16+
Подробности

Осень в Берлине

В столице Германии много велосипедов, медведей и памятников русским солдатам

Мое путешествие в столицу Германии пришлось на позднюю осень. И, как оказалось, это прекрасное время для посещения города. Множество парков в желтых листьях, легкий туман, набережная небольших рек Шпрее и Хафель создают романтическое настроение и для безмятежных прогулок, и для знакомства с достопримечательностями.

Туристы, bitte schön

Берлин — туристический город. Туристов в нем ценят и любят. Для ленивых в Берлине ходят специальные автобусы с аудиоэкскурсиями на разных языках — за 15 евро ездить на таких можно хоть весь день.

Например, приобретая билет на транспорт, можно прикупить так называемую туристическую карту, которая представляет собой целую книжечку, каждая страница которой — скидка в какой-нибудь музей, ресторан или даже в магазин.

Кстати, общественный транспорт в столице Германии работает как по часам, а на дорогах практически нет пробок. Есть легкие затруднения в часы пик, но они явно не фатальны. В городе хорошая и разветвленная система транспорта. Причем автобусы в Берлине в большинстве 2-этажные и двигаются довольно быстро по специально выделенным полосам, на которые никто не должен заезжать. На некоторых остановках есть электронные таймеры, которые отсчитывают минуты и секунды до прихода следующего автобуса. И опозданий практически не бывает.

Берлинский Курган

Трептов парк — особенное место. И по ощущениям он очень напоминает наш Мамаев курган. Это самый большой мемориальный комплекс за пределами бывшего Советского Союза. Он посвящен советским воинам, павшим в боях за Берлин в конце Второй мировой войны. Только в этом парке их похоронено около 7 тысяч. Всего во время освобождения города их погибло более 20 тысяч человек. Перед бронзовым солдатом — мемориальное поле с братскими могилами, саркофагами, чашами для вечного огня, двумя знаменами из гранита, скульптурами коленопреклоненных воинов — совсем молодого и постарше. У гранитных знамен — надписи на двух языках: русском и немецком: «Вечная слава воинам Советской армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества».

У входа, украшенного гранитными порталами, посетителей встречает Родина-мать, скорбящая о своих сыновьях. Она и солдат-освободитель — два символических полюса, определяющих драматургию всего мемориала, который обрамлен березами.

Одна из достопримечательностей Берлина, напоминающая о прошлом Германии, — стена, разделявшая Восточный и Западный Берлин. Сейчас сохранились очень коротенькие участки этой стены, но брусчаткой отмечена линия ее фундамента.

Люди и улицы

Главная улица города — Унтер-ден-Линден, что в переводе значит «под липами». Название улице дали липы, посаженные в 1647 г. по приказу Фридриха Вильгельма. Это самый известный и любимый бульвар берлинцев. Здесь любил гулять Гейне, когда изучал юриспруденцию в Берлине, а для Марка Твена этот бульвар был «тремя улицами в одной». В длину Унтер-ден-Линден простирается на 1390 м, в ширину достигает 60 м. Кстати, к разочарованию будущих потенциальных туристов: на Липовой улице почти все «липовое». То есть все здания, в том числе и из исторического квартала, отстроены заново после Второй мировой войны.

Сегодня столица Германии — крупный мегаполис, по числу жителей приближающийся к 3,5 млн человек, важнейший экономический и культурный центр Евросоюза. При этом Берлин не перестает быть одним из самых уютных уголков Европы. Жители Берлина, как и других столиц, очень активны и постоянно спешат. При этом они всегда постараются помочь, на каком бы языке вы не говорили.

Берлин — велосипедный город. Для велосипедов здесь организованы специальные стоянки у метро. Жители, приезжающие на работу в город с окраин, оставляют на стоянках велосипеды и дальше едут на метро. Пунктов проката велосипедов в городе множество. Кроме того, пара велосипедов напрокат найдется в любом магазине, ими торгующими. Вместе с велосипедом вам выдадут замок. В большинстве фирм помимо платы за день с вас возьмут денежный залог — около 100 евро или какой-нибудь документ. Если вы приехали надолго, дешевле не брать велосипед напрокат, а купить недорогой подержанный.

Алена АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

Календарь