16+
Подробности

Проездом из Лондона... в Лондон

В Волгограде побывала четырехкратная обладательница Книги рекордов Гиннесса

Англичанка Сара Оутен приехала в Волгоград на велосипеде на 48-й день после того, как стартовала у Тауэрского моста в Лондоне. На въезде у стелы «Царицын — Сталинград — Волгоград» англичанку встречали местные велосипедисты и журналисты. Пирожки-лапти от донских казачек

Сара Оутен оказалась хрупкой девушкой небольшого роста. Единственное, что выдавало в ней выносливого человека — накачанные мышцы и усталость, затаившаяся в самой глубине ее голубых глаз. Она спешилась и, одарив всех лучезарной улыбкой, приветливо замахала рукой: «Hello! Hello!»

— Я рада, что наконец наступило время общения. По дороге я громко пела, чтобы не скучать, и, когда проезжала мимо маленьких поселков на пути, люди с удивлением осматривали меня. Надеюсь, я их не очень напугала своим вокалом, — порадовалась встрече Сара.

Волгоград оказался первым крупным городом России с того момента, как Сара Оутен пересекла рубежи нашей страны. В каждом населенном пункте ее встречали по-своему. Например, в приграничном Донецке Ростовской области ей удалось отведать русский каравай, который преподнесли путешественнице местные стряпухи. А под Калачом казачки угостили девушку пирожками с картошкой размером с лапоть.

За время поездки по России Саре удалось выучить некоторые русские слова, среди них «дорога», «сметана», «молоко», «борщ», «картошка», «лапша», «котлета», «водка».

Конечно, я не могла не спросить ее о наших российских дорогах. Сара, улыбнувшись, сказала:

— Дороги как дороги, где-то лучше, где-то хуже. Трамплины и кочки даже полезны в одиночном путешествии — не дают уснуть и расслабиться. Вокруг такая красота. Когда ехала по Украине, лил дождь и было холодно, очень холодно. А когда въехала в Россию, солнышко еще ни разу не заходило за дождевые тучи.

— Не боишься одна?

— Мне некогда об этом думать. Единственное, что действительно вселяет опасения, это пролетающие мимо большие «КамАЗы». Мой байк — такая крошка рядом с ними! Мне говорили, что неплохо было бы взять с собой калашников, но те, кто советовал это, неправы. Я здесь четыре дня и уже успела полюбить Россию, меня приняли с распростертыми объятиями, люди добры и приветливы. Я рада, что здесь каждый день очень интересный и незабываемый.

— Слышала ли ты что-нибудь о Волгограде?

— Нет, но надеюсь узнать. Я здесь остаюсь на ночлег и завтра обязательно отправлюсь в музей, пройдусь по памятным местам. Единственное, что мне уже известно, река Волга, которая дала имя вашему городу, одна из длиннейших рек в Европе.

— Откуда такая идея — в наш век скоростей отправиться вокруг света столь тихоходным способом?

— Когда мне удалось переплыть на каяке Индийский океан, родилась мысль обогнуть весь земной шар. Просто подумала: «А почему бы и нет?» Большое счастье — путешествовать через такое огромное количество стран, но, к сожалению, я не знаю всех языков. Поэтому у меня есть письма, написанные на языках государств, в которых я побываю. Их я показываю людям, в них объяснение, зачем я здесь.

Улыбка сильной леди

Кстати, наша веселая и открытая собеседница невероятным образом сочетает в себе качества леди и человека с железной волей. Она — первая и единственная женщина, которая в одиночку на 12-футовой лодке пересекла Индийский океан. Даже после того, как первая ее попытка завершилась неудачей, Сара начала все заново и добилась своего. Выйдя в океан у берегов Австралии на каяке, она гребла 124 дня 14 часов 9 минут и причалила в одном из Индийских портов, преодолев самый маленький на планете, но такой огромный океан.

Сара — первая женщина, которая решилась переплыть океан на весельном ходу, и только четвертый человек в мире, у которого это получилось. Свой переход она посвятила отцу, который умер в 2006 году. Сара — член географического общества, установила три мировых рекорда, которые записаны в Книгу рекордов Гиннесса. А недавно она опубликовала свою первую книгу «Искупаться в океане, или Гребля в одиночку через Индийский океан».

В компании волгоградских байкеров

Но вот теперь с 1 апреля 2011 года она в турне из Лондона... в Лондон вокруг света. Ее путь пролегает по Европе, России, Японии, Америке, Канаде, а по воде она планирует проплыть из Японии в Канаду по северной части Тихого океана, а потом на Туманный Альбион по Атлантическому океану.

Это путешествие в 20 тысяч миль хрупкая девушка с крепкими нервами планирует совершить за два с половиной года.

— Скучаете ли вы по родным?

— Не успеваю. Частенько связываюсь с ними по Интернету, который со мной в пути. Родные меня понимают, и только моя собака считает, что я ее больше не люблю. К сожалению, невозможно объяснить собаке, куда вы уходите и когда вернетесь.

Пока мы ожидали появления Сары на трассе, собралась довольно внушительная компания волгоградских велосипедистов-любителей. На странице Сары Оутен в Твиттере они узнали, когда девушка планирует прибыть в наш город, и собрались, чтобы встретить ее здесь.

На прощанье, подарив автограф для читателей «Городских вестей», Сара лучезарно улыбнулась и в сопровождении волгоградских байкеров отправилась в город.

— Самое большое мое желание сейчас — принять душ и отдохнуть, — призналась бесстрашная путешественница.

Уже на следующий день, побывав на Мамаевом кургане, Сара снова отправилась в путь.

На сайте Сары: SARAHAUTEN.COM — четко вычерчен маршрут, который она преодолевает. И маленькой красной точкой на нем отмечено местоположение хрупкой девушки, единственный друг которой в этом пути — ее велосипед.

«Я надеюсь, что ваши мечты велики насколько это возможно и вы готовы их преследовать, пока они не осуществятся», — написала Сара в своем автографе-пожелании читателям нашей газеты. Что ж, она знает толк в том, что говорит. И ей невозможно не верить!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

Календарь