16+
Подробности

Мир – в женских руках

В Волгограде завершил работу второй международный женский форум

За несколько дней, проведенных в Волгограде, представительницы 13 стран дальнего и ближнего зарубежья подружились друг с другом, познакомились с нашим городом, его жителями и сделали для себя немало открытий. Выступая на итоговой пресс-конференции, гостьи Волгограда дали такую оценку масштабной встрече: форум удался и показал, что женщины хотят встречаться, обсуждать волнующие их проблемы и, даже разъехавшись по домам, оставаться в контакте.

За мир без насилия

Двухдневная программа, подготовленная организаторами международной встречи, была насыщена самыми разными мероприятиями так густо, что женщины едва успевали передохнуть. В понедельник на открытии и пленарных заседаниях форума они обсудили более 20 интересных и глубоких докладов на тему «Женщины мира — за мир без насилия!».

Во вторник гостьи Волгограда отправились в Красноармейский район, которым руководит Лариса Евсеева — единственная женщина среди глав районных администраций. Помимо разговора о женщинах в политике гостьи познакомились с историческими достопримечательностями, расположенными на южной окраине города.

Но главная достопримечательность Волгограда — его люди. Вернувшись в центр города, участницы форума попали на торжественную церемонию вручения почетного знака «Признание-2013» тем нашим землячкам, которые добились значительных профессиональных успехов, а затем и сами оказались в ярком ряду награжденных.

— Такой красивый знак получают красивые, умные, трудолюбивые женщины, которые вносят большой вклад в развитие важных для общества дел, — поздравил собравшихся заместитель главы администрации города Леонид Пикман и вместе с председателем совета женщин Волгограда Лидией Котовой вручил дамам цветы и награды.

Эти женщины перевернут мир!

Среди волгоградок, заслуживших общественное признание, подполковник юстиции Наталья Толстоногова из следственного управления МВД России по г. Волгограду и калильщица сталепроволочного цеха Волгоградского филиала «Северстальметиза» Елена Мокришина, президент «РусЮгбанка» Татьяна Захарова и машинист крана завода ЖБИК Любовь Лямаева, проректор аграрного университета Лариса Михайлова и руководитель общественной организации молодых инвалидов Светлана Селезнева. В списке из 22 фамилий есть также врачи, педагоги, муниципальные работники и работники культуры, библиотекарь, декан строительного факультета, флорист…

Зарубежные общественницы были явно поражены, увидев такую разнообразную галерею волгоградок, на чьих плечах во многом и держится жизнь города.

В свою очередь, оценивая заслуги неустанных борцов за мир и права женщин, Лидия Котова вручила почетные знаки общественного признания генеральному директору Союза российских городов Александре Игнатьевой, президенту Индо-Российской женской ассоциации Джанаки Кришнан, руководителю Хемницкого женского форума (Германия) Илоне Зайферт, вице-мэру Турина (Италия) Марии Кристине Спинозе, депутату Европарламента из бельгийского города Льеж Вероник Де Кейзер, представителю официального партнера форума ТРЦ «Акварель», операционному директору «Иммошан Россия» (Франция) Северин Бодар и другим.

Кроме того, знаками общественного признания были отмечены участницы форума из числа наших бывших соотечественниц: Рийне Лялль из эстонского города Маарду, Татьяна Смирнова (украинский город Севастополь), Нурбиби Сактаганова (казахстанский Актау), Ирина Дудка (белорусский Минск), Диана Пилия (абхазский Сухум), китайская предпринимательница Цюань Чунь Цзы, которая сегодня с успехом руководит одним из волгоградских предприятий.

Выбрали правильный путь

В заключение работы его участницы ответили на вопросы волгоградских журналистов и дали высокую оценку завершившемуся мероприятию. Они поблагодарили администрацию Волгограда и волгоградских общественниц за четко организованную работу форума и интересное знакомство с городом-героем и его историей.

Хозяева встречи также не стали скромничать.

— Международный женский форум собрался всего лишь второй раз, но уже можно говорить о результатах совместной работы, — считает заместитель главы администрации Волгограда Ирина Елинецкая. — Сегодня есть площадка, где мы можем собираться, — это Волгоград. Есть интернет-сайт на английском и русском языках, где все желающие могут разместить свою информацию. Есть международный наблюдательный центр в Турине, созданный согласно резолюции прошлогоднего форума в Волгограде. Наша работа в самом начале, но мы на правильном пути.

Ее поддержала Лидия Котова, выразившая мнение волгоградских женщин:

— Мы сделали еще один шаг друг к другу и увидели: форум удался, он объединяет женщин разных континентов в борьбе за мир без насилия.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь