16+
Подробности

Письма лично на почту ношу

Посткроссинг — увлечение для тех, кто любит путешествовать, но не имеет возможности

Путешествие всегда было делом весьма затратным, но крайне соблазнительным. Проблемы во все времена одни и те же: дорогие путевки, языковой барьер, отсутствие подходящей компании. Но в любой ситуации есть выход. Посткроссинг — увлечение для тех, кто, не выходя из дома, может узнать много интересного о других странах.

«Привет, меня зовут Магда, мне 12 лет, и я очень люблю свою семью, животных и веселые фильмы», — приблизительно такого содержания текст был написан на открытке, отправленной из Польши. Незнакомая девочка выбрала в качестве подарка в Россию открытку с цветными резиновыми сапогами. Магда — одна из участниц проекта и модного увлечения под названием посткроссинг.

Ты — мне, я — тебе

Посткроссинг — проект, созданный для возможности обмениваться открытками с жителями других стран. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

Начинался проект с идеи португальского студента Пауло Магалаеса. Пауло любит получать письма и открытки от друзей, семьи или из любой точки земного шара. Он знал, что множество людей разделяют его интересы, поэтому и решил создать специальный сайт. Зарегистрировавшись там, человек попадает в специальную базу, отправляет открытку случайно выпавшему адресату, а затем его адрес таким же случайным образом попадает к кому-то.

На начало 2013 г. в проекте было зарегистрировано более 350 тыс. чел. из 215 стран. А 31 декабря 2012 г. была получена 15-миллионная открытка.

На открытках люди пишут разное — пожелания, цитаты, немного информации о себе или о месте, изображенном на открытке. Статистика официального сайта гласит, что суммарное расстояние, пройденное всеми отправленными в рамках проекта открытками, составляет более 50 млрд км, что в 330 с лишним раз превосходит расстояние от Земли до Солнца.

Плюшевый мишка в посылке

Так называемые почтовые проекты есть и внутри России — люди объединяются в Интернете, чтобы обмениваться красивыми открытками, марками, конвертами с редкими штемпелями и даже автобусными билетиками. Отдельного внимания заслуживает проект, в котором по миру путешествуют… игрушки. На специальном сайте можно найти человека, готового пригласить твою игрушку посмотреть его страну. Ну а ты, в свою очередь, приглашаешь игрушку-постояльца из другой местности. Принимающая сторона должна сделать множество фото игрушки, интересных описаний ее приключений и разместить их в блоге. Да, не всякий решится расстаться с любимой игрушкой, даже на время. Тем более отправить ее незнакомым людям, ведь по пути она может потеряться. Но если вернется в целости и сохранности — то-то будет радости и впечатлений!

Каждая строчка — от души

Главное, что объединяет все почтовые проекты, — желание поделиться положительными эмоциями и получить в ответ позитив от совершенно незнакомых людей. Впрочем, если не хочется отдавать эмоции посторонним, вспомните о друзьях и близких, живущих далеко: неожиданно полученная по почте открытка с теплыми словами непременно их удивит и порадует.

Опрос

Приятно ли вам получать почтовые открытки?

Алексей АКСЕНОВ, шеф-редактор Первого Волгоградского канала:

— Помню это детское ощущение, когда я, будучи во 2-м классе, записался в клуб интернациональной дружбы и мне пришла открытка из Болгарии. Писал какой-то мальчик, о чем мы с ним общались, я уже не вспомню, зато на всю жизнь я запомнил это ощущение — держать в руках открытку из далекой и неизвестной мне страны. С тех пор для меня открытка — это что-то из детства, что-то, хранящее в себе частичку души человека, который тебе ее прислал... Поэтому, когда не так давно я узнал, что есть тысячи людей, которые занимаются отправкой друг другу открыток — присоединился к ним. Теперь жду свою первую «взрослую» открытку, чтобы снова пережить почти забытые детские чувства...

Ирина КОЧНЕВА, воспитатель:

— В век современных технологий все чаще пишу электронные письма и СМСки. Про существование своего почтового ящика вспоминаю только тогда, когда приходят платежки за квартиру, а открытки ассоциируются с далеким прошлым. Бумажных писем и открыток, как в кино и детстве, не получаю. Но, наверное, мне было бы приятно получить такое послание с теплыми словами и красивой картинкой. Я бы точно удивилась, ведь сейчас сами слова «открытка» и «письмо» ассоциируются у меня только с электронной почтой.

Александра САВИЧЕВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

22 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 23 апреля

22 Апр, Общество

В Волгограде закроют музей «Память» на время проведения реконструкции ЦУМа

22 Апр, Криминал

В отношении треш-стримера из Волгограда возбудили уголовное дело

22 Апр, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы не согрешить

Календарь