16+
Подробности

Реконструкция набережной Волгограда подошла к финальной стадии

23 Янв 2019 16:26, видео, 31 фото

Вскоре здесь появятся новые насаждения, парк озарит новая система освещения, а гости прогуляются по реконструированной центральной лестнице.

Рабочие трудятся на объекте без перерывов на плохую погоду. Под ее капризы приходится подстраиваться, но останавливать процесс нельзя ни на минуту – все должно быть сделано на совесть.

- Мы приближаемся к финальной стадии работ. После полного демонтажа лестницы отреставрированные ступеньки уже возвращаются на свои места, - рассказывает представитель компании-подрядчика Артем Перевозчиков. – Уже смонтировали больше половины.

Пространство вокруг центральной лестницы сейчас напоминает муравейник: здесь работают краны, специалисты монтируют гранитные плиты. Перед тем как приступить к этому этапу, укрепили конструкции главной лестницы и, в частности, установили под ней 8 из десяти 500-килограммовых ферм. Это металлоконструкции, которые возьмут часть нагрузки несущей балки на себя.

Перед началом восстановления и укрепления проектировщики изучили объект визуально, химически и ультразвуком. Исследования показали, что некоторым фрагментам сооружения требуется укрепление. Арматура из-за влаги подверглась коррозии за десятилетия эксплуатации – часть ее заменили на новую. Бетонные перекрытия лестницы очистили от солей, масел, рыхлого слоя, а после обработали цементным составом на полимерной основе.

Одновременно с основной работой бригады вывозят с объекта накопившийся мусор. Параллельно приводят в порядок и парк на верхней террасе набережной.

- Весной работы на набережной завершат, ее озеленят и она озарится светом от новых фонарей, - комментирует представитель компании-подрядчика.

Масштабное обновление набережной в центре Волгограда рассчитано на несколько лет, а первые результаты жители увидят уже скоро. В центре внимания окажется прогулочная аллея вдоль Волги. Общая протяженность пешеходных дорожек составит 18 километров! Центральным сооружением реконструированной террасы станет амфитеатр с мостиком через рокадную дорогу. У Волги сделают километровую велодорожку и скейт-площадку. Для удобства автомобилистов построят парковку на 300 мест. Новый парк будет освещен, а для безопасности здесь установят систему видеонаблюдения. Кроме того, специалисты отреставрируют фонтаны у речпорта, которые давно не работали, и построят еще несколько новых фонтанчиков.

Кстати, скоро здесь разместят необычные скамейки: каждая из них весит около тонны и имеет оригинальную форму – вертикальную. Всего здесь появится около 200 урн и 300 лавочек, многие из которых выполнены в современном и ретростиле.

До этого в парке оборудовали пешеходные дорожки, смонтировали инженерные сети и установили стилизованные фонари – 700 световых опор высотой от 1 до 4 метров. Вскоре строители завершат оформление зон отдыха с прудом и фонтаном, а с наступлением теплого времени года высадят растения - 1300 деревьев и кустарников.

Набережная, которая давно стала одной из визитных карточек нашего города, не видела ремонта долгие десятилетия – ее капитально не реконструировали с момента строительства. А теперь здесь в течение нескольких месяцев кипит ремонт. Первый этап благоустройства начали осенью 2017 года с реконструкции гидротехнических сооружений, восстановления несущей способности эстакады и причалов, модернизации сети электроснабжения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:18, Общество

В Волгограде воздух прогрелся до плюс 54 градусов

13:10, Общество

Названы семь главных секс-грехов человека

13:10, Общество
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде пройдет акция «15 дней до Великой Победы»

13:05, Происшествия

Волгоградка на «Ладе» влетела в дерево

12:51, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как защититься от УФ-излучения

12:46, Общество

Жители Волгоградской области при усыновлении ребёнка могут получить материнский капитал

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

11:53, Криминал

В Волгоградской области мужчина выстрелил в тракториста, собиравшего лук

11:48, Общество

В Волгоградской области вышел справочник об охраняемых природных территориях

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

Календарь