16+
Подробности

Проезд станет безопасным

Глава Волгограда Ирина Гусева проверила ход ремонта одного из самых аварийных дорожных участков города

В Дзержинском районе активно ремонтируют проезд Дорожников — дорогу, которая соединяет Третью Продольную магистраль и выезд из города на московскую трассу. Вчера ход ремонтных работ проинспектировала мэр Волгограда Ирина Гусева.

Долгое время этот объект был одним из самых аварийно-опасных участков в городе, по этой причине в конце 2013 г. даже встал вопрос о необходимости его закрытия. Но сегодня ситуация меняется на глазах. Хотя ремонт начался здесь всего несколько дней назад, но больше половины работ на участке в 440 м уже выполнено. Сейчас идет устройство выравнивающего слоя, до конца апреля планируется уложить и верхний слой.

По словам дорожников, вдоль магистрали предполагается также сделать водооотводы. Запланированы и работы по благоустройству. А после их выполнения основной задачей станет сохранение дорожного полотна, чтобы ямы и колдобины не появились здесь по крайней мере несколько лет, до тех пор пока не начнется масштабная реконструкция дороги.

Ремонта проезда Дорожников водители ждали давно. И теперь говорят, что с новой дорогой ездить здесь будет безопасно и не так медленно, как обычно. Надо сказать, движение на этом участке всегда было довольно интенсивное — и не только легкового транспорта, но и тяжеловозов, курсирующих по направлению к промышленным предприятиям.

Руководитель МУП «Комдорстрой» заметил, что работы ведутся без перекрытия транспортного потока, а это усложняет производственный процесс. Тем не менее к 1 Мая ремонт проезда, как уверяют дорожники, будет завершен. «Люди стараются, и, думаю, все будет сделано в срок», — подчеркнул директор «Комдорстроя».

Да и водители, которым пока приходится двигаться по одной полосе, к неудобствам относятся с пониманием, в случае необходимости пропускают друг друга. А многие даже благодарят дорожников.

«Говорят нам: «Молодцы, что так работаете», — улыбается один из дорожников Олег Золотарев. — Люди довольны, дорога ведь будет нормальная».

Заметим, что в настоящее время этот объект находится в ведении областного министерства транспорта и дорожного хозяйства — в прошлом году он в числе прочих улиц был передан региону для дальнейшего проектирования и реконструкции в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Однако эти работы будут проведены не ранее следующего года. Чтобы не оставлять проезд в разбитом состоянии на длительный период, городские власти нашли возможность восстановления дорожного полотна уже в этом году и взяли ответственность на себя — ремонт будет произведен за счет муниципалитета.

— Это наш город, автомобилисты — жители Волгограда, и мы не можем ждать, иначе рискуем просто потерять городские дороги. Стараемся решать дорожную проблему в Волгограде уже сегодня своими силами, — подчеркнула Ирина Гусева.

Именно поэтому городские депутаты на очередном заседании Думы 16 апреля утвердили решение о необходимости предусмотреть в бюджете средства на ремонт улично-дорожной сети в общем объеме 2 млрд руб. Проект рассчитан на три года, финансирование будет поэтапным. В ближайшие дни планируется объявить аукцион, который определит подрядную организацию. Одновременно будет опубликован перечень улиц, где пройдет ремонт.

Ольга РЕМИЗОВА.

Опрос

Александр СОРОКИН, автолюбитель:

— Просто замечательно, что власти решили в оперативном порядке отремонтировать этот участок. Дорога здесь жуткая была всегда. Надеемся, что после ремонта ездить будет гораздо спокойнее.

Иван КОМКОВ, водитель большегруза:

— Мы ждали этого уже несколько лет. Все же знают, в каком состоянии здесь дороги. Наконец-то начали ремонт. Пусть подлатают, и то гораздо лучше станет.

Игорь САВИН, таксист:

— В этом году хотя бы пораньше начали дороги ремонтировать. Конечно, простаивать приходится, но лично я всегда себя успокаиваю: пусть работают, лишь бы все сделали добротно. И нужно дорожников контролировать. Строго спрашивать за качество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

Календарь