16+
Подробности

Остановка «Качинское училище»…

Раскрыта давняя тайна Авиагородка — центральной базы Качи в Дзержинском районе Волгограда

12 августа, в День Военно-Воздушных сил РФ, в Доме архитектора состоится круглый стол на тему «Волгоград — город славы авиации и космонавтики России». Инициаторы — Волгоградское региональное общественное патриотическое движение «За верность Отечеству» и Волгоградская региональная общественная организация «Героико-патриотический клуб «Эти удивительные сталинградцы».

В списке участников круглого стола — известные люди города-героя на Волге, региона, а именно историки, архитекторы, писатели. И, конечно, авиаторы, ветераны Военно-Воздушных сил страны.

Разговор, что пойдет за круглым столом, не может не быть интересен всем волгоградцам, ведь раскрыта ошеломляющая тайна Авиагородка близ Качинского рынка. И произошло это лишь в начале 21 в. — в 2007 г.

Рожденная в Сталинграде

Именно в 2007-м увидела свет в местном издательстве всего в 225 экземплярах книжка полковника кандидата исторических наук, доцента и члена Союза журналистов России Юрия Манцурова «Сталинградские соколы». Это первая письменная история Сталинградской военной авиашколы пилотов № 7.

Летная школа появилась в Сталинграде в 1930-м. И тут же сразу в степи с нуля на голом месте появился Авиагородок — островок цивилизации: ДКА, здание штаба, казармы, три дома для летчиков и их семей. Рядом же широко и привольно — вплоть до подножия Мамаева кургана — раскинулось летное поле аэродрома Центрального.

Летная школа быстро набрала силу и стала едва ли не самой мощной в Советском Союзе. Но пришла война...

Любимый город и «соколы»

С первых дней-часов Великой Отечественной надежно прикрыли любимый город на Волге крыльями своих краснозвездных ястребков летчики-«соколы». Взлетали с учебных аэродромов Центральный, Бекетовка. Лишь в июле 1942-го эвакуировалась в тыл страны Сталинградская военная авиашкола № 7. И уже никогда не вернулась домой, на Волгу.

В 1954 г. в Сталинград перебазировалась Кача — старейшая летная школа России. Знаменитый же в Сталинграде Авиагородок до основания был разрушен во время вражеской массированной бомбежки в августе 1942-го. Пришлось качинцам засучить рукава.

Как так получилось, что Сталинградская военная авиашкола пилотов № 7 стала белым пятном в истории Волгограда? Ведь даже и в солидном научном труде «Энциклопедия Сталинградской битвы» под редакцией профессора М. М. Загорулько это прославленное училище не упоминается. Причина проста. В 1961 г. в Новосибирске 7-я летная школа — альма-матер сталинградских «соколов» — была расформирована. И только многие годы спустя об ее истории написал Юрий Манцуров.

Подвиг ученого

Книгу «Сталинградские соколы» можно назвать сенсацией века хотя бы потому, что впервые явлен миру список 127 летчиков Героев Советского Союза, воспитанников 7-й летной авиашколы. Сам автор книги — офицер Качи, он же главный летописец Качинского училища. Юрия Манцурова не стало в 2008 г. Но он успел все-таки поставить последнюю точку в своей самой заветной рукописи «Кача: история и судьбы». Книга эта увидела свет в Волгограде в 2010 г., тираж 3 тыс. экз. А вот скромный томик с летописью 7-й летной школы — альма-матер сталинградских «соколов» — все еще мало кому известен.

Тем не менее именно эти две книжки Манцурова — книги «Кача…» и «…соколы» — заставляют по-новому взглянуть на легендарный город-герой на Волге. И впрямь, разве не событие старта 21 в. — такая вот новость: Волгоград — уникальный, единственный в своем роде город в мире отечественной авиации и космонавтики. Равно как Севастополь в мире морской славы России.

Визитка

Волгоградское региональное общественное патриотическое движение «За верность Отечеству» создано в 2008 г. В состав входят 11 общественных организаций , 4 церковных прихода, 6 национальных диаспор.

Дела

Организация и проведение масштабного празднования 100-летия авиации России и Качинского училища летчиков в 2010 г. в Волгограде, создание в городе-герое на Волге кадетского казачьего корпуса имени К. И. Недорубова, установка стелы-памятника летчику трижды Герою Советского Союза А. И. Покрышкину в Дзержинском районе Волгограда и др.

Лидер движения — Сергей Забеднов, подполковник, военный летчик 1-го класса, выпускник Качинского училища летчиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

Календарь