16+
Подробности

Море эмоций и русско-тунисские пляски: Волгоград встретил ЧМ

19 Июн 2018 12:01, 30 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

«Городские вести» подготовили подробный рассказ о футбольном празднике, захлестнувшем Волгоград.

«Выхааадила на бэрэг Катьюша», — нестройно выводит хор английских болельщиков на вокзале в Волгограде. В нашем городе они всего пару минут, но уже в восторге и от русской экзотики, и от гостеприимства, и от грядущего футбольного праздника. «Мы приехали в Волгоград побеждать, — улыбается один из британцев. — Наша сборная давненько нас не радовала на чемпионатах мира, надеюсь, что в России все изменится». Рядом болельщики из Туниса — у них на исход матча в Волгограде свои планы. Они также выводят какие-то песни и бьют в национальный барабан, чем-то напоминающий сковородку. «Ишь ты, как куролесят», — лукаво прищуривается пожилой волгоградец, спешащий на электричку. Так в Волгограде проходит утро 18 июня — дня, когда в Волгоград впервые пришел чемпионат мира по футболу.

Пиво и ваниль

Днем на Центральной набережной и в окрестностях русская и иностранная речь распределены примерно в равных пропорциях. Девочки-волонтеры рассказывают болельщикам, как добраться до стадиона и до Мамаева кургана (маршрут при этом практически один и тот же). Африканские фанаты с удовольствием фотографируются со всеми желающими, растягивая красно-белые полотнища. Особым «спросом» пользуется тунисец в форме античного воина — не зря эту сборную прозвали «Орлами Карфагена».

Англичан не то меньше, не то они ведут себя нарочито скромно вопреки сложившемуся стереотипу. Небольшие группы британцев оккупируют пабы, вывешивая рядом флаги.

— Ничего, пусть тунисцы радуются пока, после матча настанет наша очередь ликовать, — рассказывает англичанин Саймон, делая большой глоток пива. — Кстати, бары у вас ничего. Мне говорили, что Волгоград — это очень советский город, где все живет прошлым. Возможно, это касается многочисленных военных мемориалов или памятников Ленину, но в целом ваш город вполне современный. Возьмем, например, стадион – его можно смело перенести, скажем, в Лондон, и он там будет смотреться органично. Да и центр Волгограда не оставляет впечатления провинциальности.

Если британцы стараются пережить волгоградскую жару под кондиционерами и с кружкой прохладного пенного в руках, то привыкшие к жаре тунисцы высыпали на набережную. Здесь к запаху пива присоединяется аромат ванили — это средство от вездесущей волгоградской мошки, не способной, впрочем, испортить настроение от футбольного праздника (будто почувствовав это, гнус ближе к вечеру решил ретироваться).

— Мне было десять лет, когда наши сборные играли на ЧМ в Японии и Южной Корее (2002 год, — прим. «Городских вестей»), тогда вы нас победили, — улыбается болельщик по имени Абдул. — Тогда я и представить не мог, что попаду в Россию. У вас очень гостеприимные люди. А на прекрасных волгоградок стараюсь просто не обращать внимания, а то рискую вообще никогда не уехать отсюда, а у меня ведь жена и дети!

Национальное шоу от тунисцев сопровождается песнями, в которых русский слушатель опознает разве что слово «оле».

— Про что это? — обращаюсь я к Абдулу.

— Про то, как тунисцы разгромили англичан на чемпионате мира в Волгограде, — шутит болельщик.

Проходившая мимо компания британцев, услышав эту колкость, недоверчиво качает головами.

Впрочем, на площадке фан-феста торжествует полный интернационализм и дружба народов. Так, к группе британцев, фотографирующихся на фоне английского флага, подходят волгоградцы с триколором.

— Можно с вами? — интересуется молодой волгоградец с триколором, подходя к группе особо шумных англичан, размахивающих своим флагом.

— Oh, Russians, welcome!

В толпе чаще всего виднеются флаги играющих стран и России, однако рядом с ними мелькают и более экзотические. Молодой бразилец Родриго приехал из Ростова, где вчера играла его национальная команда. Рядом темнокожая африканка приглашает всех желающих сделать совместное фото. Японцы и исландцы, заранее приехавшие на матчи своих сборных на «Волгоград Арене», колумбийцы и даже казахи, хоть и не попавшие на ЧМ, но тоже развесившие свои флаги — такой предстала Центральная набережная Волгограда.

