16+
Подробности

Новая транспортная система в Волгограде будет изменяться с учетом мнений жителей

20 Фев 2017 15:34, 8 фото

«Городские вести» узнали о конкретных примерах таких изменений.

Год назад в Красноармейском районе троллейбусы заменил автобусный маршрут № 6а. Тогда информация об отмене привычного вида транспорта вызвала вопросы у многих волгоградцев, привыкших пользоваться именно троллейбусами. Сейчас, спустя год после нововведения, жители самого южного района Волгограда отмечают плюсы этой замены. Новые автобусы, оборудованные кондиционерами, стали популярны у горожан, которые вносили свои предложения о его маршруте.

На автобусе к проходной

Эти просьбы нашли отклик в транспортном предприятии, и теперь новые автобусы останавливаются прямо у проходной завода «Каустик», ведь значительную часть пассажиров составляют сотрудники этого предприятия.

— Троллейбус останавливался где-то в полукилометре от завода, так что эту часть пути приходилось преодолевать пешком. При сильных морозах или в гололед это было не очень удобно, — рассказывает сотрудник «Каустика» Михаил Бархатов. — Зато теперь доезжаем почти до дверей.

На автобусном маршруте 6а курсируют в основном машины средней вместимости. Утром и вечером, когда число пассажиров возрастает, на линию также выходят большие автобусы.

— Мы выпустили на маршрут достаточное количество подвижного состава, интервал движения составляет около 15 минут, — говорит начальник отдела перевозок ВПАТП №7 Анжелика Лобачева. — Этого удалось достичь благодаря поддержке региональных и федеральных властей, которые помогли предприятию обносить почти половину автобусного парка.

Автобусы маршрута № 6а совершают около 65 рейсов в день с 6 утра до 8 вечера.

— После введения электронной транспортной карты я могу расплачиваться ей как в автобусе, так и в трамвае, остановка которого также находится неподалеку. Это очень удобно, — делится сотрудница «Каустика» Елена Бубнева.

Напомним, электронные карты действуют на всех троллейбусных, автобусных и трамвайных маршрутах. Именно они, согласно новой КТС, составят основу маршрутной сети города.

Выполняя обязательства

К сожалению, в последнее десятилетие уменьшилось число пассажиров на электротранспорте. Если в 2005 году МУП «Метроэлектротранс» перевезло 162 млн. человек, то в 2010 — уже 109 млн., а в 2015 — 87 млн. Это снижение произошло в основном за счет сокращения числа пассажиров троллейбусов: за 11 лет оно снизилось в 4,5 раза. Снизилось и количество работников «Метроэлектротранса»: если в 2011 году здесь работали 4,5 тысячи человек, то сейчас — всего 3,2 тысячи. Требует замены 80% троллейбусов, выходящих на линии. Половина подвижного состава отработала четверть века — и это при установленном сроке амортизации троллейбуса в 7 лет. По троллейбусному маршруту № 18 на протяжении последних лет идет снижение пассажиропотока. В 2015 году им воспользовались 2,5 тысячи человек, в прошлом – только две тысячи.

Поддерживать трамваи на ходу помогает текущий и капитальный ремонт, однако некоторые машины все же приходится списывать, чтоб обеспечить безопасность и комфорт пассажиров.

— Износ достаточно серьезный, — признает директор завода по ремонту трамваев и троллейбусов Сергей Сорокин. — Каждый месяц мы стараемся отремонтировать 4 единицы подвижного состава. — Рабочие стараются, чтобы транспорт регулярно выходил на линии.

Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, перевозка пассажиров идет согласно расписанию. Обновить парк «Метроэлектротрансу» поможет пополнение парка. Так, в этом году федеральная поддержка позволит закупить 50 трамваев для волгоградской подземки. СТ также войдет в опорную маршрутную сеть города наряду с трамваями, троллейбусами и автобусами.

— Впервые за 20 лет в городе планомерно реализуется комплексное развитие дорожно-транспортной системы, — отмечает председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Виталий Земцов. — Идет масштабный ремонт городских магистралей, внедряется новая транспортная система. Необходимо подчеркнуть, что система маршрутов будет изменяться с учетом мнений жителей. Могут изменяться старые маршруты или вводиться новые. Во главу угла поставлены комфорт и безопасность пассажиров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Календарь