16+
Подробности

Погода в доме

Отопительный сезон в Волгограде начался досрочно

Такое решение приняла администрация города в связи с непривычно холодными погодными условиями нынешней осени. Тепло в домах волгоградцев появится уже на этой неделе. Напомним, что традиционно отопление в жилые дома подается лишь в середине месяца.

В городе уже несколько дней держится низкая для этого времени года температура. Ситуация резко контрастирует с прошлогодней, когда заморозки наступили в ноябре. Как сообщает филиал ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя температура в городе в последние пять дней не превышала 8°C. Это дает все законные основания для досрочного начала отопительного сезона.

Между тем подтопка социальных объектов в городе-герое началась еще на прошлой неделе. Причем региональный центр стал единственным городом в области, принявшим такие меры. Соответствующее распоряжение дала глава Волгограда Ирина Гусева. «Тепло должно как можно скорее прийти именно в детские учреждения и больницы. Насколько это важно, думаю, никому объяснять не нужно», — прокомментировала ситуацию глава города. Подготовительные работы велись и ранее, однако наказ Ирины Гусевой дал толчок активной работе в этом направлении. В период с 1 октября к отоплению были подключены 367 социальных объектов — это 55,4%. По данным МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», тепло появилось в 207 детских садах, 97 школах, 42 лечебных стационарах, 12 детских домах и интернатах, 9 поликлиниках. Процесс подачи тепла в муниципальные учреждения находится под непосредственным контролем Ирины Гусевой, лично получающей отчеты о проделанной работе.

Что касается муниципальных жилых домовладений, то на прошлой неделе в 18 из них уже было тепло. В основном это те объекты, которые заранее подали заявки на подключение. С этой недели отопительный сезон в домах волгоградцев стартует в полном объеме.

— Все соответствующие структуры были заранее готовы к началу отопительного сезона, — говорит руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Конотопкин. — Поэтому ни первое распоряжение администрации о начале подтопки социальных учреждений, ни второе о досрочном начале подачи тепла в жилой фонд города не вызвали проблем. На данный момент в каждом районе Волгограда созданы рабочие группы, ежедневно получающие информацию о подключении каждого конкретного объекта к теплосети. Каждый вечер они подводят итоги и отправляют отчеты в общегородской штаб. Здесь уже рассчитываются общие показатели подачи тепла в волгоградские дома.

Вместе с тем батареи в домах волгоградцев станут горячими не единовременно. Пусконаладочные работы займут до пяти дней — именно столько отводится на эти мероприятия по нормативам. За это время тепловое хозяйство поэтапно осуществляет подачу теплоносителя на объекты, жилищным эксплуатирующим организациям необходимо обеспечить прием тепла зданиями. Таким образом, кто-то из горожан оказался подключен к отоплению уже в понедельник, а другим придется подождать и до пятницы. Однако уже к выходным теплее станет во всех домах Волгограда.

Иван ШАМАЕВ.

БАТАРЕИ СТАЛИ ТЕПЛЫМИ!

Алексей ВАСИЛЬЕВ, пенсионер:

— Отопительный сезон начинается вовремя. Вот в прошлом году в октябре еще совсем тепло было. А сейчас мало того что на улице дождь и ветер, так и дома холод такой, что даже зубы стучат. Я вот часто по больницам хожу — хоть там немного согреваешься. Следил за новостями, очень обрадовался, когда сказали, что тепло дадут на этой неделе. Время от времени от нетерпения трогал батареи: когда уже? А сегодня прямо с утра дождался. Спасибо большое, что не стали ждать 15 числа, а согрели, это действительно нужное дело.

Владимир ВЛАСОВ, предприниматель:

— Начинать отопительный сезон, ориентируясь не на дату, а на реальные погодные условия, — здравая инициатива. Получается строго рациональное расходование средств. Город у нас, как ни крути, южный, иногда до ноября необходимости в отоплении не возникает как таковой — вот вам и экономия. А бывает, что уже к концу сентября устанавливается стабильно низкая температура. И даже делать ничего не хочется: работоспособность падает, банально хочется согреться. Так что же, мерзнуть и терпеть? Нет, вполне логично подать отопление на несколько дней раньше.

Елена КОНДРАТЕНКО, студентка:

— Всем общежитием собирали теплые одеяла и заготавливали стратегические запасы горячего чая. Наверное, продавцам пледов обеспечили годовую выручку. Думали, что осень в Волгограде — время романтических прогулок по парку, ан нет, порой вечера приходится коротать наедине с простудой под двумя одеялами. Так и до осенней депрессии недалеко. А вчера вернулись из университета, а у нас тепло! Такой вот приятный сюрприз получился, даже на душе стало радостно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

Календарь