16+
Подробности

Президент Владимир Путин открыл в Волгограде восстановленный фонтан «Детский хоровод»

27 Авг 2013 05:30, 6 фото
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин посетил в Волгоградскую область с краткой рабочей поездкой. Сразу после прибытия глава государства направился на Привокзальную площадь города-героя, где состоялась торжественная церемония открытия восстановленного довоенного фонтана «Детский хоровод».

Встреча у фонтана

В мероприятии вместе с Президентом Владимиром Путиным принимали участие организатор Международного патриотического байк-шоу Александр Залдостанов (Хирург), губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, а почетными гостями были ветераны войны, участники битвы на Волге, представители общественной организации «Дети военного Сталинграда». Приглашены также на мероприятие и активисты молодежных объединений.

— В феврале этого года мы здесь, в Волгограде, отмечали 70-летие Победы под Сталинградом, — напомнил Владимир Путин на церемонии открытия. — В июле этого года поминали о танковом сражении под Прохоровкой, сегодня страна отмечает годовщину победы в сражении на Курской дуге. Каждый из этих городов и поселков стал своеобразным символом большой победы, но в каждом из них есть свои малые символы. Одним из них в довоенном Сталинграде был вот этот фонтан, скульптурная группа танцующих детей. Они символизировали радость жизни, беззаботное детство. Но именно этой скульптурной композиции суждено было стать и другим символом. 23 августа 1942 года прошли первые массовые безжалостные бомбардировки города, были уничтожены жилые кварталы, школы, детские сады, больницы. Именно тогда фонтан стал показателем варварства нацистов и героизма Сталинграда.

«Русские витязи» и белые голуби

В момент открытия скульптуры в небо над Волгоградом взмыли «Русские витязи», которые продемонстрировали несколько фигур высшего пилотажа. Также участники церемонии выпустили белых голубей, символизирующих мир.

Напомним, с идеей строительства фонтана выступил лидер движения «Ночные волки», инициатор проведения в Волгограде Международного патриотического байк-шоу Александр Залдостанов. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поддержал инициативу: власти региона оказали всю необходимую поддержку в организации работ.

— Это максимально точная копия довоенного фонтана в Сталинграде, — заверил Александр Залдостанов. — Скульптурная композиция выполнена руками учеников того самого скульптора, кто делал оригинал.

Прилегающую к фонтану территорию благоустроили: на месте огромной зловонной парковки появились тротуары, вымощенные брусчаткой, лавочки, фонари.

— В очень сжатые сроки была проделана громадная работа, — рассказал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. — Работали единой командой, поэтому все получилось. По-другому и быть не могло, ведь для всех волгоградцев большая честь принять В. В. Путина и такое огромное количество гостей из нескольких государств! Каждый из организаторов чувствовал большую ответственность.

Митинг памяти

После завершения торжественной церемонии Президент Владимир Путин вместе с Александром Залдостановым и губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым подошли к трибунам, где сидели ветераны, и долго с ними общались. Затем в сопровождении участников войны и губернатора Сергея Боженова Владимир Путин покинул площадку мероприятия.

Между тем программа для ветеранов и всех гостей Волгограда продолжится до 25 августа.

Вчера в рамках Международного патриотического байк-шоу участники войны, молодежь, гости города-героя приняли участие в большом митинге. Он напомнил волгоградцам о страшной бомбардировке Сталинграда 23 августа 1942 г. Одновременно свои сирены включили промышленные и транспортные предприятия, зазвучали и автомобильные гудки. А сразу после этого в городе была объявлена минута молчания.

Завершится памятная программа 23 августа на открытой площадке Международного патриотического байк-шоу. Здесь в ночь на субботу зрителям покажут уникальный военно-исторический спектакль, посвященный Сталинградскому сражению.

«Севастополь — Сталинград»

В тот же день утром волгоградцы встречали поезд с ветеранами и молодежью из Севастополя. Гостей на железнодорожном вокзале города-героя встречали представители правительства региона и мэрии Волгограда, а также организатор Международного патриотического байк-шоу Александр Залдостанов. «Этот поезд стал еще одной связующей ниточкой между двумя городами-героями, между жителями двух братских государств, между людьми разных поколений и национальностей, которых объединяет священная память о Великой Отечественной войне. Наша общая цель — сберечь историю и сохранить мир», — заявил на торжественной церемонии Александр Залдостанов.

Отметим, что в Волгоградский регион спецпоездом прибыло 350 гостей. И это не официальная делегация, а обычные жители — представители Севастополя, Одессы, Бахчисарая и других городов Украины. Больше 60 человек — это ветераны войны, члены общественной организации «Дети войны Севастополя», труженики тыла, представители органов власти, активисты молодежных патриотических объединений.

С цветами и оркестром

На платформе волгоградского вокзала гостей из Украины встречали с цветами и оркестром. На встречу с боевыми товарищами и молодежью из Украины пришли легендарные участники войны Петр Алхутов, принимавший участие в пленении Паулюса, Мария Пучкова, которая первой услышала в Берлине сигнал о мире, а также Тамара Никифорова, представитель организации «Дети военного Сталинграда». Все ветераны уверены, что такие патриотические проекты очень важны, ведь Великая Победа — одна на всех, и она ковалась общими усилиями советского народа.

Добавим, что из Украины приехали и представители официальной власти, среди них мэр г. Бахчисарая Константин Рубаненко, дед которого, Павел Егоров, воевал в Сталинграде и получил здесь тяжелое ранение. Внук участника войны отметил, что для него «великая честь побывать на этой священной земле и отдать дань памяти всем защитникам этого легендарного города».

В дар храмам города-героя

В рамках Международного патриотического проекта «Сталинград» в дар православным храмам города-героя Волгограда переданы иконы Казанской Божией Матери, Святого равноапостольного великого князя Владимира, Святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова. Иконы были специально изготовлены в Киево-Печерской лавре и освящены в Свято-Владимирском соборе г. Херсонеса. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа фонд «Православный Крым», созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совместно с мотоклубом «Ночные волки» организовал крестный ход для передачи уникальных икон на сталинградскую землю. Церемония передачи икон состоялась в храме Всех Святых на Мамаевом кургане.

Иван ПЕТРОВ.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

Календарь