16+
Подробности

На молекулярном уровне

В Волгограде разрабатывают современные системы очистки воды

Вода — источник всего живого на нашей планете. От нее зависит здоровье человека, ее качество — показатель состояния окружающей среды. Сегодня мы все чаще слышим о дефиците водных ресурсов. Причина тому — ухудшение экологии. Поэтому не случайно в последнее время все более острыми становятся вопросы качества воды. Чтобы попасть в наши квартиры в том виде, в котором мы ее привыкли употреблять, вода проходит несколько стадий очистки. Однако важно не только то, какой вода поступает к нам, но и то, какой мы ее отдаем обратно.

Очистка питьевой воды и стоков — серьезный и наукоемкий процесс. Загрязнения бывают разные, и справиться с ними, используя обычные фильтры, иногда просто невозможно. К счастью, в арсенале российских и зарубежных разработчиков есть множество секретов, с помощью которых мы можем противостоять вредным бактериям и даже химическим загрязнениям.

Волгоград расположен на великой русской реке, поэтому именно в нашем городе появилось предприятие, выпускающее системы очистки, включающие в себя новейшие технологии. Причем эти установки, произведенные на волжских берегах, известны не только в России, но и за ее пределами.

Знакомьтесь: компания «Интегральные водные технологии». Небольшой коллектив единомышленников и знатоков своего дела образовался в начале 2000-х, а уже в 2010 г. предприятие выросло в отдельную структуру. Сегодня на предприятии разрабатывают и производят высокотехнологичные системы очистки воды.

— Главная задача нашего предприятия — делать воду чистой, — говорит генеральный директор предприятия Оксана Лысак. — Причем не только до употребления, но и после.

Голодные бактерии

Сточные воды сегодня представляют серьезную опасность для окружающей среды и человека. И российским законодательством в этом вопросе определены жесткие рамки. Если сравнить нормативы для хозяйственно питьевого водопровода и для очистки сточных вод, то последние даже жестче. То есть, если мы напрямую из крана будем лить воду в Волгу, нас могут за это оштрафовать — теоретически она может быть грязнее.

Сейчас существует масса технологий по очистке сточных вод. Где-то это массивные системы фильтрации, где-то — пластиковые агрегаты. Есть и установки, в которых применяется система биологической очистки с последующей физико-химической доочисткой, которую завершает обеззараживание.

— Суть системы биоочистки — в комбинации разных факторов, — поясняет начальник отдела автоматизации предприятия Роман Долгов. — На очистных сооружениях хозяйственно-бытовых сточных вод применяются микроорганизмы, которые питаются нечистотами, попадающими в эти резервуары. Однако в чем проблема данной системы? Прежде всего — ограниченный рацион питания микроорганизмов. Они не будут поглощать свинец, кадмий, растворы солей. Кроме того, не всегда грязные стоки богаты такой «пищей» для микробов. В результате применение только лишь биологического метода для очистки сточных вод не может дать стабильного во времени высокого качества очистки, насколько бы совершенными не были биологические очистные сооружения.

— Мы последовательно изучаем всю публикуемую в России и за рубежом научно-техническую информацию, касающуюся проблем очистки воды и сточных вод. Поэтому постоянно совершенствуем свою продукцию, — продолжает Оксана Лысак. — Наше оборудование уникально тем, что, к примеру, в оборудовании для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод применяется физико-химическая доочистка помимо традиционной биологической очистки. Одним из главных ее компонентов является озонирование. Мы используем озон на самом первом этапе очистки сточных вод, чтобы модифицировать органику, которая там находится, до тех параметров, которые оптимальны и технологически выгодны для последующего процесса биоочистки. На следующем этапе применяем ультрафильтрацию — на этой стадии удаляются коллоиды, вирусы, бактерии. И затем уже, при необходимости, применяется самая высокая очистка — обратный осмос, где фильтрация идет на уровне молекул воды. Причем если в мировой практике системы мембранной фильтрации и можно встретить, то это не более 1000 куб. м в сутки. Нами же разработаны системы производительностью до 10 тыс. куб. м в сутки.

Кстати, Оксана Игоревна заметила: нам очень повезло, что у нас есть Волга. Вода в ней довольно чистая. А вода, которую дает наш горводоканал, чистейшая. Однако проблема чистоты воды в кране имеет иной источник. Коммуникации, по которым в конечном итоге вода поступает в квартиры и дома, давно имеют значительный износ, и из крана она течет не в том виде, в котором изначально поступает в водопровод.

Человеческий фактор

Работа любого производства, а тем более занимающегося внедрением инновационных технологий, зависит от человеческого фактора. Поэтому подбор персонала и повседневная работа сотрудников предприятия находятся в зоне особого внимания.

— Оборудование которое мы выпускаем, штучное либо мелкосерийное, и оно готово к применению уже со стен завода, — комментирует Роман Долгов. — На месте производятся лишь монтаж на фундамент и подключение к инженерным сетям. Что касается электричества, то здесь наши сотрудники делают все сами, т. к. автоматика очень сложная. Как правило, монтаж производится быстро, если где-то и есть задержки со сроками, то это связано с биологическими процессами. А само железо устанавливается за несколько недель и уже готово к работе.

— Что касается электроавтоматики, то здесь на монтаже, на запуске мы делаем все сами, так как автоматика очень сложная, — говорит начальник электромонтажной бригады Алексей Шпилев. — Оборудование сложное, поэтому мы устанавливаем все сами. Для того чтобы разобраться в этом, нужны специальные знания. Но работа интересная, мне и моим коллегам она очень нравится. Каждый раз сталкиваемся с какими-то новыми задачами, решение которых приносит радость в работе.

Экономия для профессионалов

Производство высокотехнологичного оборудования сегодня, как и во многих других отраслях, сопряжено с различными трудностями. Установка очистного оборудования — удовольствие не из дешевых. Однако люди, понимающие в этом деле, экономить на очистке не станут. Тем более что сегодня российским законодательством предусмотрены серьезные штрафы за нарушение санитарных правил.

— Мы не ищем специалистов на стороне, все делаем сами, более того, стремимся максимально использовать отечественные технологии, — рассказывает Оксана Лысак. — Это и позволяет создавать качественный российский продукт.

Иван МАТВЕЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

Календарь