16+
Подробности

От бомбежки спасал только дождь

Медсестра вернулась с поля боя, когда штабной майор уже писал похоронку

Александра Машкова надела красноармейскую гимнастерку в самые трагические дни Сталинградской битвы. После победы на Волге прошла фронтовыми дорогами по Украине, Белоруссии, Польше до немецкой Эльбы. Вернулась в родной город с медалью «За оборону Сталинграда», двумя медалями «За боевые заслуги» и желанием трудиться только на мирном фронте.

Красный крест — мишень для снайпера

Моя собеседница родилась и всю жизнь прожила в Краснооктябрьском районе. Она и сегодня часто бывает там, где когда-то располагалась довоенная ул. Воронежская. Оттуда она убегала на выпускной вечер. Потом уходила на завод «Баррикады», где выпускала военную продукцию для защитников Сталинграда. Здесь пережила первую августовскую бомбежку.

— Тогда в перерывах между немецкими авианалетами мы с соседями закопали в огородах домашнюю утварь и перешли в Банный овраг, рядом с нынешней пл. Возрождения. Там проходила линия фронта, и мы, 17-летние девчонки, на самодельных носилках таскали раненых к Волге, грузили их на баржи, переправляли на ту сторону, — вспомнила Александра Семеновна.

Какой-то генерал заметил ее и удивился: «А эта малявка что тут делает? За Волгу ее!»

Так 10 октября, в самые трудные для защитников города дни, этот юный красноармеец был поставлен на довольствие как санитар эвакопункта № 155. Здесь, в с. Заплавное молоденькие девчонки видели всю страшную изнанку белого медицинского халата. Такие же, как в Сталинграде, бомбежки. Операции раненых, прибывших прямо с поля боя. Перевязки больных, умирающих от газовой гангрены.

— Тогда мы всегда радовались дождю, ведь в это время вражеские бомбардировщики не летали. И даже фашистские снайперы вроде не так активно охотились за нашими девушками с санитарной сумкой на плече, — рассказала Александра Машкова.

Веселых фронтовых историй не бывает

Зато после 2 февраля 1943 г. эти девушки стали для многих солдат вермахта настоящими спасительницами. Те поступали в госпиталь, где их лечили и наши, и пленные немецкие врачи. Наши не делили больных на своих и чужих, а помогали бывшим врагам, чем могли. А вот немецкие медики со своими не церемонились, безо всякого наркоза ампутируя им обмороженные пальцы.

В марте госпитальное имущество погрузили в эшелон, который двинулся на Украину. Там санитарный поезд работал по закону военного времени: где нужен, туда и иди, собирай раненых.

Смерть караулила медиков, как любого другого бойца. Вот только одна фронтовая история:

— Однажды подводу с врачами, медсестрами и перевязочным материалом из санпоезда направили к месту ночного боя. Артподготовка закончилась, наши пошли в наступление, а мы следом — собирать раненых. На обратном пути к медсанбату заблудились. Спасибо, наткнулись на бойцов заградотряда, которые направили нас в нужную сторону. Возвращаемся в госпиталь, а там майор уже получил сообщение, что подводу разбомбили, и пишет нашим родным похоронки…

Когда их госпиталь развернули в польской Познани, среди пациентов оказались только что освобожденные узники фашистских концлагерей. Одна женщина узнала коменданта своего лагеря, который в форме немецкого солдата работал как обычный пленный.

— Она бросилась было на него, но мы остановили: ведь сбежит. Доложили потихоньку начальству, и преступника арестовали в законном порядке, — не забывает ветеран Машкова.

Всю жизнь — в одном цеху

Без сомнения, в день капитуляции Германии победители думали, что все опасности позади. Но нет. В пригороде Берлина Гроссенхайне их погрузили в эшелоны, которые взяли курс домой. На Западной Украине первые три поезда бандеровцы пустили под откос. Александра Семеновна ехала в четвертом, где в каждом тамбуре уже стояли пулеметчики, и добралась на Родину благополучно.

В разбитом Сталинграде демобилизованным фронтовикам было не до праздников. Она, как и другие, сразу же пошла работать. Устроилась контролером в горячий цех завода «Красный Октябрь». Всю жизнь отработала на блюминге, при трехсменке и без бабушек вырастила двоих детей. Теперь, несмотря на преклонные годы, участвует в работе районной ветеранской организации и не устает напоминать молодым: самый худой мир лучше войны.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь