16+
Подробности

По следам старых киосков

Ход выполнения работ по строительству новых павильонов и благоустройству прилегающих территорий в Советском районе проинспектировали глава района Шафран Тепшинов и депутат гордумы Андрей Гимбатов.

Начиная с 90-х годов прошлого века рядом с многоквартирными домами, на тротуарах, в парках и скверах Волгограда массово появлялись нестационарные объекты (далее - НТО). Как правило, выглядели они не совсем эстетично. Сегодня, в рамках наведения порядка эти объекты исключили из новой схемы размещения: строители их демонтируют. Взамен старых ларьков устанавливают новые павильоны на специально отведенных для этого местах, а рядом с ними появляются благоустроенные зеленые зоны. Ход выполнения работ по строительству новых павильонов и благоустройству прилегающих территорий в Советском районе проинспектировали глава района Шафран Тепшинов и депутат гордумы Андрей Гимбатов. «Городские вести» вместе с ними осмотрели обновленные павильоны.

Наш путь начался с улицы Туркменской, 15, микрорайон Тулака. На небольшом рынке, где часто делают покупки местные жители, на месте старого киоска по продаже полуфабрикатов поставили торговый павильон. Когда мы приехали, там была целая очередь. Этот объект принадлежит местному предпринимателю Ирине Гигиной.

– Недавно мы поставили новый торговый павильон, вместе с другими предпринимателями благоустроили территорию вокруг: раньше здесь и дорожки не было, только сбитый асфальт. Сейчас людям ходить удобно. На время строительства администрация дала нам 2 месяца «арендных каникул», что позволило снизить затраты на все работы. Мы сами собирались делать ремонт, поэтому решение администрации пришлось как нельзя кстати, – рассказывает предприниматель из Советского района Ирина Гигина.

Сегодня в Советском районе полностью демонтировали старые, работавшие вне правового поля, ларьки. По словам главы Советского района Шафрана Тепшинова, в районе функционируют 39 новых павильонов, к открытию готовится еще 66. Благодаря планомерной работе объекты с сомнительным ассортиментом и теневой бухгалтерией уходят в прошлое, активно развиваются новые форматы работы – созданные в едином архитектурном стиле киоски и павильоны осуществляют деятельность в рамках правового поля, обеспечивая горожан качественной и безопасной продукцией и услугами. Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, способствовать продвижению местных товаропроизводителей, проработать вопрос оказания помощи сельхозпроизводителям поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– Мы очень быстро нашли общий язык с предпринимательским сообществом. Они понимают, что нестационарные объекты и территорию вокруг них нужно привести в порядок. Строительные работы идут хорошими темпами, – подчеркивает Шафран Тепшинов.

Изменение в сфере НТО поддерживают и жители города. В частности, своими впечатлениями поделилась местная жительница. Наталья Никифорова рассказала, что живет рядом с этим рынком и почти каждый день покупает продукты:

– Меня радует, что преображаются не только торговые павильоны, но и территория вокруг них. Раньше здесь ходить было невозможно, народ все время спотыкался. А теперь – совсем другое дело. Надеюсь, что наш район и город будут и дальше преображаться, ˜– говорит Наталья Никифорова.

Следующая остановка нашего пути – Университетский проспект, 46. Там располагается большой торговый павильон по продаже цветов. Большая часть строительных работ уже закончилась, через пару недель павильон заработает в штатном режиме.

– При содействии администрации района к инженерным сетям мы подключились быстро и без проблем. Положили брусчатку вокруг павильона, оборудовали дорожку для пешеходов, в ближайшее время сделаем остановку. За время строительства мы расширили площадь нашего павильона на 70 квадратных метров, - рассказывает Генрик Тоноян, предприниматель.

До недавнего времени жители многоэтажек ходили до пешеходного перехода и близлежащих магазинов по тропинке. Снег, дождь - и пройти напрямую уже не получалось.

– Меня как депутата радует, что предприниматель подумал не только о себе, но и о жителях: выложил дорожку, обустроил территорию вокруг торгового павильона. Люди положительно оценивают эту работу, – отметил Андрей Гимбатов.

Неподалеку от павильона располагается целый торговый ряд: стоит сразу несколько НТО. Нас встретила хозяйка одного из них. Предприниматель из Советского района Ирина Науменко тоже занимается продажей цветов. Согласно новой схеме размещения объектов она перенесла павильон и без проблем подключила его ко всем инженерным сетям (на это ушло около недели). В ближайших планах – благоустройство прилегающей территории:

– Видите, брусчатка здесь уже старая, ее нужно менять. Я и другие предприниматели хотим сделать здесь неподалеку сквер с лавочками, клумбами, урнами и оросительной системой, чтобы жителям было комфортно. Думаю, к октябрю уже все будет готово, – подчеркивает Ирина Науменко.

Наведение порядка в сфере НТО решает сразу несколько важных задач: облик города меняется, территории благоустраивают. Для бизнесменов формируется комфортная среда: обеспечиваются условия для здоровой конкуренции, создаются прозрачные правила – все это позволяет развиваться предпринимателям, которые работают в рамках закона и создают качественную продукцию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

В Волгограде воздух раскалится до +32º

17:55, Общество

Из-за двух угроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

17:33, Общество

Что запрещено делать 21 апреля, чтобы не потерять здоровье

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

Календарь