16+
Подробности

Почему казачий театр облюбовали привидения?

Тени из прошлого

Вахтер проснулась от гула в коридоре — там словно маршировал строй солдат. Взглянула на часы — четыре утра. Сон или явь? Все на секунду стихло, а затем раздался душераздирающий вой, вконец стряхнувший остатки сна.

Это не глава из книги-триллера, а рассказ о событиях, реально происходящих на протяжении нескольких лет в здании по ул. Академической, 3, более знакомом волгоградцам как музыкально-драматический казачий театр.

Невидимый марш

Как вспоминал свидетель событий бывший директор театра Владимир Ляпичев, он долго не мог понять, почему у него в театре текучка вахтеров:

— Когда я спросил у заведующей отделом кадров, почему очередной сторож написал заявление об увольнении, она с удивлением сказала: «Как, а вы разве ничего не знаете?!» И тут выяснилось, что по ночам в здании театра творится чертовщина: кто-то невидимый бегает по второму этажу, охает, вздыхает, слышатся скрипы и стоны. Однажды дежурная, преодолев страх, решила выяснить, кто нарушает ночной покой и, выйдя в коридор, увидела эфемерное прозрачное тело, которое бесшумно двигалось по коридору.

— У нас бутафором работал молодой человек Саша Дариенко, — рассказывает Надежда Косова, главный бухгалтер театра, — однажды он задержался допоздна — много работы, декорации нужно было сдавать, и не заметил, как время перевалило за полночь. Саша работал в мастерской, дверь была закрыта, но парень отчетливо услышал тяжелые шаги, как будто на ногах идущего были сапоги и он направлялся прямо в мастерскую. Некто таинственный подошел к двери, постоял и ушел. Саша распахнул дверь, но в коридоре никого не было…

Узнав, что в театре поселилась чертовщина, Владимир Ляпичев пригласил священника. Тот освятил помещения, на некоторое время все прекратилось, но затем невидимые жильцы заявили о себе вновь.

Анна К., работавшая билетным кассиром еще в бытность кинотеатра «Гвардеец», вспоминает, что странности в театре происходили и в советские времена, но тогда в привидения мало кто верил… Кроме самих очевидцев.

— Когда я только пришла на работу в кинотеатр, мне много разных случаев рассказывали, — вспоминает женщина, — однажды вахтер рассказала, что она под утро задремала и проснулась… от звуков марша. Как будто солдаты сапогами чеканят шаг по брусчатке. Было это в четыре утра. Руководству об этом мы никогда не говорили, чтобы нас не приняли за сумасшедших.

Проклятие наследницы

Версий, почему в театре обосновалась нечистая сила, несколько. Здание на перекрестке бывших улиц Княгининской и Дубовской когда-то принадлежало богатому царицынскому купцу-лесоторговцу Шлыкову. В 1910 г. здесь была открыта 4-я женская гимназия, единственная в зацарицынской части города.

— Сегодня невозможно достоверно установить, строилось ли здание изначально под гимназию либо было приватизировано царицынскими властями, — рассуждает архитектор Сергей Сена. — Есть легенда, что купец Шлыков строил это здание для себя как жилой дом. Но в его жизни случилась трагедия — в волжских водах утонула любимая дочь, поэтому на фасаде здания мы видим барельефы склоненной девичьей головы, на которую сверху взирает белобородый старец — Посейдон. Сломленный горем купец передал дом для нужд гимназии.

С 1918 по 1942 гг. в нем располагались различные, в основном учебные, заведения. В предвоенные годы здание было одним из корпусов педагогического института. Во время Сталинградской битвы корпус, выходящий на Рабоче-Крестьянскую улицу, сильно пострадал, мемориальной доской здание кинотеатра «Гвардеец» отмечено как историческое место сражений в сентябре 1942 г. 92-й отдельной стрелковой бригады 62-й армии. По некоторым сведениям, в его подвалах располагался немецкий госпиталь.

Заступничество купца

А еще старожилы рассказывали, когда в здании театра располагался кинотеатр «Гвардеец», к билетерам подошла женщина, представившаяся наследницей купца Шлыкова. Она сказала, что это здание по праву принадлежит ей, поэтому пока оно не вернется в ее собственность, на него будет наложено проклятие. Якобы с того самого момента вся чертовщина и началось.

Несколько лет назад казаки учредили общественную организацию «Казачья станица» и назвали ее Шлыковской в честь купца-лесоторговца. Посчитали, раз пользуются зданием, нельзя забывать и о человеке, который его построил. С этого времени купец как будто взял над ними покровительство: стали выделяться средства, начался ремонт, в фойе возродили лепнину на стенах, повесили люстры под старину, портреты казачьих атаманов. А затем театру подарили альбом с фотографиями старого Царицына, среди которых было и изображение женской гимназии. Каково же было удивление сотрудников, когда они увидели, что практически в точности возродили интерьер главной залы гимназии, никогда ее прежде не видев!

Иногда они возвращаются

Год назад пришедшая рано утром в театр заведующая билетной кассой Анастасия Абаева зашла в гардероб.

— Я положила куртку на стойку, сама подошла к зеркалу, — вспоминает Анастасия, — и вдруг сзади почувствовала как будто огненное дыхание, хотя там не было ни радиаторов отопления, ни вообще ничего такого, что могло бы давать такой эффект. Стало страшно, и я побежала в основное помещение.

А то, что в театре трясутся двери, как будто кто-то дергает их за ручку, — норма. Нередко спускающиеся по лестнице испытывают на себе чей-то пристальный взгляд…

Данил ДЫМОВ

Фото из архива Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь