16+
Подробности

МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» готовится к зиме

Специалисты устраняют повреждения трубопроводов, ремонтируют оборудование котельных.

Минувший отопительный сезон в Волгограде прошел без сбоев и ЧП. Чтобы и будущий сезон проходил в том же режиме, готовить к нему теплосети и котельные в МУП «ВКХ» начали еще в апреле. Все подготовительные работы планируется закончить до 30 сентября. Одновременно в Волгограде проводится открытый конкурс по передаче теплового хозяйства в концессию — привлечение инвестиционных средств поможет коммунальной инфраструктуре Волгограда развиваться и двигаться дальше.

Ремонт по плану

В преддверии нового отопительного сезона МУП «ВКХ» проводит масштабный ремонт.

— В рамках подготовки к отопительному сезону предстоит заменить 9 котлов, выполнить капитальный ремонт 19 объектов сетей, 10 дымовых труб и 19 зданий котельных и центральных тепловых пунктов, — рассказал заместитель главного инженера предприятия Алексей Баранов. — Мы планируем заменить более 21 километра тепловых сетей.

Отметим, что подготовка к новому отопительному сезону началась сразу же после завершения предыдущего. На данный момент уже опрессовано 750 километров сетей, выявлено 450 порывов. Половина из них уже устранена. На сложных объектах сетей будет выполнен капремонт.

При этом работу МУП «ВКХ» ведет во всех районах города. Так, в Тракторозаводском районе предприятие заменяет отрезок теплотрассы от котельной квартала 412 по улице Богомольца.

— Мы заменим участок протяженностью 70 метров. При этом выполним устройство новой неподвижной опоры на тротуарной зоне, особого элемента теплосети, который позволяет компенсировать тепловые потери, — рассказал начальник энергорайона № 1 МУП «ВКХ», обслуживающего Тракторозаводский и Краснооктябрьский районы, Али Абубикеров. — В целом на территории двух районов работы идут на 12 объектах — это и теплосети, и котельные. В Краснооктябрьском две котельные выведены в планово-предупредительный ремонт. На сетях после гидравлических испытаний выявлено 130 порывов, до середины июля, до начала вторичных испытаний, все они должны быть устранены.

Ремонтные работы идут и на внутриквартальных сетях. В Дзержинском районе бригада МУП «ВКХ» ведет замену участка сети во дворе дома по ул. Шекснинской, 8. Прошедшей зимой здесь дважды повреждался трубопровод диаметром 159 мм, аварийный участок решили заменить полностью. Вместо него укладывают отрезок новой трубы протяженностью 62 м.

— В районе устраняются порывы на сетях после испытания и проводится комплексный ремонт оборудования котельных и теплотрасс. На плановый ремонт встала котельная по улице Ангарской, 13, одновременно работы будут организованы и на сетях от этого источника тепла, — отметил начальник энергорайона № 4 Игорь Захаров.

Коммунальное хозяйство ищет инвестора

Несмотря на то что работы по подготовке города к новой зиме ведутся полным ходом, для оздоровления всего теплового хозяйства необходимы серьезные инвестиции. В связи с этим принято решение о его передаче в концессию. Соответствующий конкурс уже объявлен мэрией.

В его условиях сказано, какие виды работ, на каких объектах придется выполнить концессионеру и каких показателей достичь. Ведь не секрет, что хозяйство МУП «ВКХ» давно нуждается в модернизации — износ сетей по городу превышает 70%.

— Передача в концессию теплосетевого комплекса — следующий логический шаг в работе по наведению порядка в сфере ЖХХ, движению вперед и развитию отрасли, которую проводит администрация Волгограда, — говорит руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. — Концессия на примере передачи объектов водопроводно-канализационного хозяйства уже зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия власти и бизнеса. За первые полгода работы «Концессии водоснабжения» инвестировали в объекты водоканала больше 800 миллионов рублей. Еще 3,5 миллиарда рублей вложат в этом году.

Планируется, что уже к началу нового отопительного сезона теплосетевое хозяйство города будет передано в концессию, и новые инвестиции помогут пройти осенне-зимний период без сбоев. А уже следующей весной начнется глобальное обновление всей системы. Пока же МУП «ВКХ» самостоятельно ведет подготовку к зиме. И уже сейчас сделано немало.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

Календарь