16+
Подробности

«С Шукшиным мы разминулись во времени»

Актриса Ольга Лапшина влюбила в себя волгоградцев

Про нее говорят, что это актриса редкого дарования, понимающая женскую душу на грани отчаяния и безумия. Ольга Лапшина занята в спектаклях столичных театров, снялась более чем в сорока фильмах, лауреат театральных премий «Чайка» и «Золотая лира», фестивалей «Новая драма», «Созвездие», «Текстура», неоднократный обладатель приза зрительских симпатий премии «Золотая маска». Участникам прошедших в Волгограде дней памяти Василия Шукшина Ольга Георгиевна запомнилась необыкновенным исполнением старинных народных песен и духовных стихов. В беседе с журналистом «Городских вестей» актриса призналась, что верит в Бога и чувствует незримую нить, протянутую современникам от великого и удивительного творца, рожденного на Алтае, Василия Макаровича Шукшина.

«Шлягеры не приемлю!»

— Ольга, где вы, драматическая актриса, научились такому исполнению народных песен?

— Меня в семье окружают музыканты. Муж Сергей Старостин окончил консерваторию, он очень известный и востребованный музыкант. В его коллекции более 2000 песен, которые он нашел и записал в экспедициях. После знакомства с Сергеем в одной из них в 1986 году в моем репертуаре появился фольклор. Пела я с детства, любила романсы, песни бардов под гитару. Дочка окончила музыкальную школу по скрипке, сын — по кларнету. Среди многочисленных творческих коллективов, в которых работает муж, есть и «Семейное трио Сергея Старостина», в котором мы поем вместе с Сергеем и дочкой Машей Лапшиной.

— А в спектаклях поете? Что нравится исполнять?

— То и дело вкрапляю в свои театральные и киноработы духовные стихи, обрядовую песню. Например, 11 лет играю спектакль «Ощущение бороды», где пою песни вживую, а в конце включаю запись в исполнении вашего ансамбля «Станица» — он один из моих любимейших. На этот раз в Волгограде мы с удовольствием вместе спели «Калину красную». Я шлягеры не приемлю.

— Как вы попали на дни памяти Шукшина?

— Каким-то промыслительным образом. Меня увидели в Волгограде с фильмом «Жить» на фестивале «Сталкер» в начале года. Я там тоже пела. И вот пригласили. В шукшинских днях участвую впервые. Страшно даже было ехать сначала, тем более петь. Донской народ такой певучий! У меня здесь есть любимый исполнитель — Юра Щербаков, я и в его репертуар залезла.

«Героини Шукшина мне близки по духу»

— В каком фильме Василия Шукшина вы хотели бы сняться?

— Во всех! Думаю, что потенциально я его актриса. Его героини мне близки по духу. Просто мы разминулись во времени…

— Ваша фамилия Лапшина. А у нас был купец Василий Лапшин, который много сделал для города. Не ваш ли это дальний родственник?

— У меня дедушка по папиной линии — Василий Лапшин. Сохранилась его фотография, где он сидит на косогоре, как Василий Макарович. Они очень похожи!

— А в целом каковы впечатления от поездки в наш край?

— Чудесные! Главное, совершила свой земной поклон Василию Макаровичу, поблагодарила его. В станице Клетской в каком-то молитвенном состоянии пребывала. Я столько хороших слов услышала от волгоградцев, столько получила тепла! Под впечатлением от улицы Шукшина. Приятно, когда так трепетно хранят память о замечательном человеке, творце. О гостеприимстве и щедрости жителей улицы у меня на память останется виноград, который, надеюсь, вырастет и приживется из саженцев, подаренных Николаем Павловым — инициатором установки памятника Василию Шукшину.

Семейные посиделки — лекарство от сплина

— Кто ваш любимый автор?

Евгений Чижов. Я считаю, он сейчас — номер один в современной литературе, невероятно талантливый человек, блестяще владеющий словом. Рекомендую прочесть его книги «Темное прошлое человека из будущего», «Персонаж без роли» и «Перевод с подстрочника». И классиков: Бунина, Гоголя, Томаса Мана.

— Что вам больше нравится: сниматься в кино или играть в театре?

— Сложно сказать, и то, и другое я очень люблю.

— Какие награды и достижения считаете самыми ценными?

— Конечно, «Белый слон» за ленту Василия Сигарева «Жить». Говорят, это самая независимая награда кинокритиков. За этот фильм я на трех фестивалях получила награду за лучшую женскую роль, была номинирована на «Нику» и на «Кинотавре» в первый раз была с этим фильмом. А первую кинонаграду получила в Греции за лучшую женскую роль в фильме «Сватовство» режиссера Анны Фенченко, где снимались вместе с Петром Зайченко и Лидией Федосеевой-Шукшиной. Посмотрите, очень хороший, добрый фильм в духе Шукшина!

— Вы осень любите? Как преодолеть сплин?

— Я люблю май, когда все цветет и впереди лето. А в осеннюю слякоть нужно держаться за семью, дружить, читать хорошие книги, смотреть хорошее кино и много работать, чтобы не замечать, что происходит с погодой. По большому счету быть благодарным Богу за все.

— Вы верующий человек?

— А как не верить? Столько Господь создает знаков, приметочек. За неделю до поездки в Волгоград убедилась, что мы все живем по Шукшину. На Кольском полуострове был всего один съемочный день. Я купила селедки и решила узнать у местных жителей, как ее засолить, а заодно и пообщаться. Оказалось, что одну из женщин — кровь с молоком — звали…Мария Шукшина. И мобильный телефон у нее был точь-в-точь как мой, причем видавший виды… Ну не шукшинский ли юмор, подарок от Василия Макаровича? Абсолютно разные люди с разных концов страны оказались в одном строю. Потому что это наша земля, наше Отечество. Насколько Шукшин духовен, настолько он и материален. Я всегда это чувствую.

Ольга ЗАПЛАВНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

Календарь