16+
Подробности

Поддержка добросовестных застройщиков поможет получить жилье обманутым дольщикам

Работа над недостроями

На этой неделе депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн вместе с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым и исполняющим обязанности главы администрации Волгограда Владимиром Собакарем посетил строительные площадки двух проблемных домов и встретился с обманутыми дольщиками.

Всего в нашем регионе насчитывается 10 проблемных строек, из них 8 находятся в Волгограде. Количество граждан, пострадавших от недобросовестных строителей, — больше тысячи. Александру Хинштейну уже приходилось разбираться с проблемами волгоградских недостроев. На этот раз он побывал на двух стройплощадках, где пообщался с людьми, вложившими свои деньги в строительство квартир, но так их и не получившими.

Строительство многоэтажного дома № 20 по ул. Даугавской в Советском районе Волгограда началось еще в 2006 г. Планировалось, что через два года люди заселятся в квартиры, но этого до сих пор не произошло. Строительные работы были приостановлены в 2008 г. по причине нехватки денежных средств у застройщика ООО «Элитное жилье». Заставить его выполнить свои обязательства дольщикам не удалось. В ходе проверок деятельности компании обнаружилось нецелевое использование средств в размере 60 млн руб. При содействии администрации области к строительству был привлечен другой инвестор — ООО «Авангард», который впоследствии стал и генеральным подрядчиком. В январе прошлого года приостановленные на объекте работы возобновились. Однако вскоре произошел разлад между будущими жильцами дома, закончившийся решением группы дольщиков и конкурсного управляющего расторгнуть в одностороннем порядке договор с ООО «Авангард». В этой ситуации окончание строительства оказалось под вопросом.

В беседе с участниками этого конфликта Александр Хинштейн заметил, что дольщики могли бы избежать возникших трудностей, если бы вовремя организовали ТСЖ и оформили недострой в собственность. В свою очередь, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов убедил дольщиков, что им необходимо выработать общую позицию и дать возможность предприятию закончить работы. И тогда дом может быть сдан в эксплуатацию уже в июле. Все необходимые предпосылки для этого имеются.

Кроме дома на Даугавской в списке проблемных адресов дом № 9 по ул. Морозова в Дзержинском районе Волгограда. Здесь заселения в свои квартиры дольщики ждут сверх договорных сроков — два года. Застройщик «ЖБИ № 1» находится в стадии банкротства, поэтому у людей есть серьезные опасения, а будет ли их дом вообще когда-нибудь сдан в эксплуатацию. Приглашенный на встречу представитель ОАО «ЖБИ № 1» заверил, что здание непременно будет достроено, но пока предприятие ждет поступления средств за уже построенное жилое здание для Министерства обороны. Сергей Боженов заявил, что обязательно обсудит состояние дел с банком, начавшим процедуру банкротства компании, а депутат Госдумы Александр Хинштейн обещал взять ситуацию под личный контроль.

— Я буду добиваться, чтобы деньги от оборонного ведомства поступили как можно быстрее, — заявил Александр Хинштейн. — Кроме того, запланированы переговоры с кредитором, чтобы процедура банкротства была отложена на более поздний срок. Аналогичные решения мы нашли и по другим проблемным объектам. Активные и выверенные действия региональной и городской властей, взявшихся за решение этих вопросов, вселяют уверенность, что проблема обманутых дольщиков в Волгоградской области будет окончательно решена.

— Наша главная задача — чтобы каждый дольщик получил квартиру, — подчеркнул губернатор Сергей Боженов. — Также мы вырабатываем механизмы поддержки компаний, которым приходится достраивать проблемные дома. Присутствие таких добросовестных застройщиков на рынке жилья крайне важно для региона: это и строительство новых квартир, и рабочие места для волгоградцев.

— Из 8 проблемных объектов уже в июле 2012 г. мы планируем ввести в эксплуатацию 2 дома, и еще 6 домов будут введены до конца года, — отметил исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. — Понимая, что люди попали в тяжелую ситуацию, мы оказываем помощь в обустройстве внутриквартальных сетей и даем преференции тем компаниям, которые достраивают дома, исправляя чужие ошибки.

Артем ЖУРАВЛЕВ.

ВРЕЗ

Совместно с руководством региона комиссия во главе с Александром Хинштейном выработала общую стратегию. Об итогах заседания Александр Хинштейн подробно рассказал в своем твиттере и на официальном сайте http://hinshtein.ru По словам депутата, руководство Волгоградской области ведет большую работу. Так, по объекту на ул. Морозова за счет средств бюджета была погашена гарантия по кредиту со стороны администрации области в размере 190 млн руб. Александр Хинштейн также отметил, что власти региона и непосредственно губернатор занимают «крайне ответственную позицию в этом вопросе».

— Практически по каждому рассмотренному объекту губернатором было предложено оказать конкретную помощь в части снижения затратной стоимости достройки домов путем снижения стоимости технических условий, коммуникации, инфраструктуры, — заметил Хинштейн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

Календарь