16+
Подробности

Отец погибшего в Англии миллиардера Дмитрия Обретецкого остался без помощи в Волгограде

Отец погибшего в Англии миллиардера Дмитрия Обретецкого остался без помощи в Волгограде
Коллаж: Андрей Воронцов, Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В быту пенсионеру с инвалидностью помогают только сиделки.

Возможно, если бы не возникшая коммунальная проблема, эту печальную историю никто бы и не узнал. Хотя ее, увы, можно назвать типичной для многих пожилых людей: осиротевшие родители в одиночку переживают и потерю детей, и груз неустроенного быта. Так случилось и с жителем Волгограда Иваном Ивановичем Обретецким, отцом погибшего больше двух лет назад миллиардера Дмитрия Обретецкого. Пенсионер оказался со старостью наедине — из родных не то что в городе, но и в стране никого не осталось. Все жизненные и бытовые неурядицы глубоко пожилой человек не первый год делит лишь со своими сиделками.

Отец известного и за пределами России миллиардера Обретецкого в эти дни живет в скромной пятиэтажке на западе Волгограда. Возможно, об этом и не узнал бы никто, если бы не просьба о помощи. 12 января в редакцию «Городских вестей» обратилась одна из помощниц Ивана Ивановича.

– Помогите нам решить давнюю проблему, – с таких слов началось наше общение с волгоградкой. – У нас батареи совершенно холодные. Именно не чуть теплые, а прям совершенно ледяные. Моя сменщица говорит, что все новогодние праздники настоящий колотун был в квартире.

Иван Иванович очень давно не выходит из своего жилища. Пожилой мужчина перенес инсульт и с тех пор с трудом передвигается по своим скромным квадратным метрам. Как и его сиделки, холод переживает с помощью обогревателя и теплой одежды. Чтобы не застудить 88-летнего подопечного, женщины одевают его в несколько слоев: две пары шерстяных носков, несколько теплых кофт, одеяла.

– Но ведь дедушку нужно обязательно мыть, а в такой обстановке как это возможно? – теряется в разговоре Ирина. – Мы обращались в ЖЭУ №5, которое обслуживает дом, и не раз. В прошлом году была такая же ситуация. Что нам отвечают? Что мастер все исправил уже, вот что. Но ведь ничего ж не меняется, холодно по-прежнему, да и никакие рабочие в квартиру к нам не приходили.

​Самостоятельно решить проблему с отоплением помощницы старика оказались не в силах. Не хватает полномочий, времени и сил. Из родственников, к которым можно было бы обратиться, в Волгограде у Ивана Ивановича тоже уже никого нет. Сноха, супруга погибшего Дмитрия Обретецкого, живет за границей.

В ЖЭУ, куда дозвонился журналист «Городских вестей», ситуацией прониклись и тут же отправились на помощь жильцу, не потребовалось даже письменного заявления. Дело, как оказалось после тщательной проверки, в так называемом завоздушивании труб. Источник неполадки находится в квартире самого верхнего этажа, в которой долгое время отсутствуют люди. Теперь коммунальщики пытаются разыскать хозяев. «Городские вести» также просят срочно откликнуться жильцов этой квартиры, расположенной в Дзержинском районе города, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее – на улице холодно, синоптики пообещали усиление морозов. Верим, что люди, к которым обращаемся, узнают свой дом и поймут, о какой именно квартире идет речь.

Миллиардер Дмитрий Обретецкий был единственным сыном Ивана Ивановича. Известен тем, что создал бизнес-империю «Магнат», а также имел несколько компаний в Волгограде. На Евро-2008 по футболу, во время легендарного матча Россия - Голландия, на фанатской трибуне сборной Нидерландов Обретецкий-младший прославил родной Волгоград, подняв триколор с названием города на Волге. Эти кадры облетели весь мир.

Дмитрий Обретецкий погиб в конце 2019 года в Лондоне во время столкновения трех автомобилей, когда выгуливал собаку. Медики доставили его в больницу, где он, к сожалению, через несколько дней скончался.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь