16+
Подробности

Не таинственный остров: «Городские вести» пообщались с жителями Сарпинского и дачниками о перевозках на остров

13 Июл 2017 14:58, 11 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Транспортный вопрос остается одним из самых животрепещущих для них.

На пристани в Кировском районе Волгограда разношерстная толпа. Здесь и жители острова Сарпинский, приехавшие на «большую землю» за покупками и стоящие с огромными пакетами из супермаркета, и горожане, решившие провести жаркий день у воды, и дачники, у которых впереди тяжелый рабочий день возле грядок. Главная тема обсуждения среди пассажиров — передача речных перевозок МУП «Метроэлектротранс», а также поездки на Сарпинский и обратно.

Выгода и люди

С 1 июля коммерческий перевозчик поднял цены на речные перевозки на 10%. Впрочем, у пассажиров нет выбора: если они хотят попасть домой или на дачу, придется раскошеливаться. Постоянно на Сарпинском живет около 800 человек, однако с наступлением лета население вырастает до 3–4 тысяч.

— В будние дни каждый рейс собирает 30–50 человек, а вот по выходным судно загружается полностью, до трехсот пассажиров. Больше мы не можем взять по технике безопасности, — рассказывает матрос Александр Айрих, который сам живет на острове.

Люди сталкиваются с тем, что коммерческий перевозчик не всегда забирает всех желающих: из-за оставшихся на берегу 10–20 человек возвращать судно попросту невыгодно.

Чтобы коммерческий интерес не превалировал над социальными обязательствами, речные перевозки в Волгограде передают муниципальному предприятию МУП «Метроэлектротранс». Этот процесс только начинается, однако о первых изменениях можно говорить уже сейчас.

— Планируется, что в скором времени поездку в речном транспорте можно будет оплачивать картой «Волна», которая действует в остальном общественном транспорте. При этом цены не только не увеличатся, но вернется старый тариф, существовавший до десятипроцентного повышения, — делится представитель комитета промышленности, транспорта и связи городской администрации Алексей Кузьмин.

Пассажирские суда по-прежнему будут доставлять горожан на остров Сарпинский из Кировского, Советского, Красноармейского и Центрального районов.

— Я работаю с 1974 года, — рассказывает капитан судна Виктор Кошкадаев. — В связи с изменениями мы надеемся на лучшее и рассчитываем, что сможем и дальше обеспечивать безопасные и качественные перевозки.

Сходные настроения царят среди пассажиров.

— Сарпинский — это уникальный остров. Это не просто дачный массив, здесь прекрасная природа: озера, ягоды, птицы, — рассказывает дачница Наталья Рудченко. — Помню года, когда цена перевозок за сезон вырастала трижды, но и тогда мы не отказывались от поездок. Надеюсь, что в ближайшем будущем станет лучше.


Административно остров Сарпинский входит в Кировский район Волгограда. Во время Сталинградской битвы он играл огромную роль: здесь располагались многочисленные госпитали и перевалочные пункты, из которых оружие и припасы доставлялись бойцам на передовую.


Невыносимо далекий Волгоград

О проблемах Сарпинского жители многочисленных хуторов и дачных поселков рассказывают в деталях. Это и состояние дорог, и вопросы пожарной безопасности, и медицина. Впрочем, самую острую реакцию вызывает транспортный вопрос. Несмотря на то, что Волгоград прекрасно виден с берега, это тот самый случай, когда локоть близок, да не укусишь. Добраться до «большой земли» без проблем у местных жителей получалось далеко не всегда.


Каждую осень на острове создается запас продовольственных товаров и предметов первой необходимости, топлива и медикаментов — пополнить его представляется возможным лишь по весне, с началом навигационного периода.


— Частная компания рассматривала перевозки с точки зрения выгоды, при этом даже не удосужившись пообщаться с местными жителями и определить, когда им максимально удобно садиться на суда, — жалуется председатель одного из садоводческих некоммерческих товариществ острова Зоя Ивашова.

Обустройство остановки возле парома, цены на проезд, наиболее удобное расписание — все эти вопросы местные жители и дачники обсудили с представителями городской власти.

— В последний год с коммерческой организацией, которая занималась перевозками, нередки были проблемы юридического и финансового характера, — отмечает заместитель начальника жилищно-коммунального отдела администрации Кировского района Валерий Федосеев. — Они выливались в многочисленные жалобы жителей. Надеемся, что эти вопросы удастся решить с передачей перевозок муниципальному предприятию.

Сергей Сухоруков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

Календарь