— «Дерби Каунти», «Вест Бромвич», «Ньюкасл», «Челси», — здесь фанаты самых разных клубов, – рассказывает английский болельщик Адам Коллинс. — Всех нас собрал Волгоград, здесь мы ждем красивой и результативной игры от наших. А пока на набережной посмотрим на матч Бельгии и Панамы — нам еще с ними играть, посмотрим, на что они способны. Кстати, место для фестиваля просто потрясающее, тут такой вид на Волгу!

Как за два часа стать национальным героем

— Это здорово, просто здорово! — не скрывает эмоций группа англичан. Пару минут назад они спустились с Мамаева кургана и до сих пор под впечатлением от грандиозного монумента. Все как один рассказывают, что, конечно, слышали об истории Сталинграда, но только сейчас прониклись ею в полной мере. Примерно об этом на предматчевой пресс-конференции говорил и капитан сборной Англии Харри Кейн.

За несколько часов до матча сам Мамаев курган, новый парк у его подножия и ЦПКиО уже переполнены. Мимы, ростовые куклы, аквагримеры — все это создает атмосферу праздника. Одни фанаты задерживаются на «Тропе болельщика», другие спешат занять свои места на «Волгоград Арене», будто от этого матч начнется быстрее. Постепенно стадион заполняется почти под завязку: здесь собралась 41 тысяча человек. Еще 15 тысяч остаются на Центральной набережной, где смотрят матч на гигантском экране — отсутствие билетиков на «Волгоград Арену» не помеха для футбольного праздника, тем более что перед игрой выступала группа Plazma, хорошо знакомая старшему поколению волгоградцев.

Наконец, начинается игра. Каждое удачное движение футболистов сопровождается одобрительным гулом, а когда Харри Кейн отправляет мяч в ворота тунисцев, будто весь Волгоград взрывается криком. Кажется, что здесь все за англичан. Впрочем, это впечатление обманчиво: когда тунисцы сравнивают счет, крики ничуть не тише.

— Я вообще не увлекаюсь футболом, так что еще утром была настроена нейтрально, — делится посетительница фестиваля болельщиков Ирина Кваско. — Но тунисцы оказались настолько дружелюбными, настолько открытыми ребятами, что я не могу им не сопереживать.

И все же удача улыбнулась родоначальникам футбола: в самой концовке встречи все тот же Кейн забивает еще один мяч и уходит с поля в ранге национального героя Англии. Если футбол и вправду похож на религию, то капитан англичан точно причислен болельщиками к лику святых.

— Кейн, Кейн, Россия, Россия! — верещат пьяные от пива и от счастья англичане. Эти крики еще несколько часов будут раздаваться возле «Волгоград Арены». Впрочем, и тунисцы, несмотря на результат, не выглядят уж очень расстроенными, они по-прежнему готовы танцевать и признаваться в любви волгоградкам.

Вместо послесловия

Шаттлы, автобусы, электрички, трамваи, троллейбусы и маршрутки — сразу после окончания матча по главным дорогам курсировало огромное количество общественного транспорта. Развезти многотысячную армию болельщиков удалось примерно за час.

Примерно в это же время на площадку фестиваля болельщиков и в парк у стадиона вышли коммунальщики, которые приступили к уборке мусора. К утру специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» вывезли 170 кубометров отходов с площадки возле «Волгоград Арены» и Центральной набережной.

Еще днем, задолго до начала матча, один из фанатов сборной Туниса подал пример достойного поведения. Он достал огромный черный пакет и собрал разбросанные бутылки, одноразовые стаканчики. Затем он подходил к болельщикам и предлагал им выбросить пластиковые стаканчики, не утруждая себя походом к контейнерам.

Столь благородное поведение не осталось незамеченным: и англичане, и тунисцы, и россияне жали руку чистоплотному болельщику. Само собой, его поступок полностью отбил у них желание свинничать.

А поутру они проснулись

На следующий день толпы иностранных болельщиков потянулись к аэропорту и вокзалу.

— Едем в Нижний Новгород, там наши будут играть с Панамой, — делится группа британских болельщиков. — Волгоград запомним очень солнечным и приветливым городом с богатой историей.

Впрочем, без внимания со стороны зарубежных гостей Волгоград не останется: уже через несколько дней сюда приедут нигерийцы и исландцы. Последние уже запомнились викингскими криками и перфомансами в Москве, так что их визит на Волгу точно не покажется скучным. Следующий матч пройдет на «Волгоград Арене» уже в эту пятницу, 22 июня.

Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь