16+
Подробности

Победители «Заставы»

Впервые в Волгограде 100 казаков-конников со всего региона разыграли первый открытый кубок по казачьей джигитовке. Всадники состязались в двух дисциплинах – «Вольной джигитовке» и «Владении оружием». Проект, запущенный новым в городе конноспортивным клубом «Застава» совместно с Волгоградским казачьим округом и администрацией Кировского района, уже назвали долгоиграющим – он будет способствовать популяризации конного спорта, а также развитию и укреплению казачьих традиций.

По стопам отца и деда

Потомственный казак Даниил Прищепов из Калача-на-Дону верховой ездой занимается всего год, однако за столь короткое время уже успел добиться больших успехов. В свои десять он уже неоднократно становился призером турниров всероссийского уровня. Стойка вниз головой, езда на седле стоя и казачий вис – основные элементы вольной джигитовки Даня выполняет мастерски.

‑ Джигитовка у меня в крови, ‑ говорит Даниил. – У меня дед разводил коней, затем у папы был целый табун. В будущем я продолжу наше семейное дело, надеюсь, что и мои дети будут заниматься лошадьми.

С шашкой наголо, заряженным пистолетом и пикой наперевес – в полном обмундировании на старт выходит воспитанник Волгоградского казачьего конноспортивного клуба Семена Пешкова вместе со своим верным четвероногим напарником по кличке Гвардеец. Для 14-летнего казачка выступления на соревнованиях стали совсем уже привычным делом. Семен ‑ трехкратный чемпион России по джигитовке. Особая его гордость – выступление на всероссийском фестивале «Спасская башня», который ежегодно проходит на Красной площади. Перед каждым выходом на манеж он до мельчайшей детали отрабатывает каждый трюк.

‑ Любое соревнования – это всегда трудно и ответственно, особенно с оружием, ‑ признается Семен. – Шашкой тяжело, конечно, владеть, из пистолета стрелять. Поэтому много тренируемся.

Будут строить ипподром

Казаки соревнуются не только в мастерстве владения пикой и шашкой, но и демонстрируют навыки обращения со стрелковым оружием. За одну минуту в галопе необходимо поразить все мишени. Уколы пикой должны быть ровными, удары шашкой сильными, а выстрелы меткими.

‑ На подготовку джигитов уходит много времени, не меньше года, ‑ говорит руководитель КСК «Застава» Владимир Привалов. – За это время он должен не просто отработать основные элементы, причем на одном и том же коне, но найти с ним общий язык, чтобы бросив повод, он был уверен, что лошадь пойдет не вправо, не влево, не на препятствие, а прямо.

Джигитовка испокон веков была обязательной подготовкой казаков к боевым сражениям. Противники всегда боялись и отступали, когда на них надвигалась ватага резвых всадников с шашками и пиками. Сегодня подобные соревнования призваны популяризировать конный спорт, развить и укрепить казачьи традиции.

Еще два года назад на границе Кировского и Советского районов был пустырь, заросший бурьяном. Теперь это - благоустроенная, вполне обжитая казаками-энтузиастами территория с административной постройкой, конюшней, хозяйственным блоком. А главное - здесь четыре площадки для занятий и проведения соревнований по конному спорту: боевое поле для джигитовки, конкура, манежной выездки и скаковой круг. Отныне эта земля стала вотчиной конноспортивного клуба «Застава». В мэрии Волгограда рассматривают вопрос о том, что здесь построить городской ипподром для занятий конным спортом.

‑ Сейчас в администрации города обсуждается вопрос о том, чтобы ипподром был размещен на территории Кировского района, ‑ рассказал глава районной администрации Александр Невструев. – В первую очередь необходимо решить вопрос о выделении под эти цели земельного участка, соответствующего всем требованиям, предъявляемым к сооружениям подобного рода. Затем уже приступим к проработке самого проекта комплекса ипподрома.

Расширяя географию

Первые открытый кубок по джигитовке в Волгограде прошел на ура. Лучшие результаты во владении оружием показала Семен Пешков. А в вольной джигитовке среди юношей первенствовала соратник Семена по клубу Григорий Феофанов на жеребце Бархат. Среди девушек лучшей стала Дарья Коваленко из КСК «Фаворит» на лошади Тамерлан.

Всем победителям и призерам вручили кубки и грамоты. А волгоградское казачество в свою очередь уже думает о том, чтобы расширить географию соревнований.

‑ Такие соревнования нужно проводить как можно больше, и желательно расширить географию, ‑ говорит атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. – Будем приглашать к участию казаков из Ростова-на-Дону, Ставрополя, с Кубани, московских позовем. Когда на одной площадке соберутся всадники из разных регионов, это будет способствовать обмену опытом, укреплению старинных традиций казачества на волгоградской земле и приумножению уникальной культуры донского края.


Текст: Денис КАЁХТИН. Фото: Сергей ПУЧКОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

Календарь