16+
Подробности

Материнский капитал: одним учить, а другим — лечить!

Законопроект, разрешающий тратить материнский капитал на дорогостоящее лечение, внесен в Госдуму

С инициативой использовать материнский капитал на оплату дорогостоящих медицинских услуг выступили депутаты Законодательного собрания Бурятии. Необходимость расширить использование средств материнского капитала авторы законопроекта мотивируют отсутствием высокотехнологичной медпомощи в отдаленных регионах страны и многочисленными просьбами граждан.

Спасти жизнь ребенку

Напомним, что государственная программа «Материнский капитал» действует с 1 января 2007 г. и дает право на получение МК семьям, в которых начиная с этого времени родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели: улучшение жилищных условий, образование детей, повышение накопительной части трудовой пенсии матери. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями обналичивание государственных сертификатов запрещено законом. В 2013 г. размер капитала составил около 409 тыс руб.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» еще одной статьей о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Предполагается, что эти средства могут быть перечислены в любую медицинскую организацию на территории России на оплату высокотехнологичного лечения, не оказываемого в рамках программ госгарантий бесплатной медпомощи. «Родители неоднократно обращали внимание на большие проблемы с организацией дорогостоящего лечения. Многие виды такой помощи оказываются лишь в ведущих центрах страны и полностью отсутствуют в отдаленных регионах. Все это задерживает на годы возможность получения такой помощи, а для многих детей она остается недоступной… В своих многочисленных обращениях родители отмечают, что они готовы использовать средства МК в первую очередь на своевременное высокотехнологичное лечение», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы убеждены, что дополнительных затрат из федерального бюджета на реализацию законопроекта не потребуется, поскольку речь идет о перераспределении выделяемых средств МК на еще одно направление.

Помощь придет

В Минздрав давно поступают просьбы разрешить направлять средства МК на оплату добровольного медицинского страхования, лечение или покупку медикаментов. Однако каждый раз в правительстве дают разъяснения: МК предназначается совсем на другие цели, а входящая в стандарты высокотехнологичная помощь гражданам РФ оказывается бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что Россия готова за счет бюджета лечить тяжелобольных детей. При министерстве даже создана специальная «Горячая линия», по которой можно уточнить возможность получения высокотехнологичной медицинской помощи для детей. А с 2015 г. этот вид медпомощи войдет в систему обязательного медицинского страхования, а значит, высокотехнологичная помощь должна стать максимально доступной для детей и взрослых.

Однако данные Общественной палаты РФ говорят о том, что квоты и тарифы ОМС недофинансированы в 3—4 раза. Нередко государственное здравоохранение гарантирует оплату второго этапа лечения без оплаты первого — например, в случае трансплантации костного мозга.

«Конечно, при использовании средств МК на лечение должны быть какие-то ограничения и контроль, но в целом это правильное предложение, — заявила в интервью «Газете.Ru» председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Между тем граждане, получившие сертификаты на МК, всеми правдами и неправдами стараются их обналичить. Интернет пестрит объявлениями об обналичивании сертификатов путем участия их владельцев в мошеннических схемах, связанных с покупкой и последующей продажей жилья или с кредитованием такой покупки. По данным занимающегося выдачей сертификатов Пенсионного фонда России, в десятках регионов страны регистрируются факты нецелевого использования средств МК. Наиболее распространено это в регионах с низким уровнем жизни.

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, депутат Волгоградской областной Думы:

— Государство должно бесплатно оказывать медицинскую помощь, включая высокотехнологичную. Материнский капитал предназначен для других целей — обеспечить будущее ребенку, создать ему благоприятные условия для проживания и обучения. Понятно, что инициатива разрешить использовать материнский капитал на лечение родилась от безысходности: высокотехнологичную медицинскую помощь в нужном объеме за счет средств ОМС зачастую получить невозможно.

Олег САВЧЕНКО, депутат Государственной Думы ФС РФ:

— Я за все инициативы, которые помогают мамам растить и воспитывать детей, тем более когда речь идет о здоровье. Если большинство мамочек выскажутся за то, чтобы средства материнского капитала можно было бы использовать на лечение детей, значит, законопроект надо принимать. И незамедлительно.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозревать «Городских вестей»:

— Понятно, что лечение детей-инвалидов стоит дорого и часто сопряжено с выездами в специализированные центры, на что также требуются значительные расходы. В лечении и реабилитации детей-инвалидов большую роль играет время. У родителей же часто нет времени копить средства на лечение ребенка. Я думаю, использование материнского капитала на лечение в таком случае было бы грамотным и своевременным решением.

Елена ПРОХОРОВА, финансист:

— У моей подруги второй ребенок — инвалид. Уже год всей семьей с помощью друзей собирают деньги на дорогостоящую операцию. Зачем, скажите, матери нужны деньги на пенсию или новую квартиру, если под угрозой жизнь ее ребенка? Я надеюсь, что разум восторжествует и законопроект, позволяющий использовать материнский капитал для дорогостоящего лечения, будет принят.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

Календарь