16+
Подробности

Прогулки по пойме реки Царицы: будь осторожен, всяк туда входящий

23 Сен 2017 10:22, 19 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Журналисты «Городских вестей» посмотрели на состояние поймы и ужаснулись масштабам бедствия

В последние несколько месяцев в СМИ горячо обсуждается будущее поймы реки Царицы. В каком состоянии находится пойма сегодня – ответ на этот вопрос решили найти корреспонденты «Городских вестей» и прогулялись по якобы «зеленой зоне».

Мы отправились в свое маленькое путешествие днем, на улице была чудесная погода, а у нас – прекрасное настроение. Сразу скажем, спуститься в пойму оказалось не таким простым делом. Варианта два: либо идти на свой страх и риск по склону оврага, либо по старой, обветшалой и не внушающей особого доверия лестнице. Мы выбрали второй вариант. Состояние ее оставляет желать много лучшего, но все-таки это было удобнее, чем фактически скатываться по крутому склону.

А внизу…  Помните кадры из постапокалиптических фильмов? В пойме реки Царицы можно запросто снимать подобные картины без всяких дополнительных декораций. Все, мы нашли применение самому центру Волгограда – режиссеров сюда! Только почему-то от такого решения веселее не стало. Лишь фотограф радостно прыгал по щиколотку в пыли, ныряя в камышовые заросли по центру и выкарабкиваясь из них по каменистым буеракам. Еще бы – столько отличных кадров человеческого деструктивизма в одном месте. Фото действительно получились отменные, но даже они не могут передать всего многообразия безобразия: горы различного мусора, грязь и, как вишенка на этом «торте», ужасный запах. В эту симфонию вплелись как биологические отходы человека и его меньших братьев, так и гниющие остатки того, что, видимо, когда-то было едой.

Фотограф наш – молодец. В отличие от меня нацепил армейские бутсы и ему теперь нипочем ни «розочки» – остатки разбитых стеклянных бутылок, в изобилии усыпающие территорию, – ни битые кирпичи и торчащие из земли куски арматуры, которых здесь тоже немало. Я же отчаянно пытаюсь спасти ноги и кроссовки от коварной поймы.

За мыслями о том, что путешествовать по пойме сегодня далеко не самое приятное дело углубляемся дальше и вдруг узнаем, что и на такую «природу» находятся любители. Двое мужчин неопределенного возраста, зато вполне явного рода деятельности распивают что-то (хотя правильнее, наверное, сказать «нечто») из не первой свежести пластиковых стаканчиков.

– Сигаретки не найдется? – лениво поинтересовался один из местных обитателей, явно не ожидавший «гостей».

– Мы, господа, не курим, – от удивления я зачем-то сделала акцент на слово «господа». – Погода жаркая стоит, да и ветер еще. А здесь сухая трава… Пожара от окурков не боитесь?

– Да ну че ты! Мы природу любим. Гы. И бережем, – второй гражданин со смехом отбросил опустевшую бутылку в чахлые кусты.

Кстати об открытом огне. Немного погуляв по пойме, мы обнаружили немало кострищ. Учитывая повышенную пожароопасность, любители открытого огня в пойме ставят под угрозу и Ворошиловский, и Центральный районы. Памятуя как быстро распространялся огонь во время недавних пожаров в районах Волгоградской области, невольно закрадываются мысли о том, что подобные действия сродни разжиганию костра под пороховой бочкой. Однако для людей, которые собираются здесь, судя по всему регулярно, это явно не аргумент.

Принятый градус явно настраивал наших собеседников на разговоры. Правда, идея о благоустройстве поймы отзыва в душах ценителей природы не нашла. Если перевести с нецензурного на русский, граждане высказались так:

– Благоустройство является утопической и в корне неверной идеей, наша уважаемая собеседница. Сохранение естественного первозданного состояния – вот правильный и взвешенный подход.

Что естественного и первозданного в замусоренной, заброшенной территории с деревьями, поеденными жучком, наши оппоненты не уточнили. Но, судя по всему, этим товарищам просто жаль терять место, где никто не мешает их алкозабегам. Или каким там еще забегам… Немало нам на глаза попалось и шприцов с бурыми следами (хорошо на такие не наступила в своих мягких кроссовках) и использованных резиновых изделий...

Пожелав «защитникам поймы» всего хорошего, мы продолжили нашу прогулку, параллельно любуясь «природой», о которой так пеклись вышеупомянутые господа. Она представлена преимущественно сухой травой, зарослями камыша и редкими деревьями, утопающими в кучах мусора. Все листья – пожухшие с причудливым узором какого-то лиственного вредителя. Вот, собственно и вся растительность.

Скажу вам честно, гуляя по территории поймы, мы ловили себя на одной мысли: как можно скорее ее покинуть. Либо пройти чуть дальше и посмотреть, как преображается та ее часть, которая находится по другую сторону Астраханского моста и где совсем скоро распахнет свои двери музей «Россия. Моя история». Контраст между двумя частями одной поймы разителен.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

Календарь