16+
Подробности

Под Волгоградом прошел кадетский фестиваль «Белые голуби»

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

Культурное мероприятие было посвящено памяти донского писателя Федора Крюкова и самоотверженному подвигу молодых казаков, учащихся реального училища имени донского атамана М. Платова в станице Усть-Медведицкой.

Организатором кадетского военно-исторического фестиваля «Белые голуби Дона» выступила Волгоградская городская общественная благотворительная организация «Донские мотивы». Мероприятие прошло на территории станицы Глазуновская Кумылженского района Волгоградской области. Участие в нем приняли кадеты Урайского кадетского корпуса в Ханты-Мансийском автономном округе.

На территории Кумылженского, Михайловского и Серафимовичского районов Волгоградской области в ходе Гражданской войны шли ожесточенные бои. В июле 1918 года, откликнувшись на призыв учителя французского языка Усть-Медведицкого реального училища им. М. Платова Екатерины Мажаровой, студенты выступили против сил, сокрушающих устои православного государства. В ходе боя, у хутора Шакин, отряд состоявший из двухсот юношей, был разбит ‑ погибли совсем юные патриоты, отдавшие свою жизнь за идею нерушимости Российского государства.

‑ Проводя изыскательскую работу по сбору исторических материалов, связанных с казачеством, со страницами биографии донского писателя Федороа Крюкова, мы узнали малоизученные факты из истории казачества, ‑ рассказывает вице-президент ВГОБО «Донские мотивы» Елена Сватеева. ‑ Сегодня наступило время воссоздания исторической правды о драматических революционных событиях Гражданской войны, о преодолении раскола народа на «белых» и «красных», восстановлении исторической связи поколений.

В этом году в рамках фестиваля кадеты Урайского кадетского корпуса из Ханты-Мансийского автономного округа познакомились с ребятами казачьего кадетского корпуса хутора Попов и школьниками станицы Глазуновской. Они узнали много интересного из жизни донского казачества и преодолели путь, которым шли их свертники почти 100 лет назад – молодые казаки станицы Усть-Медведицкой.

Для ребят провели мастер-классы по боевому искусству, стрельбе из лука, метанию ножа, рукопашному бою. Кадеты гостили в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре.

Одним из центральных мероприятий военно-исторического фестиваля «Белые голуби Дона» стала научная экспедиция этнотуристистического маршрута «Серебряный век литературы казаков». Кадеты посетили музеи, расположенные в местностях, где когда-то жили известные донские писатели – Александр Серафимович, Михаил Шолохов и Федор Крюков.

‑ Мы знаем, что Михаил Александрович жил и создавал свои произведения в станице Вешенской Ростовской области, Александр Серафимович – в станице Усть-Медведицкой, которая впоследствии была переименована в его честь, ‑ говорит Елена Сватеева. – А вот о Федоре Крюкове известно не много. Участники фестиваля побывали в станице Глазуновской, где в этом году открылся музей писателя в усадьбе семьи Крюковых. Именно в этих краях 145 лет назад родился певец казачьего края.

Кульминацией фестиваля стала торжественная церемония запуска в небо белых голубей возле братской могилы юных героев Гражданской войны. Она находится на горе Пирамида, где над величественным Доном возвышается крест, установленный в память о погибших казаков.

Источник: "МК в Волгограде".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

Календарь