16+
Подробности

«Витязи» научат всех желающих волгоградцев фланкировке

Текст: Денис КАЁХТИН.

Активисты молодежного казачьего отряда «Витязь» примут участие в региональном фестивале мастеров изделий народных художественных промыслов «Краснотал». В парке Дружбы 17 октября они развернут свою интерактивную площадку, где покажут боевую и тактическую подготовку. Гости смогут принять участие в конкурсах на смелость, смекалку и выносливость. Начало – в 12.00.

Полоса препятствий, метание ножа, стрельба из пистолета и винтовки, силовые упражнения – все это мастерски выполняют не только парни, но и девушки. Представительниц прекрасной половины, в чьих жилах течет казачья кровь, слабыми уж точно не назовешь – уступать мужчинам они даже и не думают.

‑ Это уже на генетическим уровне – у меня фамилия казачья, ‑ признается активист молодежного казачьего отряда «Витязь» Анна Сергеева. – Я давно занимаюсь военной подготовкой, потому что это очень интересно. Сама тренирую ребят: недавно мы запустили новое направление по фланкировке. Хотим привлечь еще больше ребят, чтобы научить этому старинному виду казачьего боевого искусства.

Первыми, кто пришел на занятия к Анне, стали воспитанники фольклорного ансамбля «Ягодка» Виктор и Илья. По словам их тренера, ребята очень способные, знания хватают на лету. И что самое интересное, они практически не устают – заряда сил и энергии у них, как у батареек, хватает надолго.

‑ Каждая тренировка начинается с разминки тела, рук и обязательно кистей, ‑ рассказывает подопечный Анны Сергеевой Витя. – Затем мы переходим к упражнениям с палкой. Это помогает нам правильно растянуть сухожилия, связки, тренирует мышечную память.

После тренировки с палками, мальчишки берут в руки шашки.

‑ Из основных элементов фланкировки я умею уже делать «поясок», «переднюю и обратную восьмерки», ‑ перечисляет Илья. – Буквально вчера мы выучили «кавалерийский перехват» ‑ довольно сложное упражнение, еще нас научили делать «верхнюю восьмерку» и связывать сразу два элемента – «поясок» и «обратную восьмерку».

Казачьи традиции, военно-патриотическое и православное воспитание – молодежный казачий отряд «Витязь» с 2011 года работает по трем основным направлениям. Здесь учат ребят рукопашному и тактическому бою, боевой акробатике, владению оружием: ножами, пистолетами, автоматами, шашками, кнутом, нагайками.

‑ Мы также проводим с ребятами штурмовой альпинизм, выезжаем с ними на полигон для прыжков с парашютом, ведем стрелковую подготовку, совершаем экспедиции, полевые выходы, ‑ рассказывает атаман МКО «Витязь» хорунжий Сергей Антонов. – Очень тесно сотрудничаем с храмом Иоанна Кронштадского, оказываем ему всяческую помощь и поддержку. Ребята изучают церковно-славянский языки и часто путешествуют по святыням Волгоградской области.

Кроме того, воспитанники отряда учатся верховой езде. В настоящее время активисты «Витязя» строят конюшню. Крыша покрыта, внешние стены почти смонтированы. Осталось совсем немного ‑ установить двери и межденниковые перегородки, утеплить помещение, чтобы животные находились в комфортных условиях.

«Витязи» познакомят волгоградцев с деятельностью своего отряда в эту субботу, 17 октября, в рамках областного фестиваля мастеров изделий народных художественных промыслов «Краснотал». К слову, на праздник в парк Дружбы съедутся более 80 мастеров из пяти городских округов и 11 муниципальных районов. В том числе – территории исконного проживания казаков: Алексеевский, Дубовский, Новоаннинский, Суровикинский, Урюпинский, Котельниковский, Михайловский и другие районы.

‑ Участники фестиваля представят свои выставки-экспозиции в колоритных палатках, украшенных в национальных мотивах, проведут мастер-классы по изготовлению уникальных изделий народных художественных промыслов, ‑ рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области. ‑ Кроме того, в программе мероприятия запланирована презентация традиционных костюмов народов, проживающих в Волгоградской области, дефиле моделей, дегустация блюд национальной кухни, катание на лошадях.

Молодежный казачий отряд «Витязь» на тематических площадках продемонстрирует свою боевую и тактическую подготовку, гости смогут принять участие в конкурсах на смелость, смекалку и выносливость.

Кульминацией праздника станет концерт с участием национальных творческих коллективов.

Отметим, что фестиваль направлен на развитие ремесленничества, популяризацию народных художественных промыслов, создание благоприятных условий для самовыражения, укрепление и расширение творческих и деловых контактов, сохранение традиций национального искусства. Торжественное открытие праздника — в 12.00.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

Календарь