16+
Подробности

Ненастоящий полковник

Силовики разыскивают экс-сотрудника УФСБ Петра Самарского, обвиняемого в мошенничестве. Бывший чекист уже дважды сбегает из-под стражи.

Потрясением этой недели стал побег из-под стражи бывшего офицера спецслужб. Петр Самарский, легендарный начальник отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя управления ФСБ по Волгоградской области, уже второй раз обводит вокруг носа конвоиров, исчезая в неизвестном направлении буквально на глазах у охранников.

Золотое дно

История ареста и побегов Петра Самарского достойна экранизации в кино. Он стал известен в Волгограде в 2008 г., когда обнаружил схроны с оружием, пластидом и взрывателями в Волжском. Уже на следующий день директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что террористы планировали взорвать Волжскую ГЭС, а смельчака-спецагента представили к награде. А через год, в мае 2009-го, фээсбэшник впервые попал в поле зрения своих же коллег из управления собственной безопасности по подозрению в вымогательстве. Его задержали в московском аэропорту по подозрению в получении взяток. На Самарского пожаловался волгоградский бизнесмен, ощутивший прелесть покровительства силовых структур еще в 2005 г.

Как установило следствие, их «дружба» началась тогда, когда предприниматель передал Петру Самарскому 350 тыс. руб. за решение некоего вопроса. С этого момента контрразведчик обложил коммерсанта данью и ежемесячно требовал от директора крупную сумму денег за крышевание. За три года бывший спецназовец, сделавший головокружительную карьеру в ФСБ, получил от потерпевшего более двух миллионов рублей. При этом Петр Самарский угрожал фабрикацией уголовного дела в отношении бизнесмена, если тот откажется платить.

Разматывая коррупционный клубок, оперативники не уставали поражаться вездесущности и алчности полковника. Выяснилось, что от вымогательства со стороны «борца с терроризмом» пострадал и другой бизнесмен. Тогда в дело были вовлечены сообщники Самарского, которые действовали под его прикрытием. Жертвой преступной группы стал некий бизнесмен, занимающийся продажей ювелирных изделий. На этот раз ставки в деле были повышены: с предпринимателя требовали сумму уже не в рублях, а в десятках тысяч евро. Однако, поскольку переговоры с бизнесменом затягивались, члены группы решили вызвать его для беседы в управление ФСБ к самому Петру Самарскому, чтобы создать видимость реальности проводимой проверки. После встречи предприниматель был вынужден согласиться выполнить требования о передаче денег. И обратился в правоохранительные органы. Именно тогда Самарский и был задержан.

Побег по закону жанра

Однако уже через несколько дней он умудрился сбежать по дороге из Москвы в Волгоград. Несколько лет он числился в розыске, а в мае этого года сам пришел в офис военного следственного комитета в Волгограде. По некоторым данным, он начал серьезно опасаться за свою жизнь и предпочел пересидеть «смутное время». Но прошло всего полгода, и Самарский вновь пустился в бега, причем проделал это с ювелирным изяществом, демонстрируя почти голливудские навыки основ побега.

— На второй побег Петр Самарский решился во время следственных действий, — сообщили в правоохранительных органах Волгоградской области. — Следователи ВСО вывезли его из СИЗО № 1 под конвоем на территорию Волгоградского военного гарнизона. Там к нему приставили солдата для охраны. Однако рядовой задремал на посту, а Самарский спокойно открыл дверь и сбежал. Это, конечно, халатность, и военнослужащий, который должен был следить за подследственным, будет строго наказан.

Впрочем, сомневаемся, что мы когда-нибудь узнаем правду о том, как и кем был допущен (а может, устроен) этот исторический побег. Вспомните, как легко сбежал из-под стражи другой, не менее одиозный волгоградец — экс-депутат облдумы Николай Волков, приговоренный за педофилию к 14 годам строгача. Как и Самарский, он ускользнул от конвоиров сразу после проведения следственного эксперимента. Когда Волкова провожали с осмотра места происшествия, он попросился в туалет, откуда вышел на волю через черный ход.

Волкова разыскивали ровно год: в марте 2011-го его нашли в поезде, следующем из Анапы. Сколько времени потребуется оперативникам, чтобы разыскать экс-работника спецслужб во второй раз, неизвестно.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь