16+
Подробности

Мы вас не выбираем!

В Госдуме одобрили возращение графы «против всех» в избирательные бюллетени

В Государственной Думе одобрили законопроект, который вернет графу «против всех» в избирательные бюллетени на выборах всех уровней, кроме президентских. Профильный комитет Думы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять документ в первом чтении 17 января.

Расширить избирательные права

Как отметил глава комитета Владимир Плигин, возврат протестного голосования на выборах депутатов Госдумы и органов государственной власти субъектов Федерации требует дополнительного обсуждения. «Что касается муниципальных образований, то, действительно, система и структура решения вопросов, может быть, допускает возможность появления такого рода графы», — добавил депутат. Выборы будут признаны несостоявшимися, если число избирателей, проголосовавших против всех, окажется больше, чем число поддержавших кандидата, набравшего наибольшее количество голосов. Напомним, что графу «против всех» убрали из бюллетеней на всех видах российских выборов летом 2006 г.

В 2011 г. о возможном возвращении возможности протестного голосования заявлял занимавший тогда пост Президента России Дмитрий Медведев. Через год депутаты Госдумы отклонили соответствующий законопроект, предложенный партией «Справедливая Россия».

Законопроект о возвращении графы «против всех» в Госдуму в октябре 2013 г. был внесен членами Совета Федерации во главе со спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко. Эта графа, по мнению сенаторов, позволит понять, отдают ли избиратели свои голоса за ту или иную партию исходя из политических предпочтений или в рамках протестного голосования. Авторы документа ссылаются и на данные социологических опросов. По данным «Левада-центра», за возвращение графы «против всех» выступают до 78% россиян.

Отвечая на вопрос, почему право голосовать против всех не распространяется на президентские выборы, Валентина Матвиенко заметила: «Президент — гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными. В случае победы на президентских выборах кандидата «против всех» именно это и произойдет. Сколь бы маловероятной ни представлялась такая возможность, мы не должны ее допускать».


Графа «протии всех» позволит понять, отдают ли избиратели свои голоса за ту или иную партию исходя из политических предпочтений или в рамках протестного голосования.

Выгодно, да не всем

«Многие забывают, что у голосования против всех может быть три разных мотива», — напомнил политолог Михаил Нейжмаков. — На результаты разных типов оппозиционных партий и кандидатов наличие этой строки в бюллетене действует по-разному».

Во-первых, голосование «против всех» имело место на выборах депутатов муниципального уровня, часто — в спальных районах крупных городов. Как правило, это не было связано с протестными настроениями. Просто большинство кандидатов, выдвигавшихся на эти посты, были неизвестны избирателям.

Во-вторых, массовое голосование «против всех» было характерно для избирательных кампаний, от участия в которых отстранили популярных кандидатов. Как ни парадоксально, графа «против всех» в таком случае могла быть выгодна как снятым оппозиционным кандидатам, так и представителям власти.

В-третьих, на выборах, до которых допущены все серьезные кандидаты или их списки, голоса «против всех» — это «электоральный песок». Голоса недовольных ситуацией в стране или регионе в принципе, которые не смогли привлечь оппозиционные партии. Здесь графа «против всех» целиком работает на власть, сокращая результаты оппозиции. Причем чем меньше и неустойчивее электоральное ядро у партии или кандидата, чем больше он рассчитывает именно на этот «электоральный песок», тем болезненнее для них будет возвращение данной графы в бюллетени.

Врезка: Возвращение «против всех» сильнее всего ударит по системной оппозиции.

Как полагают эксперты, из ныне существующих серьезных партий сильнее всего возвращение «против всех» ударит по «Справедливой России» и «Гражданской платформе». Но и для КПРФ и ЛДПР это будет не очень приятно. Рост их поддержки на парламентских выборах 2011 г. был связан именно с голосованием «заемного электората». Партии «Яблоко», которая имеет устойчивое «электоральное ядро», появление графы «против всех» ничем не грозит. Не зря именно представители КПРФ и ЛДПР критически отозвались об инициативе Матвиенко, а вот лидер «Яблока» Сергей Митрохин назвал «воскрешение» данной графы возвращением отнятого у избирателей права.



Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Правом проголосовать «против всех» я воспользовалась лишь однажды, не помню, на каких выборах и в каком году. Друзья убедили так поступить на волне протестных настроений. С избирательного участка я пришла с ощущением потерянного времени, удовлетворения от своего волеизъявления я не испытала. Есть те, кто считает иначе, наверное, поэтому графу «против всех» надо возвращать. Не думаю, что это существенно повлияет на итоги выборов. Единственное, что смущает, это существование партии «Против всех». Возвращение такой строчки будет давать им лишние плюсы, поскольку это запутает избирателей.

Юрий ЧЕКАЛИН, председатель комитета Волгоградской городской Думы по землепользованию и градостроительству (ЛДПР):

— Для ЛДПР наличие или отсутствие в бюллетенях графы «против всех» погоды не сделает. У нас устойчивый электорат. Я считаю, что графа «против всех» абсурдна по сути. Большой разницы между тем, чтобы не прийти на выборы и проголосовать против всех я не вижу. Другое дело, если сделать выборы обязательными, штрафовать за неучастие, как во многих странах. Насколько я знаю, в Бельгии первая неявка на выборы без уважительной причины карается штрафом в €50. В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до €125. После четвертого «прогула» гражданин лишается избирательных прав на десять лет, а также возможности получить должность на госслужбе.

Наталья ВЕРЕНИЦЫНА, предприниматель:

— Я считаю своим долгом прийти на избирательные участки и таким образом проявить свою гражданскую позицию. Не прийти на выборы и проголосовать «против всех» — это не одно и то же. В первом случае вы демонстрируете безразличие к судьбе страны, что плохо, во втором — даете понять кандидатам, что ни один из них не пользуется доверием населения, поэтому не может занимать соответствующие властные посты. Тут есть некий воспитательный момент. Увидев, что народ против, может быть, политики о чем-то и задумаются. Я была возмущена исчезновением графы «против всех» и приветствую ее возвращение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

Календарь