16+
Подробности

Поздравили Волгу

В прошедшую субботу этот новый праздник отмечали не только наши земляки, но и жители Самары, Нижнего Новгорода, Астрахани, Ярославля. Среди его организаторов — Волгоградское общественное объединение «Зеленая орбита», члены которого приехали на торжества прямо с субботника.

— За короткое время активисты «Зеленой орбиты» показали себя самыми заботливыми защитниками нашей великой реки, — считает депутат городской Думы Валерий Миронов. — К примеру, День Волги студенты технического колледжа, технического университета и учащиеся школы № 84 встретили у воды. С утра они убрали территорию у пруда в поселке Отрада Кировского района. В центре города очистили от мусора участок берега Волги в окрестностях улицы 7-й Гвардейской. Всего активистами было собрано и вывезено более 80 кубометров твердых бытовых отходов.

Эта важная составляющая воспитания не пройдет даром: так подрастающее поколение на деле почувствует ответственность за экологическую безопасность своего родного города, своей реки и страны, считает депутат. Лично он не случайно оказался на праздновании Дня Волги. В городской Думе Валерий Миронов курирует вопросы экологии и потому всегда помогает тем общественникам, кто заинтересован в сохранении природы.

А таких волгоградцев, как показал праздник, немало. Площадка около фонтана «Искусство» на верхней террасе Центральной набережной заполнилась участниками Дня Волги и зрителями задолго до начала торжества. Молодые пары с малышами, мамы и бабушки, ребята школьного возраста знакомились с выставкой творческих работ участников межрегионального детского экологического конкурса «Мы — волжане», регионального конкурса «Эстафета природоохранных дел», выставкой-ярмаркой «Арт-базар», а на сцене всех ждала развлекательная шоу-программа.

Руководитель общественной организации «Зеленая орбита» Сергей Шавлак рассказал, что во всех районах города также прошли информационные пикеты, в которых приняли участие студенты естественно-географического факультета педагогического университета.

Полезный труд на благо Волги и волгоградцев не прошел не замеченным. Когда закончились конкурсы, викторины и выставки, пришло время награждения и подарков.

С приветственным словом к участникам праздника обратились организаторы праздника. Менеджер проекта «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» Наталья Лопанцева пожелала молодым экологам зарядиться энергией и убирать берега Волги не один день в году, а постоянно. Представитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Светлана Мишаткина, избранная в жюри конкурса, призналась: в своих работах дети показали, что всем сердцем чувствуют необходимость ценить природу и охранять ее.

— Хотя День Волги — юный праздник, волгоградцы отмечают его не в первый раз. В этом году я вижу на нем гораздо больше молодых и детских лиц, чем в прошлый раз. Это главный результат, потому что острейшие экологические проблемы в будущем предстоит решать вам, — напутствовал депутат Валерий Миронов юных волгоградцев.

В ответ воспитанники центра развития ребенка «Детский сад № 2», модели театра авангардной моды «Клеопатра» и участники студии эстрадного вокала «Вдохновение» из Красноармейского района порадовали гостей праздника концертом, где каждое выступление повествует о любви к Волге и родному городу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь