16+
Подробности

Ориентация — Север

Под Волгоградом двое приятелей зверски разделались с товарищем. Задержать убийц удалось по дороге в Нижневартовск

…Лопата легко входила в свежую взрыхленную землю. Несколько мужчин работали молча. Внезапно тишину нарушил вскрик одного из работяг: отклонившись чуть в сторону от того участка, на котором велись раскопки, он, оступившись, провалился в яму. Стало понятно — искать надо там. Через несколько минут из земли показалась сначала человеческая рука, а потом и все тело убитого мужчины…

Странное исчезновение

В конце марта жительница Николаевска встречала дорогого гостя — с северной вахты на «побывку» вернулся ее сын. Сорокалетний Владимир трудился в Нижневартовске начальником буровой станции. Зарабатывал по меркам Николаевска — да что там, по российским меркам — бешеные деньги — больше 140 тысяч рублей, чем весьма гордилась мать: выбился сынок в люди. Высокий, крупный, даже грузный — весом под 170 кило, Владимир среди соседей считался авторитетом. Дружки заискивали перед ним: выпив, он мог часами рассказывать о своей работе, каждый раз подчеркивая свою собственную важность и незаменимость.

Первые дни после приезда Владимир проводил в застольях — каждый хотел выпить с уважаемым человеком. Так было и в этот раз. Вечером 1 апреля за Владимиром зашел товарищ. Когда-то он тоже жил в Николаевске, а с Владимиром познакомился уже на Севере. Нашлись, как говорится, земляки. Переговорив недолго, Владимир вернулся в дом, взял ключи от машины и попрощался с матерью. «Буду поздно», — кратко заявил он.

Три дня женщина провела в ожидании сына. Ночью 3 апреля в дом постучался тот самый Петр: «Володька отсыпается после пьянки… перебрали мы... скоро будет…» — пробормотал он, не поднимая глаз, и поспешил ретироваться. Пенсионерка успокоилась, но через два дня материнское сердце вновь забилось в тревоге — сын так и не появлялся, телефон его тоже молчал. 6 апреля она все же отправилась в полицию, где, волнуясь, рассказала о странном исчезновении сына.

По следам крови

— Войдя в дом, где, как было известно, и выпивал пропавший Владимир, мы заметили на занавеске капли крови. Кровью был измазан и линолеум на полу, а к подошве тапочек хозяина жилища, того самого Петра, спешно брошенных в коридоре, прилип песок. Подозрения о том, что в доме произошло убийство, а труп мог быть закопан, подтвердились, когда во дворе дома мы заметили участок свежевскопанной земли, — рассказывает заместитель руководителя Николаевского МрСО СУ СКР по региону Владимир Суров.

Тело Владимира доставали с трудом — мужчина, при жизни весивший почти два центнера, был буквально изрезан ножом: на его теле криминалисты насчитали 36 ножевых ранений. Параллельно с осмотром оперативники уже начали работу по поиску преступников — личности их были уже установлены. Под подозрением находился Петр, северный знакомый убитого, и еще один местный житель, Николай, ранее судимый за кражи и грабежи. К вечеру выяснилось: оба исчезли из Николаевска в ночь накануне дня обнаружения следователями тела Владимира. Как чувствовали...

На Север

Ниточка расследования вскоре привела оперативников в Москву. Там, как узнали сыщики, Петр и Николай провели какое-то время в пьянках и гулянках. Преступникам явно фартило, вернее, они думали, что фартило: в общаге, которая стала их временным пристанищем в столице, мужики нашли золотой перстень. Сдали кольцо в ломбард, а на вырученные деньги купили билет до Уфы, откуда намеревались добраться до Нижневартовска. Денег от продажи печатки хватило еще на застолье в столичном кафе, откуда приятели сразу направились на вокзал.

В Уфе удача словно манила дружков. Прибыв в столицу Башкирии, они направились в подпольный игровой клуб. Новичкам повезло — в первый же день они выиграли у «одноруких бандитов» 10 тысяч рублей. Именно в этот момент Петр и Николай и потеряли чувство страха, которое гнало их от Николаевска дальше, на Север — вместо этого в голову ударило безудержное наслаждение свободой и русским иррациональным везением. Получив бешеные деньги, приятели отправились в кафе на привокзальной площади города.

— К тому моменту они уже обзавелись «полевыми женами», которых нашли в Уфе — их-то дружки и пригласили отметить удачу, — продолжает Владимир Суров. — Вино, шампанское, водка текли рекой — через 4 часа Петру и Николаю предстоял отъезд, их ждал Нижневартовск, а пока они кутили и веселились, охваченные романтикой «фартовых» мужиков. О закопанном трупе Владимира старались не вспоминать: им казалось, что Север, куда они там стремились, спишет все. В этот момент к столику подошли оперативники уголовного розыска. Банкет был окончен.

По дороге обратно, в Николаевск, Петр и Николай как на духу рассказали следователям, за что и как они убивали Владимира. Оказалось, все было банально. Сначала они много пили. Окончательно опьянев, Владимир принялся называть Петра неудачником, так и не сумевшим построить карьеру на Севере и начать, наконец, хорошо зарабатывать. Как и всегда, в пример Владимир приводил себя — успешный, богатый, перспективный — а все потому, мол, что работы не боялся. Слово за слово, и Петр схватился за нож. Одной рукой он удерживал жертву, второй — наносил удары. Третий член той компании не отставал: Николай бил Владимира со спины.

— Бросив истерзанное тело на пол, приятели еще какое-то время приходили в себя, запивая пыл убийства водкой. Потом легли спать. А к вечеру, продрав глаза, стали думать, что же делать с телом, — рассказывает Суров. — Поначалу хотели привязать за фаркоп машины и дотащить до речки, но потом от этой идеи отказались, представив, во что превратится труп после такой поездки. Потом решили тело расчленить, но тут сломался Николай, заявив, что «не выносит вида крови»… Поэтому труп выволокли во двор и присыпали землей в выкопанной наспех яме. Ковер, в котором труп тащили до ямы, сожгли, машину, на которой приехал Владимир, утопили в речке в 10 километрах от Николаевска. Следы были заметены — можно было двигаться на Север...

Путь обратно

Путешествие на край земли завершилось там, откуда и началось, — оба подозреваемых уже доставлены в Волгоградскую область. В беседах со следователями каждый винит в убийстве Владимира другого. Никто не хочет брать на себя ответственность за страшное преступление. И поэтому в деле всплывают все новые и новые кровавые подробности. По ходатайству следователей обоих арестовали. Расследование уголовного дела продолжается.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь