16+
Подробности

Не дадим себя обокрасть!

«Ассоциация советов многоквартирных домов Ворошиловского района» ведет борьбу с произволом в ЖКХ

Если действовать сообща, то поставить заслон недобросовестным управляющим компания можно, убеждены члены «Ассоциация советов многоквартирных домов Ворошиловского района». В августе при поддержке районной администрации и депутатов Волгоградской городской Думы советы многоквартирных домов объединились в ассоциацию. Сегодня в составе общественной организации, которая защищает интересы собственников жилья, советы 57 многоквартирных домов.

Накипело!

— В погоне за прибылью недобросовестные управляющие компании идут на разные уловки, чтобы заставить собственников жилья платить больше, — говорит глава Ворошиловского района Сергей Парыгин. — В одиночку вести борьбу бесполезно. Чтобы коммерсанты умерили свои аппетиты, власть и общественники должны объединиться.

Необоснованные затраты на обслуживание общедомового имущества, отсутствие отчетности перед советами МКД — претензий к управляющим компаниям в Ворошиловском районе у собственников немало.

— Мы уже устали жаловаться на нашу управляющую компанию «УК Ворошиловского района». Куда только ни писали, в какие только инстанции ни обращались, — все бесполезно, — говорит председатель МКД дома № 31 на ул. Рабоче-Крестьянской Ольга Кормановская. — Подъезды убираются плохо, благоустройства нет, спиленные деревья неделями не вывозят, ремонт в подъездах делается тяп-ляп. Управляющая компания работает спустя рукава. Если так будет продолжаться, катастрофа в коммунальном хозяйстве неминуема.

— На ул. Огарева, 2 из 70 квартир 45 имеют задолженности по так называемым долгам, — возмущается Валерий Назаров, председатель совета многоквартирного дома. — Мы в 2010 году платили за электроэнергию по квитанциям энергосбыта. Потом, очевидно, задним числом коммерсанты заключили договор с энергетиками и тут же нам выставили долги. Теперь вместо того чтобы урегулировать проблему между собой, нас зачислили в должники. К сожалению, эта управляющая компания — в районе монополист. Создать ТСЖ для собственников жилья обременительно, поскольку износ жилого фонда Ворошиловского района составляет около 75%.

Дом № 13 на Ростовской был выбран в качестве пилотного проекта по отработке взаимоотношений управляющей компании с советом многоквартирных домов.

— Пойдите, посмотрите своими глазами! Такое содержание дома — это убожество! — возмущается Николай Перепелкин, председатель совета МКД. Большинство работ по содержанию дома выполнено кое-как. Доверия к нашей управляющей компании нет, каждый ее шаг надо контролировать.

За все время существования дома № 5 на Череповецкой управляющей компанией не было представлено ни одного акта выполненных работ.

— Нам на подпись не принесли ни одного плана по подготовке дома к зиме или к текущему ремонту. Что делается в нашем доме, мы не знаем, — говорит председатель совета МКД Александр Скворцов, — и что означает слово «иное» в договоре, тоже понятия не имеем. За расплывчатыми формулировками скрывается откровенный грабеж.

Вместе мы — сила!

Проблемы в ЖКХ росли, как снежный ком, попытки добиться справедливости в одиночку не приносили результата, и тогда председатели многоквартирных домов Ворошиловского района решили объединиться.

— Районные власти пошли нам навстречу, — говорит Ирина Щукина, председатель совета МКД № 8 по ул. Елисеева. — Глава района совместно с депутатами городской Думы от района Девятовым М. и Зверевым А. помог организовывать круглые столы. Обсуждая проблемы, мы поняли, что они у нас общие, а потому необходимо объединяться».

Созданию ассоциации предшествовала продолжительная работа: проводились еженедельные собрания рабочих групп председателей советов МКД, при содействии администрации города было организовано их обучение. Для повышения уровня знаний общественников были привлечены специалисты инспекции государственного жилищного надзора, департамента ЖКХ и ТЭК, эксперты по вопросам тарифной политики в сфере ЖКХ, органов технической инвентаризации. Дополнительно были организованы консультации с руководителями правоохранительных органов, миграционной службы, надзорными органами.

— Каждый четверг в 17.30 актовый зал администрации Ворошиловского района принадлежит советам многоквартирных домов, — говорит глава района Сергей Парыгин. — Я приветствую работу ассоциации. В нее вошли очень инициативные, ответственные и юридически грамотные люди, которые сообща формулируют вопросы к власти. Вместе проблемы ЖКХ нам будет решать легче».

Кстати, глава района и сам не раз пресекал попытки коммерсантов вольготно пожить за счет собственников жилья.

— Чтобы разобраться, законно или незаконно коммерческая организация подключилась к электросистеме жилого дома с согласия совета МКД, мы отключаем дом от электроэнергии на 5—10 минут, — рассказывает Сергей Парыгин. — Если электроэнергия у коммерсантов пропадает, как и во всем жилом доме, то им задается вопрос: почему ваши расходы собственники жилья обнаруживают в своих платежках?

Но есть и положительный пример, когда организация, выкупившая жилое помещение для магазина на 1-м этаже дома, за получение права внести некоторые конструктивные изменения в планировку расплатилась с собственниками жилья тем, что установила общедомовые приборы учета.

— Предстоит решать вопрос с использованием стен жилых домов под рекламные конструкции, — продолжает глава района. — Во-первых, надо выяснить, почему они там появились. Во-вторых, понять, в чей карман идут деньги от использования фасада дома, поскольку это общее имущество. Средства, собранные от рекламы, должны поступать в фонд собственников дома. Тогда надо либо уменьшить коммунальные платежи, либо на эти деньги выполнить работы по ремонту или благоустройству.

Городские власти не исключают возможности создания альтернативной, муниципальной управляющей компании, отношения с которой будут более прозрачными. На это надеются и члены «Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района». Пока же общественники работают над новым вариантом договора с действующей управляющей компанией, отвоевывая у коммерсантов каждую незаконно присвоенную копейку.

Ирина ШЕСТАКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в день Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

15 Апр, Образование

Школьники из Волгограда и Волжского стали призерами всероссийской олимпиады

15 Апр, Общество

Анатолий Попов: «Сохраняется тенденция дистанционного открытия своего бизнеса»

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом свадебный кортеж дерзко нарушил ПДД

15 Апр, Происшествия

В Волгограде подрядчик сорвал контракт ремонта поликлиники за 62 млн рублей

15 Апр, Общество

Дроны помогут найти незаконные свалки в Волгоградской области

15 Апр, Происшествия

Участника СВО Дениса Васильева похоронили под Волгоградом

15 Апр, Здоровье

Врач Скрынникова рассказала, как образ жизни влияет на качество крови

Календарь