16+
Подробности

Плачущие реликвии перестали быть редким явлением

Почему мироточат иконы?

Ответ на этот вопрос многосложен, как все, что касается религии. Иконы кровоточат, предсказывая страшные события. Так было перед Варфоломеевской ночью, Второй мировой войной и террористической атакой на нью-йоркские небоскребы. Однако есть еще одно чудо, которое Господь являет православным, — мироточение святых ликов. В дореволюционной России такие иконы были редкостью. Теперь сообщения о них появляются едва ли не каждый месяц. Что это: предупреждение о приближении последних времен или надувательство, одурачивание доверчивой паствы, как утверждают убежденные атеисты?

Сомневаешься? Требуй чуда!

— За чудом в церковь ходят лишь сомневающиеся, — убежден отец Андрей Серегин, бывший настоятель храма Князя Владимира. — Верующему человеку подтверждения не нужны.

Несколько лет назад в храме Князя Владимира замироточила престольная икона Святого Серафима Саровского.

— Мы пришли в церковь, а икона, которая висела на стене недалеко от алтаря, вся покрыта потеками масла, — вспоминает батюшка. — Проверили лампаду перед образом — там ни капли масла, а икона так мироточит, что масло течет даже по стене.

Скоро стало понятно: мироточение было предупреждением свыше — на следующую ночь в храме рухнул потолок. Тяжеленные балки обрушились с 4-метровой высоты со всей мощью, и, если бы в это время в храме были люди, жертв было бы не избежать. К счастью, в тот день верующие повезли детей в православный лагерь.

Прошлым летом в церкви три недели находилась другая мироточивая икона — столетний образ святителя Николая Чудотворца. Его принес в храм молодой человек, которому икона досталась в наследство от предков. В конце апреля 2011 г. юноша отправился в паломничество, взяв с собой фамильную икону. В одном из монастырей Курской епархии парень по обычаю приложил святой образ к Курской Коренной иконе Богородицы.

— Каково же было его удивление, когда спустя несколько дней столетний образ обновился, начав обильно истекать душистым маслом, — вспоминает отец Роман Истомин, клирик Свято-Владимирского храма. — Особенно стойкое благоухание ощущается утром, когда храм открывается после ночи, и после чтения акафиста.

Священники считают, что чудо было подано Господом для укрепления духа юноши.

— Он еще молодой, в вере не укрепился, — делится отец Роман Истомин. — Вот Отец Небесный ему и подал знак.

Миро на «Благодатном Небе»

Другая, не менее впечатляющая история произошла несколько лет назад в х. Краснодонском Иловлинского района. Храм здесь был разрушен в 1942-м, и лишь в 2001 г. пожилая хуторянка Мария Фролова завещала свой небольшой домик на нужды церкви.

Сердобольная женщина Лидия Попова, ставшая ключницей храма, нашла помощников и сделала в домике ремонт, починила крышу, застеклила окна. А хуторяне стали возвращать иконы из старого храма, хранившиеся до поры до времени в домах. Одна семья принесла два лика из взорванного храма — Богородицы «Благодатное Небо» и святого великомученика Лаврентия, написанные на металлических листах и чудом уцелевшие. Настоящее чудо случилось в канун Рождества Христова.

— После службы я, как обычно, задержалась в храме, — вспоминает Лидия. — Со мной остался хуторской мальчик Алеша. Он и почувствовал идущий от иконы святого Лаврентия запах спелой земляники, а когда мы подошли к лику поближе, то разглядели выступившие на иконе капельки масла.

Спустя четыре месяца, в Вербное воскресенье, капельками мира покрылась икона Богородицы «Благодатное Небо». Причем его истечение было таким сильным, что ручейки бежали даже по оборотной стороне иконы. 9 октября в молельном доме проходил молебен в честь успения апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его служили сразу 11 клириков Волгоградской митрополии. После окончания службы душистое миро обильными струями потекло уже с 20 икон, причем некоторые из них были отпечатаны обычным типографским способом многотысячными тиражами!

Узнав о чуде, хуторяне потянулись в храм.

— Первым исцелился маленький Саша, — вспоминает ключница храма. — У него вскочил огромный ячмень, да такой, что глаз практически заплыл. Хирург сказал, что без надреза не обойтись. Саша пришел в храм, поставил свечку, помолился и помазал больное место выступившим миром. Уже на следующее утро от ячменя не осталось и следа.

За прошедшие годы Лидия Ефимовна исписала целую тетрадь, где она скрупулезно фиксирует все случаи чудесной помощи. Их уже больше сотни. Есть исцеления от рака, от тяжелого ожога...

Эффект ядерной бомбы

В прошлом году в России было зарегистрировано два и вовсе уникальных случая. Первый произошел в частной квартире в Москве — начала мироточить икона Архангела Михаила, сделанная из металла. Другой случай произошел в Питере. Икона начала мироточить во время ее написания.

— Объяснить это явление никак невозможно, кроме как явленным чудом, — сказал иконописец, — так как традиционно используемые материалы для написания икон — сухая липовая доска, левкас, состоящий из мела и рыбьего клея, и яичная темпера — могут только впитывать в себя маслянистый миро, но никак не выделять его.

Еще один чудесный случай произошел недавно у верующей Надежды Петровой из Волгограда. Потекли слезы из глаз старца Николая Гурьянова, изображенного на обычной фотографии!

— Интересен тот факт, что появляющаяся жидкость может быть самой разной консистенции: от густой и тягучей, как смола, до легкой, прозрачной, как капли росы. Более десяти лет в России эффект мироточения икон изучает совместная комиссия Академии наук и Московской патриархии. За это время в комиссию поступило более 10 тыс. сообщений, — рассказывает Сергей Иванов, пресс-секретарь Волгоградской митрополии, кандидат философских наук. — Анализ мира с разных икон показывает, что по составу оно сродни подсолнечному или оливковому маслу.

Другой вывод, к которому пришли специалисты: мироточение иконы — пограничное явление.

— Масло образуется из ничего. Такое встречается только в случае ядерного превращения, когда при взрыве ядерной бомбы вещество превращается в энергию. Теоретически энергия может превращаться обратно в вещество. Если этот так, то процесс мироточения можно сравнить с работой атомной электростанции, — считают в комиссии.

Интересно, что миро истекает из всех типов икон — писаных на доске, бумаге или тонкой жести. Это опровергает доводы гонителей церкви, что «попы подводят специальные трубочки с жидкостью».

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь