16+
Подробности

С видом на новую пойму: сквер Пушкина и склоны Царицы украсят многолетние цветы и деревья

30 Окт 2018 15:28, 36 фото

Сегодня ход работ проинспектировал глава Волгограда Виталий Лихачев

Желтые, оранжевые, белые и красные хризантемы с недавнего времени украшают спуск к площадке у интерактивного музея «Россия — моя история». Неподалеку, в сквере Пушкина, рабочие укладывают новую плитку. Здесь также появятся велодорожка, беседка, множество деревьев разных пород. В перспективе эти территории станут частью единой рекреационной зоны в центре Волгограда. Работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершат уже в этом году. Ход благоустройства проинспектировал глава Волгограда Виталий Лихачев.

Царица в цвете

— Проект рассчитан так, чтобы на склоне Царицы рядом с интерактивным музеем и в сквере Пушкина растения цвели круглый год. Весной это тюльпаны, затем розы, а уже осенью — японские хризантемы. Упор сделали именно на многолетники, устойчивые и к волгоградской жаре, и к зимним холодам, — говорит глава города Виталий Лихачев.


Рядом с яркими клумбами роз, хризантем, астильб и других цветов появятся удобные лавочки. Здесь же расположатся полтысячи кустарников: это барбарис, дерн, гортензия и проч. На склонах и в сквере уложат газон, проложат поливочник и установят освещение.

Само собой, не забыли и о деревьях: тень от них поможет справиться с палящим волгоградским солнцем во время летних прогулок. Здесь высадят самые разнообразные породы: дубы, ели, сосны, клены, ивы. Средний возраст деревьев — 3-5 лет, это растения из местных питомников, адаптированные к волгоградскому климату. Здесь высадят 400 деревьев. Напомним, что всего по городу с начала года появились более 13 тысяч деревьев и кустарников. А за последние два года улицы, парки и аллеи Волгограда украсили свыше 96 тысяч различных зеленых насаждений.

Зеленые насаждения займут 70% благоустраиваемого пространства на склонах Царицы и в сквере Пушкина.

Вдоль лестниц появятся шаровидные туи.

— Такое решение связано с особенностями корневой системы этого растения, — поясняет Лариса Романенко. — Корни деревца обычно залегают неглубоко, а располагаются поверхностно и горизонтально. Это важно, ведь по склону Царицы проходят коммунальные и иные сети: дерево не будет им мешать, а они не будут препятствовать его росту.


От велодорожки до ледового катка

На реконструируемом участке появятся сразу два спуска к площадке у музея «Россия — моя история». Лестница на пересечении Краснознаменской и Центральной набережной — именно вдоль нее расположатся туи и новые светильники — уже готова. Сейчас специалисты компании-подрядчика занимаются второй, которая поможет спуститься к пойме со сквера Пушкина. На бетонное основание в этом случае уложат гранит. Лестница будет полностью повторять природный рельеф склона.

Неподалеку рабочие занимаются брусчаткой, которая соединит две благоустраиваемые зоны. Тут же под полиэтиленом в ряд стоят новые лавочки — их установят на завершающем этапе.

Очередная хорошая новость для волгоградских велолюбителей — в рамках реконструкции здесь устанавливают специальную дорожку. Теперь поклонники двухколесного транспорта могут расширить зону своих прогулок, выезжая отсюда на набережную.

Для пешеходов в сквере уложат 3,5 тысячи квадратных метров покрытия

— Комплексный подход позволит нам создать в центре города единое пространство для отдыха, — отметил глава Волгограда Виталий Лихачев. — Лестница от сквера Пушкина будет вести к различным горкам, площадкам для зимнего отдыха. Уверен, и ледовый каток, и комплекс зимних горок, и прогулочные дорожки будут пользоваться популярностью у волгоградцев.

Часть и целое

Реконструкция склона Царицы со сквером Пушкина, полное окончание которой запланировано на этот сезон, стала частью системной работы городских и региональных властей по созданию единой рекреационной зоны, которая протянется практически по всему Центральному району: от интерактивного музея и до Мамаева кургана. В это современное пространство, помимо перечисленного, войдет обновляемая Центральная набережная, «Волгоград Арена» и новый парк «Победа», площадь которого превышает восемь гектаров.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» наряду с обновлением склона Царицы и сквера Пушкина идет и благоустройство памятника волжским речникам в Ворошиловском районе.

Напомним, волгоградцы сами определили, какие территории необходимо обновить в этом году. В марте жители поучаствовали в рейтинговом голосовании. Тогда проект благоустройства склонов Царицы стал одним из самых популярных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

Календарь