16+
Подробности

Президиум совета директоров обсудил проблемы местных предприятий.

Будет расти производство — будет развиваться и город

Встреча городского совета директоров началась с посещения молодежного центра «21 век», где разместилась выставка «Продукция предприятий Дзержинского района».

От газовых плит до молока

Газовые и электроплиты, трубы малого диаметра, весоизмерительная техника, продукты питания — Дзержинскому району есть чем гордиться. С пилотным проектом проведения промышленной выставки-ярмарки выступила администрация. Порядка 10 предприятий представили свою продукцию.

Дзержинский район не случайно стал автором инициативы: на его территории крепкая промышленная база — более 150 различных производств, в том числе 33 крупных и средних. Этот потенциал необходимо развивать, заявил заместитель руководителя мэрии Леонид Пикман:

— Презентация товаров, продуктов, промышленных разработок и ноу-хау является эффективным способом поддержки предприятий, который позволяет рассказать о новинках производства, найти партнеров, клиентов, покупателей и в конечном итоге увеличить объемы продаж, — подчеркнул Леонид Пикман.

По словам главы Дзержинской администрации Сергея Шошникова, идея проведения выставки-ярмарки обсуждалась давно:

— Но только теперь при поддержке руководства мэрии, областного правительства и совета директоров эту инициативу нам удалось реализовать, — рассказал Сергей Шошников. — В дальнейшем мы планируем расширять состав участников и широко информировать об этом жителей, чтобы они смогли оценить качество местных товаров и приобрести их по низкой цене напрямую.

Каждому району — промышленную выставку

Проводить в районах регулярные промышленные выставки, чтобы с продукцией местных предприятий могли ознакомиться как можно больше горожан — реализовать такую инициативу в Волгограде предложил заместитель главы администрации Леонид Пикман.

— Будет расти производство — будет развиваться и город, — отметил он. — Несколько конкретных задач в этом направлении перед муниципалитетами уже обозначил на недавнем совещании губернатор Сергей Боженов. С учетом этих поручений мэрия Волгограда скорректирует свою дальнейшую промышленную политику, — заявил Леонид Пикман.

По его словам, приоритетными направлениями станут помощь предприятиям в решении кадровых проблем и содействие в продвижение товаров и продуктов. Одно из таких действенных мероприятий — промышленные выставки.

Опыт проведения подобных промышленных выставок мэрия Волгограда будет активно распространять во всех районах. Производственный сектор, отметил заместитель главы городской администрации Леонид Пикман, для Волгограда является ключевым: именно его налоговая база в большей степени формирует доходную часть бюджета.

Работать совместно

Предметно о поддержке предприятий говорили и на заседании совета директоров, которое сразу после посещения выставки состоялось в ОАО «Завод базальтовой теплоизоляции — Волгоград». Руководство этого предприятия, которое динамично развивается, платит зарплату работникам и выпускает продукцию, пользующуюся большим спросом на строительном рынке, рассчитывает на помощь горадминистрации в привлечении инвестиций.

— Совместно с областным правительством мы намерены дополнить и видоизменить направления и формы городской промышленной политики, учитывая в первую очередь задачи, поставленные губернатором. В частности, Сергей Боженов обязал муниципалитеты содействовать продвижению волгоградских товаров через торговые сети, а также обеспечить в точках продаж вокзалов и аэропорта широкое присутствие лучшей местной продукции, — напомнил Леонид Пикман.

В ходе заседания совета директоров были решены проблемы двух крупных предприятий, расположенных вдоль берега Волги, — им мэрия окажет помощь в выкупе земельных участков. Городские власти оперативно отреагировали и на другие просьбы промышленников.

— Я считаю, что, взаимодействуя, мэрия и директорат способны решить немало вопросов для оказания конкретной поддержки предприятиям, — говорит председатель совета директоров Волгограда, депутат городской Думы Александр Мордвинцев. — Сейчас мы готовим заседание «круглого стола» по проблемам волгоградской стройиндустрии, которое намечено на октябрь. Думаю, что среди его участников будут представители Минрегионразвития, правительства области, ученые, авторитетные специалисты. Ведь стройиндустрия — тот локомотив, который вытягивает за собой многие другие отрасли, дает толчок для развития смежных производств.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь