16+
Подробности

Пятьсот километров памяти

На Мамаевом кургане стартовал казачий конный поход, посвященный Великой Победе

47 чел. — 35 астраханских казаков и 12 конных полицейских из Волгоградской области — отправились с Мамаева кургана в конный поход, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Первой мировой войны. Маршрут протяженностью более 530 км пролегает по местам боевой славы и финиширует 13 апреля у стен Астраханского Кремля. Старт конному походу дали губернаторы Волгоградской и Астраханской областей Сергей Боженов и Александр Жилкин.


Смотреть фотогалерею "Казачий конный поход, посвященный Великой Победе"


Как перед всяким начинанием, по доброй казачьей традиции перед походом прошел молебен. В храме Всех Святых на Мамаевом кургане его отслужил иерей Георгий Лазарев.

После службы торжественная процессия направились в Пантеон Славы, где Сергей Боженов и Александр Жилкин вместе с казаками, представителями общественных организаций, а также кадетами казачьего корпуса им. К. Недорубова возложили цветы к Вечному огню.

— Казачий поход — это знаковое событие для нас, — отметил Сергей Боженов. — Символично, что начинается эта акция с героической волгоградской земли, которая взрастила немало героев. В годы войны здесь сражались многие народы, в том числе и казаки. У нас, на сталинградской земле, помнят их подвиг и поддерживают традиции этого славного русского воинства.

Главы регионов также возложили цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, а потом приняли участие в митинге у храма Всех Святых.

— В такие дни особенно ощущаешь свою принадлежность к великому сообществу воинов и тружеников, патриотов, понимаешь, сколько сил, энергии и труда, а часто и жизней, пришлось отдать нашим предкам, чтобы Россия стала великой страной, — подчеркнул Александр Жилкин.

Атаман астраханских казаков и вице-губернатор региона Константин Маркелов отметил большой вклад Сергея Боженова в дело возрождения казачества, активное содействие организации конного похода и вручил ему благодарственное письмо.

Казачий конный поход проходит уже не первый год. В этот раз казаки сделают остановки в 35 населенных пунктах, проведут встречи с молодежью, ветеранами, представителями общественных организаций. К памятникам героям войн и братским могилам они возложат землю с Мамаева кургана и цветы.

В рамках Федерального проекта «Казачьи рубежи России» конники посетят места строительства храмов-часовен на территории Астраханской области.

Капсулу с землей с Мамаева кургана походному атаману Михаилу Гридневу передал председатель волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. После похода капсула будет торжественно захоронена в Братском саду у стен Успенского кафедрального собора Астраханского Кремля.

— Мы гордимся, что этот поход начался на главной высоте России и частица святой земли с Мамаева кургана будет возложена на многих местах упокоения героев, — отметил атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев.

После команды «По коням!» 47 всадников отправились в путь, подгоняемые нежданной метелью. Однако погода не испортила настроения участникам похода, а Константин Маркелов уже написал в своем микроблоге, что «легкого похода никто не обещал». Казаки отправились в Среднюю Ахтубу, затем они посетят Ленинский район, после чего движение продолжится уже по Астраханскому региону.

Елена ГРИНЕВА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь