с остальными транспортными компаниями, то не исключено, что продавец будет взимать дополнительную комиссию от продажи билетов или заложит в их стоимость дополнительные риски.

Инициатива Минтранса тут же вызвала массу вопросов у экспертов и аналитиков рынка транспортных услуг. В случае с опозданием на поезд по вине авиаперевозчика непонятно, как на практике удастся возместить убытки. Предположим, вылет рейса задержали по той или иной причине, и авиакомпания будет возмещать убытки пассажиру, а также ущерб, нанесенный по ее вине железнодорожной компании. Помимо того, что выплата всех подобных компенсаций ляжет тяжким бременем на авиаперевозчиков, это может породить целую серию локальных транспортных коллапсов, ведь проблемы с опоздавшими вынужден будет решать следующий по счету перевозчик.

«Так называемый «сквозной» билет, по которому оплачивается все мое путешествие, независимо от того, какими видами транспорта я пользуюсь, — это стандартная европейская практика, которая существует уже много лет, — сказал Михаил Блинкин, профессор, эксперт в области транспорта и дорожного хозяйства, — Однако, как известно, «дьявол кроется в деталях». Чтобы работал такой билет безотказно, агентство, которое организовывает такую логистическую цепочку «аэропорт—железнодорожный вокзал—автостанция», должно быть уверено, что ваш чемодан не потеряется в аэропорту, а на стыковку между разными видами транспорта нужно отводить минут 40. Как будет реализована идея единого билета, я, увы, не знаю. Но то, что мы движемся в правильном направлении — это точно».


Помимо того, что выплата всех подобных компенсаций ляжет тяжким бременем на авиаперевозчиков, это может породить целую серию локальных транспортных коллапсов, ведь проблемы с опоздавшими вынужден будет решать следующий по счету перевозчик.


Ирина Шестакова, обозреватель «Городских вестей»

— Добраться из одного конца нашей страны в другой без неприятностей по вине перевозчиков не всегда удается. Идея замечательная. Нужно только, чтобы соглашения между перевозчиками были составлены грамотно, с учетом всех возможных рисков как для пассажиров, так и для самих перевозчиков. Иначе в условиях российской расхлябанности, как справедливо замечают эксперты, транспортных коллапсов не избежать.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы:

— Я нахожу эту идею пустой. Во-первых, большинство российских пассажиров на дальних маршрутах все-таки предпочитают покупать билеты на поезда. Во-вторых, наверняка единый проездной документ будет стоить дороже с учетом заложенных в нем рисков всех транспортных компаний. О том, что подобный опыт есть в Европе, я слышу впервые.

Максим Звонарев, сотрудник логистической компании:

— Безусловно, смешанные перевозки — благо. Во-первых, это позволит в более легкой форме преодолевать маршрут с учетом использования разного вида транспорта. Во-вторых, только один перевозчик несет полную ответственность за выполнение обязательств по всей цепочке интеграции с другими участниками и является единственным ответчиком. В этом смысле пассажиру будет очень комфортно отстаивать свою правоту.

Илья Ветров, экономист:

— В Интернете я не увидел информации о том, что в других странах мира продаются единые билеты на все виды транспорта. Я подозреваю, что один билет сразу на все виды транспорта — это чисто российское ноу-хау. Сначала Минтранс предложил это Евросоюзу после транспортного коллапса, вызванного извержением вулкана Эйяфьятлайокудль. После того, как в Евросоюзе с этим не согласились, решили внедрить у нас. Отношусь к этому скептически.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

Календарь