16+
Подробности

Общая сцена для маститых и начинающих

Ч. СЛУчастники детского конкурса «Характер России» получали призы и подарки из рук звезд российского кино

Символично, что именно в Прощеное воскресенье состоялось в Волгограде закрытие 1-го Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Царицынская весна». Праздник Масленицы всегда настраивает на позитивный лад. А целью кинофестиваля как раз и была популяризация семейных и общечеловеческих ценностей.

Бесплатно, честное пионерское!

Такого «звездопада» над Волгоградом давно не было. Чтобы поговорить о добром и вечном, в Волгоград из столицы приехали признанные мэтры киноэкрана Людмила Хитяева, Римма Маркова, Сергей Никоненко, диктор ЦТ, некогда ведущая «Спокойной ночи, малыши!» Татьяна Судец, руководитель цыганского театра «Ромэн», цыганский барон телесериала «Кармелита» Николай Лекарев, участники популярного скетч-шоу «6 кадров» Федор Добронравов, Ирина Медведева, артист театра и кино, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и многие другие провели в городе на Волге три дня Масленой недели. На их творческие встречи совершенно бесплатно можно было приходить целыми семьями.

В кинотеатрах Волгограда и области были бесплатно показаны 8 лучших детских полнометражных художественных и анимационных фильмов, созданных в России и за рубежом, — «Дети Напфа» (Швейцария), «Ковбой» и «Перемены» (Нидерланды), «Королевство полной луны» (США), «Со мною вот что происходит», «Волшебника вызывали?», «Похождения бравого солдата Швейка», «Частное пионерское» (Россия).

Волгоградский характер

Но главный сюрприз устроители фестиваля оставили на церемонию закрытия, которая прошла в ДК Тракторозаводского района. Вот уже второй год при поддержке депутата Волгоградской городской Думы Андрея Осипова в нашем городе проходит конкурс детского творчества «Характер России». В прошлом году в нем принимали участие дети Тракторозаводского района, где находится избирательный округ Андрея Анатольевича.

А в нынешнем году участников, готовых заявить о себе в рисовании, декоративно-прикладном творчестве, эстрадном и народном вокале, оказалось много — от Волжского до Красноармейска. И награждение финалистов 2-го городского конкурса детского творчества «Характер России» решили совместить с завершением Международного кинофестиваля «В кругу семьи». Для талантливых детей Волгограда получение дипломов и призов из рук признанных звезд российского кино и телевидения это не только памятная веха, но и добрый знак.

— Мы рады, что конкурс наш ширится, что талантливой молодежи в нашем городе меньше не становится, — сказал, обращаясь к юным звездочкам, депутат Андрей Осипов. — А то, что известные артисты российского кино поддержали нашу идею и принимают участие в церемонии награждения, — подарок и для детей, и для организаторов конкурса. Спасибо ребятам за то, что развиваются и растут в своем творчестве.

Актеры тоже начинали с кружков и ДК

А потом столичные гости Международного фестиваля «Царицынская весна» и юные звездочки городского конкурса «Характер России» стали участниками оригинального объединенного концерта. Федор Добронравов, известный волгоградцам и по «6 кадрам», и по сериалу «Сваты», и по телевизионному шоу «Две звезды», не стал скрывать от зрителей, что находится в трепетном восторге, когда видит юные таланты.

— В клубе «Красный котельщик» своего родного города я так же, как и эти юные дарования, начинал свою артистическую карьеру, танцевал в студии народного танца. Все у вас будет хорошо, — уверенно сказал он финалистам городского конкурса детского творчества. — Я рад, что именно в вашем замечательном городе прошел конкурс семейных фильмов, что нас так тепло встречают.

Правда, спеть Федор Добронравов почему-то не решился. Хотя зрители, вспоминая его победу в паре с Леонидом Агутиным в шоу «Две звезды», очень ждали этого от артиста. А вот Ирина Медведева, партнерша Добронравова по шоу «6 кадров», замечательно исполнила песню о любви. О чем же еще петь весной?

Цыганскую песню из сериала «Кармелита» и тоже о великом чувстве, исполнил и Николай Лекарев. А Сергею Никоненко так понравились овации волгоградских зрителей после его «Василия Теркина», что, взяв микрофон из рук ведущего, он тоже не стал отступать от правила и спел под громкие аплодисменты.

Простили и простились

Следователь из «Глухаря» Виктория Тарасова увезет в Москву из Волгограда подарок от творческой семьи Мамоновых. Кукла Бабы-яги понравилась Виктории еще на выставке в фойе ДК. Услышав искренние восторги актрисы, мастерицы передали ей игрушку прямо на сцену во время ее выступления. А Виктория призналась, что сыграть Бабу-ягу в театре или на экране — ее давняя мечта.

На прощание перед Великим постом все артисты — и маститые, и начинающие — со сцены попросили друг у друга прощения и пожелали встретиться вновь на дружелюбной Волгоградской земле.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

Календарь