16+
Подробности

Память жива в сердцах

Депутаты Волгоградской городской Думы поздравили ветеранов с Днем Победы

День Победы — один из самых значимых для нашего города праздников. Ведь именно в Сталинграде — Волгограде было положено начало перелому в страшнейшей войне, которая когда-либо происходила в истории человечества. И главные люди в эти майские дни — ветераны, добывшие такую важную для всех нас победу. В преддверии праздника депутаты Волгоградской городской Думы поздравили фронтовиков с их праздником.

Подвиг на века

У мемориального комплекса «Остров Людникова» традиционно прошел митинг памяти советских воинов и мирных жителей, погибших при обороне Сталинграда.

Участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей Сталинграда», бывших узников фашистских лагерей поздравила исполняющий полномочия главы Волгограда Ирина Соловьева.

— Сегодня, в преддверии 68-й годовщины Великой Победы, мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за Родину, за наш любимый город, — открыла митинг Ирина Соловьева. — Хочу заверить вас, что мы и далее будем делать все возможное, чтобы имена погибших, их воинский подвиг не были забыты. По инициативе ветеранов при поддержке благотворительного фонда «Поколения» на мемориальном комплексе «Остров Людникова» были установлены плиты с именами героев. Человек не может быть настоящим патриотом, если он лишен исторической памяти. Низкий поклон всем павшим и наша горячая благодарность ныне живущим ветеранам, которые отстояли для нас право жить на этой легендарной земле!

Также Ирина Соловьева поздравила всех ветеранов с Днем Победы на Лысой горе. На второй по значимости высоте в городе был организован солдатский привал.

Наш праздник

Депутат Волгоградской городской Думы Алексей Волоцков пригласил ветеранов, проживающих на территории его избирательного округа № 12, на праздничные концерты, посвященные Дню Победы, на которых собрались более 700 пожилых краснооктябрьцев.

Алексей Волоцков сердечно поздравил всех, кто воевал или ковал Победу в тылу, и вручил им подарки. А коллектив Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра порадовал ветеранов постановкой из фронтовой жизни и хорошей концертной программой. В заключение песню «День Победы» собравшиеся пели вместе со своим депутатом.

Более 400 своих пожилых избирателей, которым наши земляки обязаны жизнью, депутат гордумы Марина Павлова пригласила в ДК им. Гагарина. Как и для любого нашего соотечественника, День Победы для нее — особый семейный праздник. Мама — труженица тыла, дядя воевал, бабушка всю войну прослужила в военкомате, отправляя на фронт молодых защитников Родины.

Потому своих гостей Марина Павлова поздравила как родных людей. Она поблагодарила их за Победу, мир и любовь к Отчизне, которую ветераны пронесли через десятилетия и передают сегодня молодым. Еще около ста пожилых людей Марина Павлова посетила на дому и также вручила им подарки.

Депутат городского парламента Владимир Василенко ветеранов своего избирательного округа пригласил на чаепитие в театр «Царицынская опера». Более 300 сталинградцев, переживших войну, победивших, а потом участвующих в возрождении нашего города, он поздравил тепло и от всей души. А концерт, подготовленный творческим коллективом театра, добавил ветеранам хорошего настроения.

Воспитание через подвиг

А учащиеся лицея № 8 по традиции пригласили на концерт героев войны, отстоявших 68 лет назад мирное будущее для нашей страны. В лицее уверены: очень важно, чтобы дети смогли увидеть своими глазами тех, кто ковал Победу, чтобы понять, какой ценой досталась нам мирная жизнь, научиться ценить ее и беречь.

— Любая патриотическая акция не передает тех чувств и эмоций, которые подрастающее поколение испытывает на таких встречах с ветеранами, — отмечает депутат городской Думы по округу № 16 Галина Егорова. — И этот живой разговор с теми, кто неимоверным трудом добывал Победу, очень важен не только для самих ребят, но и для будущих поколений.

Связь поколений

Накануне Дня Победы в библиотеке-филиале № 17 им. В. Г. Короленко в Кировском районе состоялся праздник для ветеранов, тружеников тыла, «детей военного Сталинграда». Как отметил его организатор, депутат Волгоградской городской Думы по округу № 40 Борис Фадеев, о каждом, кто прошел огненные годы, можно снимать фильмы и писать книги. Около 70 пожилых жителей Кировского района он пригласил на чаепитие с пирогами и сладостями, от души поздравил ветеранов с праздником, подарил им подарки. Для участников мероприятия был организован яркий концерт.

— Такие праздники мы проводим каждый год, ждем вас и на следующий, и через десять лет. Живите долго и низкий поклон вам за Победу, — поздравил фронтовиков депутат Фадеев.

Вечер памяти в канун 9 Мая прошел и в 44-м избирательном округе. С праздником ветеранов, тружеников тыла и «детей военного Сталинграда» поздравила депутат гордумы Вера Арефьева. Учащиеся 6-й гимназии приготовили для почетных гостей праздничный концерт. Такие встречи стали традиционными, и эта работа будет продолжена и дальше.

— Чем больше внимания мы уделяем ветеранам, труженикам тыла, приглашаем их на встречи с детьми, тем больше подрастающее поколение будет знать о войне, — говорит Вера Арефьева. — Такие мероприятия необходимы, и задача власти — сделать все, чтобы эта нить преемственности поколений никогда не прерывалась.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь