16+
Подробности

Маргарита Симоньян: Чемпионат мира позволил россиянам взглянуть на себя по-новому

Главный редактор RT пообщалась с журналистами о чемпионате мира.

Сегодня, 12 июля, в городском пресс-центре состоялась видеоконференция, в которой приняли участие все города, принимающие матчи ЧМ-2018.

Основным спикером на мероприятии стала главный редактор Russia Today и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Известная журналистка ответила на вопросы коллег, и, конечно, все они касались чемпионата мира по футболу.

Участников телемоста интересовало то, как Маргарита Симоньян оценивает работу зарубежной прессы, влияние ЧМ-2018 на имидж России и как мундиаль изменил самих россиян.

- Между тем, как писала о России зарубежная пресса до начала чемпионата мира и после, огромная разница, - отметила главный редактор RT. – До первенства все их статьи состояли из клише и предрассудков о том, что в России фанаты-иностранцы непременно попадут в тюрьму, что казаки здесь всех запорют нагайками, что ехать сюда страшно и опасно.

После того как мундиаль стартовал и к нам прибыли десятки тысяч гостей из других стран, которые оставляли в соцсетях восторженные отклики о России, гостеприимных местных жителях, тон в западной прессе сменился.

- После зарубежные СМИ стали писать, что все не так плохо, - комментирует Маргарита Симоньян. – А вообще все эти стереотипы от незнания нашей страны. Радует, что люди, кто побывал на чемпионате и остались в восторге от всего, расскажут друзьям и родным, как хороша Россия, и больше не будут верить своей прессе.

Кстати, британская газета The Guardian, которая постоянно транслировала гадости про Russia Today, во время чемпионата разразилась похвалой в адрес российского СМИ, отметив, что это «оказывается, прекрасный канал». Так англичане отметили работу журналистов RT во время чемпионата мира.

Волгоградские журналисты поинтересовались, как, по мнению Маргариты, мундиаль повлиял на имидж нашей страны в глазах иностранцев и скажется ли проведение чемпионата на уровне въездного туризма.

- Люди верят собственным глазам, поэтому они больше не будут прислушиваться к своим СМИ, - отметила Маргарита Симоньян. – Что касается туристов, то, несомненно, интерес к России как к туристическому направлению вырастет. И теперь нам надо сделать так, чтобы иностранцы могли сюда приехать отдыхать без препятствий.

Журналист уверена, что главная российская беда – бюрократия. Надо победить ее, возможно, упростить визовый режим для тех, кто приезжал на ЧМ. Но, заметила она, это только идеи, а заниматься решением таких вопросов должны компетентные структуры.

- Наша задача теперь - сделать так, чтобы к будущему отпускному сезону люди про нас не забыли, выбирая направление для отдыха, - резюмировала Маргарита Симоньян.

Журналисты из Нижнего Новгорода спросили, как чемпионат мира по футболу изменил самих россиян.

- Мы взглянули на себя по-новому и увидели, какие мы классные, - считает главный редактор RT. – Мы провели чемпионат на высочайшем уровне, мы показали всему миру, какие мы радушные, добрые, гостеприимные люди, которые могут веселиться. И конечно, чемпионат объединил нас – футбол в едином порыве смотрели даже те, кто им раньше не интересовался.

Кстати, президент ФИФА Джанни Инфантино в начале чемпионата дал интервью Russia Today и отметил, что это лучшее первенство, которое ему приходилось видеть. По предварительным оценкам экспертов, чемпионат мира по футболу в России принесет стране порядка 15 млрд долларов. Такую сумму не зарабатывала раньше ни одна страна, проводившая мундиаль.

В конце телемоста Маргарита Симоньян поблагодарила журналистов за слаженную работу на чемпионате мира и отметила безупречную работу всех профильных служб.

- Организация чемпионата – блестящая во всех отношениях, - резюмировала журналист. – Мне, к сожалению, не удалось побывать в других городах, но Москва после всех матчей блестела в чистоте. Какой это титанический труд, который мы не видели. А сколько выдержки нужно было полицейским, которые работали в таком наплыве болельщиков. Одним словом, чемпионат прошел идеально, и, надеюсь, он завершится без сучка и задоринки на такой же высокой ноте, а после послужит доброму имени и положительному имиджу России.

Вера Владзиевская

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь