16+
Подробности

Не дожидаясь радикальных мер

С учетом предписаний ГИБДД волгоградские дорожники устраняют повреждения на автомагистралях города

К концу месяца на дорогах областного центра не должно остаться ни одной ямы — такую задачу перед муниципальными дорожными службами поставила мэрия Волгограда. Поводом этому послужило требование волгоградской ГИБДД перекрыть движение на аварийно-опасных участках — по 3-й Продольной магистрали, на ул. 64-й Армии, Кирова, Хорошева, Землячки, Ангарской и б-ре 30-летия Победы. На сегодняшний день дорожники привели в порядок уже более чем 1 тыс. кв. м дорог.

В результате проверки улично-дорожной сети города ГТБДД потребовало закрыть движение по 3-й Продольной магистрали, на ул. 64-й Армии, Кирова, Хорошева, Землячки, Ангарской и б-ре 30-летия Победы. Как видно, речь идет о магистралях с интенсивным движением.

— Из-за того что на протяжении многих лет строительство и ремонт дорог в областном центре финансировалось, мягко сказать, посредственно, сложилась такая ситуация, что практически все они находятся в неудовлетворительном состоянии, — заявил начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Волгограду Марк Соркин. — Это привело к тому, что аварийность увеличилась на 36%. Поэтому мы обратились к городским властям с предписанием устранить дефекты в течение ближайшего времени, иначе будут приняты радикальные меры.

Ремонт по особым технологиям

В мэрии Волгограда согласны с предписанием Госавтоинспекции, однако обращают внимание на то, что качественный ремонт аварийно-опасных отрезков магистралей необходимо вести, ориентируясь на погодные условия. Сейчас в городе сложились не типичные для данного времени года погодные условия — резкие температурные перепады, скачки атмосферного давления привели к появлению на асфальтобетонном покрытии множества трещин, которые со временем разрастаются и образуют ямы.

— В связи с этим администрацией города принято решение выполнить первоочередной ямочный ремонт для заделки подобных дефектов, — сказал заместитель руководителя МУ «Комдорстрой» Виталий Земцов. — Для этого применяется технология литого асфальтобетона, позволяющая оперативно устранять выбоины и просадки покрытия при отсутствии осадков и температуре до -15ºС. На сегодняшний день уже проведен ямочный ремонт более чем на 1 тыс. кв. м. И в дальнейшем темпы работ будут наращиваться.

Без промедлений

Сейчас работы полным ходом идут на 3-й Продольной автомагистрали, ул. Череповецкой, пр-кте Университетском. В ремонте дорог задействованы бригады муниципальных предприятий «Трест ДМС», «ДРСУ-1», «ДСЭР Советского района». В первую очередь заделываются ямы свыше 60 см в длину, 15 см в ширину и глубиной более 5 см. При этом используются термос-бункерные установки (кохеры), что сокращает время работы в несколько раз.

— Если раньше приходилось довольно долго ждать, пока горячий асфальтобетон доставят на участок с завода-изготовителя, то теперь смесь готовится в кохерах прямо на месте, — пояснил Виталий Земцов. — В бункер засыпается срезанный материал с асфальтобетонного покрытия, смешивается с минеральным порошком и битумом, все нагревается до определенной температуры, и получается готовая смесь, которая тут же заливается в подготовленные углубления.

По такому же принципу бригада МУП «ДРСУ-1» заделала все крупные выбоины на ул. Ангарской и с понедельника приступила к ремонту проезжих частей по ул. Землячки, Хорошева и Римского-Корсакова. Следует отметить, что на всех объектах установлены предупреждающие знаки и ограждения.

Снять остроту проблемы за два года

Однако одним ямочным ремонтом в зимнее время содержание улично-дорожной сети Волгограда не ограничится. С началом весеннего периода — в марте-апреле, когда установится плюсовая температура, — на всех аварийно-опасных отрезках магистралей начнется ямочный и капитальный ремонт.

Следует напомнить, что масштабного ремонта дорог областной центр не видел 15 лет. И только в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Боженова на обновление дорог город впервые получил беспрецедентную сумму — 1 млрд руб. из областной казны.

И все же надо понимать, что охватить все одним разом, конечно, невозможно. Но с учетом региональной поддержки в ближайшие два года город рассчитывает снять остроту дорожной проблемы. В нынешнем сезоне мэрия Волгограда планирует направить на ремонтные цели бюджетные ассигнования как минимум в прежнем объеме.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

Календарь