16+
Подробности

На культуре не экономим

9,5 тыс. волгоградских детей получают дополнительное образование в сфере культуры и искусства

Наши читатели уже познакомились с отчетами отдельных руководителей структурных подразделений мэрии. Сегодня итоги работы отрасли в 2012 г. и планы на перспективу представляет руководитель городского департамента по делам культуры Александр Бабушкин.

— Александр Валерьевич, говоря о разностороннем воспитании детей, мы обязательно имеем в виду педагогов детских музыкальных, художественных, школ искусств и т. д. Как будет развиваться дополнительное образование детей в будущем году?

— Такое образование у нас получают 9,5 тыс. детей при гораздо большем количестве желающих. Потому муниципалитет решает задачу по увеличению помещений под подобные учреждения. Достаточно сказать, что детская школа искусств № 2 в Красноармейском районе получила 3-этажное здание в центре района, и сегодня там вовсю идут занятия.

Заканчиваются ремонты в дополнительно выделенных помещениях для детской художественной школы № 2 в Жилгородке и музыкальной школы № 13 в пос. Ангарском. Так что в сентябре 2013 г. количество воспитанников в этих школах мэрия планирует увеличить.

— А увеличится ли заодно зарплата педагогов?

— Хотя бюджет Волгограда на 2013 г. напряженный, муниципальную надбавку к окладу работников дополнительного образования и искусства в будущем году мы хотим сохранить. Такое предложение внесла администрация Волгограда, и я уверен, что депутаты городской Думы, которые всегда стараются с особым вниманием относиться к вопросам поддержки культуры, примут окончательное решение в ходе утверждения бюджета во втором чтении 26 декабря.

Кроме того, индексацию окладов на 6% власти Волгограда уже провели с октября текущего года.

Надо отметить, что учреждения дополнительного образования детей перешли в этом году на новую систему оплаты труда, что позволило повысить зарплату низшим категориям работников, прежде всего молодым преподавателям, техническому персоналу. Руководитель школы будет оценивать вклад каждого работника и устанавливать соответствующие стимулирующие выплаты. В свою очередь, зарплата директора будет зависеть от величины окладов по учреждению, что, на наш взгляд, абсолютно справедливо.

— Недавно закончилась научно-практическая конференция «Наша общая победа», которая проходила в рамках Международного фестиваля «Волгоград — город дружбы». Как бы вы оценили ее итоги?

— Традиционное мероприятие, которое мэрия Волгограда приурочила к 70-летию сталинградской победы, собрало рекордное количество участников. Волгоградцы, в числе которых много студентов и школьников различных национальностей, представили научные исследования, посвященные военно-исторической тематике. В будущем мы намерены издать сборник, куда войдут работы, представленные на конференции.

В продолжение темы хочу напомнить, что оба наших муниципальных театра также готовятся к юбилею великой победы под Сталинградом. Например, в помещении молодежного театра завершен ремонт, на который бюджет города затратил более 12 млн руб. Накануне 2 февраля 2013 г. театральный коллектив представит на суд публики премьеру спектакля «Прежде чем пропоет петух».

Вообще празднование 70-летия сталинградской победы, как главное событие будущего года, будет богато на мероприятия, посвященные нашим ветеранам. И театры, и другие творческие коллективы сделают все, чтобы на многочисленных встречах и праздниках порадовать защитников нашего города.

Записала Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

Календарь