16+
Подробности

Найти человека

Большинство людей, пропавших без вести, находят живыми и невредимыми

Ежегодно от двух до трех сотен человек пропадает без вести. Причины исчезновения человека бывают самые разные, и не всегда они имеют криминальный характер. К примеру, в этом году возбуждено лишь 13 уголовных дел, связанных с исчезновением людей, однако и эта цифра не свидетельствует о безусловном совершении преступлений в отношении пропавших. О тонкостях делопроизводства в отношении исчезнувших людей мы поговорили с первым заместителем прокурора Волгоградской области Александром Рудневым.

— Часто дело возбуждается лишь при наличии признаков противоправного деяния, которыми среди прочего служат: длительное отсутствие без ранее высказанного намерения покинуть место жительства, несовершеннолетний возраст пропавшего, исчезновение с транспортом, крупной суммой денег и при других подозрительных обстоятельствах, — поясняет Александр Руднев. — Возбуждение уголовного дела в таких случаях позволяет мобилизовать все силы и средства для скорейшего установления обстоятельств исчезновения, к тому же лишь в рамках дела возможно применение всего спектра процессуальных мер: проведение выемки, обыска, допросов, очных ставок и так далее.

К счастью, случаев, когда пропавшего находят живым и здоровым, намного больше, нежели летальных исходов. Но даже если найденное тело не имеет признаков насильственной смерти, после проведения соответствующих экспертиз уголовное дело прекращается ввиду отсутствия события преступления. В частности, в текущем году прекращено 8 уголовных дел.

— Задачей правоохранительных органов, в том числе прокуроров, является организация незамедлительного рассмотрения всех сообщений о безвестном исчезновении граждан и принятие по ним необходимого комплекса мер, — поясняет первый заместитель прокурора области. — Так, в октябре 2010 года прокуратурой области совместно с ГУ МВД и СУ СК было подписано указание, подробно, пошагово регламентирующее действия всех заинтересованных ведомств при поступлении сообщения о безвестном исчезновении гражданина.

Первоначально выясняются все события, предшествующие исчезновению, изучается личность пропавшего, собирается биологический материал, который в случае смерти позволит идентифицировать человека.

Чаще всего граждане уходят из дома по своей воле и не сообщают о месте своего пребывания родственникам. В этих случаях, как правило, в течение короткого времени их местонахождение устанавливается.

— Так, из 260 объявленных в розыск в этом году найдены 220 человек, — говорит Александр Руднев. — В отношении 40 лиц проводятся розыскные мероприятия. Полагаю, нет необходимости подробно рассказывать о самой процедуре розыска, поскольку здесь затрагивается и государственная тайна. Однако отмечу, что активно используются различные оперативные учеты, сведения из бюро несчастных случаев, база ДНК и так далее.

Вопросам розыска без вести пропавших граждан прокуратурой области уделяется особое внимание. Регулярно проводятся оперативные совещания с участием представителей следствия и оперативных служб, по результатам которых даже наблюдается активизация работы и обнаружение пропавших лиц или раскрытие преступления.

К примеру, в октябре 2012 г. в полицию обратился житель Волгограда по поводу исчезновения матери. После заслушивания нераскрытого дела в аппарате областной прокуратуры было установлено, что заявитель сам совершил убийство своей матери и захоронил тело.

— Для результативного розыска важно, чтобы заявление об исчезновении поступило как можно раньше, — подытожил Александр Руднев. — При этом необходимо предоставить оперативным сотрудникам все данные о пропавшем, в том числе его фото, приметы, особенности, предполагаемое местонахождение. Если не принимают заявление или затягивают его рассмотрение, необходимо обращаться с жалобами в адрес руководителей соответствующих органов, прокуратуру или суд.

Павел НОСАЧЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

13:58, ЖКХ

В Городище под Волгоградом заменят аварийный водовод

13:46, Общество

С 18 апреля в кинотеатрах страны стартует премьера фильма «Сто лет тому вперёд»

13:44, Общество

В Волгограде санврачи направили дело о комарах и запахе аммиака в суд

13:37, Общество

У волгоградцев станет больше оснований получить звание «Ветеран труда»

13:33, Происшествия

90-летняя волгоградка обыграла телефонного мошенника

Календарь