16+
Подробности

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр КРАВЧЕНКО: «На нарушения дисциплины мы реагируем жестко»

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр КРАВЧЕНКО: «На нарушения дисциплины мы реагируем жестко»

С момента принятия Закона «О полиции» прошло больше года. О том, что изменилось за это время и чем сейчас живут волгоградские силовики, нашей газете рассказал начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант Александр Кравченко.

Позитивный итог

— Александр Николаевич, недавно были подведены итоги работы регионального ГУ МВД за полугодие. Довольны ли вы ими?

— Все подразделения МВД разбиты на несколько групп. В своей группе мы занимаем второе место. Впереди только Башкортостан. Соседняя Ростовская область находится на четвертом месте. Оценка нашей деятельности положительная, и за этим стоит огромный труд наших сотрудников. На мой взгляд, общий показатель нашей работы неплохой. Мы не забываем о раскрываемости преступлений, особенно тяжких. Назову цифры: за 1-е полугодие 2011 года раскрываемость убийств составила 90,6%, а сейчас — 93,8%. Это один из лучших показателей в стране. Если говорить о регионе, то среди районов нашей области лучше всех сработали подразделения Алексеевского, Дубовского, Николаевского, Михайловского районов. Есть проблемы по показателям работы у Волгограда и Волжского. Но, скажу честно, до сих пор нет четкого критерия оценки таких подразделений, он находится в стадии доработки. Ведь очевидно, что условия работы в Алексеевском районе и в областном центре совершенно разные.

— Какие изменения вы можете отметить в связи с принятием Закона «О полиции»?

— Много сделано хорошего: достойная зарплата, полный соцпакет. Значимость, авторитет полиции растут буквально на глазах. Это, кстати, ощущается по многочисленным заявлениям сотрудников, которые когда-то уволились из органов, — они буквально атакуют нас просьбами принять их обратно. Мы внимательно относимся к личным делам всех «возвращенцев», но все же стараемся по максимуму принимать на работу выпускников учебных заведений МВД России.

На мой взгляд, уровень дисциплины в органах заметно повысился. Это подтверждается как цифрами, так и отношением людей к службе.

О том, чего не хватает

— С какими трудностями вам приходится сталкиваться в работе?

— Во-первых, не лучшим образом сказываются сокращение руководящего и личного состава территориальных подразделений полиции и передача функций с районного уровня на городской. При протяженности города в 90 км начали сказываться и объективные трудности. На мой взгляд, нужно дорабатывать структуру и укреплять именно районное звено крупных городов. Кроме того, на прежнем уровне остается техническое оснащение. Всего 86 камер наружного наблюдения в Волгограде — это капля в море. Но при этом усилиями администрации области создается государственное предприятие, которое будет заниматься техническим переоснащением областного центра. Для нас это крайне важно, особенно в условиях сокращенного состава. Еще одна проблема возникла по линии РЭО. Она также связана с сокращением численности личного состава и отсутствием помещений. 1 января 2013 года функция регистрации транспорта выйдет из системы МВД. Но пока РЭО за нами, и мы принимаем все возможные меры, чтобы снизить напряженность и уменьшить очереди, расширить возможности по постановке автомобилей на учет.

Дисциплина и закон

— Дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвого сотрудника правоохранительных органов, в котором погиб ребенок, имело широкий общественный резонанс. Какова ваша позиция по этому делу?

— Страшные ДТП, которые происходят с участием наших сотрудников, перечеркивают и нашу работу, и усилия общественников. Я к этому отношусь очень серьезно. Мы приняли жесткие меры: ряд сотрудников уволен, некоторые находятся в стадии увольнения. Считаю, что эти меры оправданы. В судах нас поддерживают, и это говорит о нашей общей позиции в отношении сотрудников правоохранительных органов, нарушивших закон.

— Что необходимо сделать, чтобы пресечь подобные случаи?

— Гарантировать, что такое не повторится, не может никто. Ведь в последние 20 лет личный состав в органах МВД не отбирали, а подбирали. Из-за низкой зарплаты и невысокого престижа профессии желающих работать было немного, и это не могло не сказаться на качестве нашей работы. Но я думаю, что положение будет улучшаться и те меры, которые мы предпринимаем, дадут эффект.

О буднях и праздниках

— Какие вопросы сейчас в приоритете у волгоградских полицейских?

— Активно работаем по системе ЖКХ. Следователи регионального Управления СК РФ сейчас расследуют несколько уголовных дел, связанных с масштабными хищениями и злоупотреблениями в жилищно-коммунальном хозяйстве. Недавно в Волжском мы проводили обыски в отношении одной из управляющих компаний. Сумма хищений там была солидная — более 40 млн руб. С областной прокуратурой и Счетной палатой мы проводим проверку на трех крупнейших предприятиях коммунальной инфраструктуры Волгограда, у которых огромные долги. Мы располагаем информацией о том, что там есть серьезные нарушения. После окончания проверочных мероприятий мы сможем ответить на вопросы, почему возникли задолженности и все жилищно-коммунальное хозяйство города-миллионника поставлено на колени. Я считаю, что наше участие здесь будет весьма активным. Кроме того, в ближайшие дни будет возбуждено уголовное дело по игорному бизнесу, где доход составил более 100 млн рублей.

— Несмотря на проблемы и трудности, позитива в работе волгоградской полиции очень много. Недавно вы награждали наиболее отличившихся полицейских. Кого и за что?

— Вместе с прокурором области мы решили поощрить сотрудников, хорошо проявивших себя на службе. Следователи по особо тяжким делам и экономическим преступлениям, а также рядовые полицейские были награждены благодарственными письмами, ценными подарками, премиями. Такие мероприятия позволяют поддержать моральный дух сотрудников — им приятно, что их достижения отмечены сразу двумя ведомствами. Кроме того, мы поощряем не только конкретных сотрудников, но и коллективы — лучшим вручаются автомобили. Планируется награждение лучших подразделений угрозыска и патрульно-постовой службы. И чем чаще мы будем поощрять людей за отличную службу, тем меньше будет тех, кто порочит звание полицейского.

Любовь КОЛЕСНИЧЕНКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

Календарь