16+
Подробности

Почему русский является языком будущего?

Почему на Украине сегодня так рьяно борются с искоренением русского языка? Почему бандеровцы считают обязательным перевод украинского на латиницу? И почему во все времена враги России пытались лишить нас родного алфавита? Ответы на эти вопросы знает исследователь культуры славян Зоя Лемке.

Кириллица или латиница?

— Под видом реформ уничтожить русский язык постарались еще Временное правительство и большевики Троцкого, рекомендуя перевести кириллицу на латиницу, и лишь Сталин в 1930 г. положил конец этим псевдопреобразованиям, — рассказывает Зоя Лемке.

Сегодня тоже звучат подобные предложения по реформированию языка. Например, изъять из алфавита букву «ы». Но это, считает Лемке, вражеская работа — под видом обучения грамоте внедряется процесс разрушения сознания народа. Почему же русский язык так важен?

— В русском языке, начиная с азбучного названия букв, заложено великое знание, — убеждена исследователь. — И это потому, что самим Творцом определен план повести за собой все народы. На эту великую миссию указывает и само понятие «русский». В отличие от других национальностей, наша обозначается не именем существительным, а именем прилагательным. Русские — это все народы, проживающие на территории Руси. А их огромное количество. Сегодня в России нет дискредитации по национальному признаку. На разных должностях работают рядом русские и украинцы, казахи и тувинцы, немцы и чуваши. Перечислять можно еще очень долго.


Сегодня понятие «русский человек» уже не национальное, а духовное. Русский — тот, для кого этот язык является близким. Русский путь — путь общины, мира, правды и справедливости.


Интуиция никогда не подводит

Ученые-филологи уже не раз выдвигали версию о том, что именно русский язык лежит в основе всех языков, а в древности он был праязыком мира. В пользу этого говорит и информация, опубликованная недавно на одном из новостных сайтов. Либеральная миграционная политика норвежских властей привела к тому, что школы в Норвегии стали интернациональными. Преподавание ведется пока на норвежском, и всех это устраивало до тех пор, пока в школах не появились русскоязычные дети. Из них далеко не все к моменту поступления в школу знают норвежский язык. Впрочем, и сами норвежские дети к 6 годам не так уж хорошо владеют родным языком. И когда встаёт вопрос, на каком языке общаться, дети выбирают русский! Представляете, всего через неделю пребывания в классе русского первоклассника учителей перестают понимать не только арапчата, но и коренные норвежцы, на задаваемые им вопросы все начинают отвечать по-русски, искренне недоумевая, почему их не понимают учителя. Еще более курьезная ситуация складывается в детсадовской группе: если там оказывается хоть один русский ребёнок, по-русски начинает говорить вся группа. Кстати, феномен перенимания детьми русского языка отмечен не только в школах и детсадах Норвегии, но и в Германии, Бельгии, Канаде и других странах.

— Дети ближе к природе, их чувства еще не засорены ложными понятиями, навязанными социумом, поэтому они интуитивно выбирают русский — язык, который полнее отражает суть вещей, — добавляет Зоя Лемке. — Отражая всю полноту бытия, всю глубину мироздания, все сложнейшие смысловые и эмоциональные оттенки, русский язык вместе с тем необычайно прост и красив. Не случайно в Живой Этике сказано, что русский язык является языком будущего.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

Календарь