16+
Подробности

От елки — к станку

Большинство волгоградцев позитивно отнеслись к новогодним праздникам, но не все без проблем вышли на работу

Новогодние каникулы у рабочего человека: завожу будильник на 14.30 следующего дня, чтобы очередное застолье не проспать… 10-дневные зимние праздники уже давно обросли шутками и анекдотами. И тем не менее кто-то жалуется, что каникулы слишком длинные и мается от безделья, объедаясь праздничными салатами. Кто-то же, напротив, не прочь отдохнуть еще, упорно не желая приступать к работе в десятых числах января. Как же все-таки лучше, долго или коротко, и решили после праздников выяснить корреспонденты «Городских вестей».

50 на 50

Как ни удивительно, но, по данным социологов, почти половина жителей нашей страны и нашего города легко влилась в трудовые будни после затяжного отдыха. Как показал соцопрос исследовательского центра Superjob.ru, 45% наших сограждан с радостью приступили к работе.

21% опрошенных посетовал, что очень трудно прийти в себя и влиться в рабочий процесс. «Новогодние застолья и перемены в распорядке дня явно не пошли на пользу, хочется спать», — говорили социологам лентяи. «Несмотря на то что вся эта новогодняя кутерьма уже порядком надоела, заставить себя работать в полную силу тяжело».

Еще 16% опрошенных вообще не смогли определиться со своими чувствами. Видимо, также сказались новогодние праздники.

— Вроде бы и влились в работу, — заявили сомневающиеся, — но явно не с теми скоростями, что были до Нового года.

Плохо или хорошо?

Несмотря на противоречивые настроения простых волгоградцев и россиян, известные люди Волгограда, с которыми поговорили корреспонденты «Городских вестей», с радостью приступили к работе.

— У врачей таких длинных выходных не бывает никогда, — поделился с «ГВ» главный врач больницы скорой медицинской помощи № 15 «Каустик» Владимир Кузнецов. — И я, и мои коллеги выходили на работу и в каникулы. А вообще, я против таких длинных европейских каникул для нашей страны. Только к нам больницу за праздники поступило огромное количество людей с обострением желчно-каменной болезни. Это следствие переедания. Возросло и количество травм. И все это последствия того, что 10 дней волгоградцы, как и все россияне, бурно отмечали праздники.

Однако с таким мнением согласны далеко не все. Например, председатель Волгоградского регионального отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова считает, что длинные новогодние выходные укрепляют институт семьи.

— Нельзя говорить о том, что все напропалую пьют, — заявила корреспонденту «ГВ» Скрынникова. — Большая часть волгоградцев проводит время со своими детьми. Раньше, когда таких длинных праздников не было, дети были на каникулах, а родители — на работе, в новогоднее время резко возрастало число преступлений, совершенных несовершеннолетними. А сейчас дети счастливы на зимних каникулах: с ними их родители, отсюда и позитивные результаты.

По словам председателя Общественной палаты Волгограда Михаила Харитонова, не нужно делать из праздников проблему.

— Хорошо отдохнули — хорошо и поработаем, — говорит Харитонов. — Я считаю, что не нужно искусственно создавать проблемы, есть проблемы реальные, которые нужно решать. Я, например, с легкостью и радостью вышел на работу. Как говорится, делу время — потехе час.

«Украденные» дни

И все же уже не первый год общественность говорит о том, что новогодние каникулы необходимо, если не упразднить, то хотя бы сократить. И в прошлом году Минтруд пошел навстречу мнению народа. После многочисленных дебатов о том, когда лучше отдыхать побольше — на Новый год или на майские, — появился законопроект, который, видимо, удовлетворит и дачников, и любителей зимнего отдыха.

Так, Минтруд придумал следующую схему выходных в наступившем 2013 г.: 10 дней мы только что отгуляли (с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г.) и еще 9 дней будем гулять на майские: 5 дней на Первомай (1—5 мая) и 4 дня на День Победы (9—12 мая).

Откуда такие длинные весенние каникулы, спросите вы. Дело в том, что Минтруд «украл» два дня у зимних каникул. Так, выходные с субботы и воскресенья 5 и 6 января, которые были и так праздничными днями, переносятся на 2 и 3 мая (это четверг и пятница). А еще один день — 10 мая — предлагается добавить к майским каникулам за счет гуляний на 23 Февраля.

В этом году 23 Февраля приходится на субботу. Потому выходной с этого дня должен, по идее, переноситься на понедельник, 25 февраля. Вот вместо 25 февраля Минтруд и предлагает отдохнуть 10 мая, чтобы обеспечить на День Победы более полноценные дачные каникулы.

Так что в этом году нас ждут еще одни длинные праздничные каникулы, которые, как нам хочется верить, волгоградцы и россияне проведут действительно с пользой и для души, и для тела.

Наталия ЕРМИЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

10:30, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб мужчина

10:20, Общество

Из Саратова в Волгоград 10 и 11 мая поездом доставят туристов

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

Календарь