16+
Подробности

Помощь по адресу

С 1 июля в Волгоградской области вступает в силу Социальный кодекс

Работа над Социальным кодексом велась более года. Как отмечают эксперты, это важный и нужный документ. Главные критерии кодекса — адресность и нуждаемость — не позволят уравнивать бедных и богатых и распылять бюджетные средства.

Социальную поддержку будут получать нуждающиеся.

Ежегодно Волгоградской области на выплаты различных видов льгот и пособий для малоимущих необходимо порядка 6 миллиардов рублей. Всего в регионе насчитывается около 2 миллионов получателей различных субсидий.

— Из 94 предоставляемых мер социальной поддержки 57 осуществляется за счет областного бюджета, — говорит глава контрольного ведомства Игорь Дьяченко. — Говорить об эффективности системы социальной помощи, которая существовала в регионе до принятия Социального кодекса, не приходилось. Например, показателен случай выплаты социальной помощи семье из четверых человек, глава которой является одновременно директором и главным бухгалтером трех коммерческих организаций. Его супруга значится финансовым директором одной из перечисленных организаций. Согласно представленным ими в центр социальной защиты населения справкам для назначения пособия по малоимущности в каждой организации они получают по 1 тысяче рублей в месяц. Сумма выплаченных на эту семью пособий за 2015 год составила 66 798 рублей.

Теперь такие «малоимущие» претендовать на помощь просто не смогут. Социальный кодекс изменит критерий подхода к определению адресности и нуждаемости. Например, малоимущей семья не будет признана, если у нее больше одного автомобиля. То же самое касается и недвижимости: претендовать на получение пособий бесполезно, если в собственности человека или семьи более одной квартиры, дома или земельного участка.

Субсидии получат только те, кто действительно в этом нуждается. Со вступлением Социального кодекса те средства, которые сегодня идут на выплату мер социальной поддержки, будут перераспределены между действительно малоимущими гражданами.

— Социальный кодекс Волгоградской области — важный и нужный документ для наших остронуждающихся в средствах семей, — считает председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», член Общественной палаты Раиса Скрынникова. — Я сама была в составе рабочей группы, которая работала над кодексом. Мы, например, выезжали в Советский район, чтобы посмотреть, как живут многодетные. По соседству два дома, оба принадлежали многодетным семьям. В одном семья с троими детьми, отец бизнесмен, двухэтажный особняк, три иномарки во дворе, а рядом небольшой домик, где вдова с шестью детьми сама поднимает их на ноги. А пособия получают они одинаковые. Новый Социальный кодекс, основанный на принципе нуждаемости, уберет уравниловку.

Время на доработку

Закон о Социальном кодексе был принят еще в декабре, но ряд депутатов и профсоюзы высказывались против документа. Чтобы доработать его и довести до всех основную суть, было принято решение отсрочить его вступление в законную силу.

— Такая отсрочка дана была намеренно, — продолжает Раиса Скрынникова. — За полгода было внесено множество корректировок, учтены все замечания. Все недовольные вникли в суть вопроса и больше не высказывают протестов. Социальный кодекс сконцентрировал в себе всю исчерпывающую информацию о возможных льготах. Открыл кодекс и видишь, кому и что положено и какой размер пособия. Особенно это поможет социальным работникам на селе, которые просто не успевают следить за изменениями в законодательстве.

— Всего к нам поступило порядка 135 предложений по проекту Социального кодекса, — говорит председатель комитета по социальной политике Общественной палаты Волгоградской области Светлана Емельянова. — 35 поправок были внесены в закон.

Однако отсрочка понадобилась еще и для проведения разъяснительной работы с людьми. Все это время специалисты соцзащиты встречались с представителями общественных организаций, ТОСов, многодетными семьями, родителями детей-инвалидов, ветеранами труда.

— Социальный кодекс — это лучший мировой опыт, который сегодня внедряется в Волгоградском регионе, — считает уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. — Его основой станет точечность или адресность в предоставлении социальных услуг. Для нас показателен пример других государств, например, Германии. Прежде чем назначить пособие, там тщательно исследуют положение получателя, жилищное и имущественное. Важно, чтобы государство понимало, что у этого получателя нет своих резервов, чтобы самостоятельно решить эту проблему. Таким образом, подтверждается адресность, и помощь доходит именно до тех людей, которые в ней нуждаются.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

17 Апр, Криминал

В пользу государства у волгоградца конфисковали иномарку

17 Апр, Криминал

Под Волгоградом экс-чиновницу через суд обязали вернуть "золотой парашют"

Календарь